Рассказ про моего брата Пашу,большого любителя черешни.

Как хорошо жить за городом, а тем более в деревне. Так приятно просыпаться с первыми лучами солнца, открывать глаза и видеть, как хорошо за окном. И не важно, какая погода, какое время года на улице. Воздух чистый и приятный. Легко дышится полной грудью. Когда выходишь из дому, не хочется заходить обратно. Вокруг тихо, только монотонный крик петуха, кудахтанья кур или звуки другой домашней живности. Эти ощущения никогда не сравнятся с городской рутиной. А когда человек еще мал, все эти впечатления и радости воспринимаются в очень ярких красках и надолго остаются в памяти.



Ребенок, который живет в деревне, всегда чем-то занят. Это могут быть не просто развлечения, всегда найдутся занятия и по хозяйству. Но всё равно ничем не заменить игры и времяпровождение с друзьями, такими же озорниками. Связь между детьми, которые много времени проводят вместе, сохраняется навсегда. Это не только к деревенским относится, в городе точно так же. Когда остается много красочных воспоминаний: попадания в разные передряги, вылазки в лес, купание в речке, совместные походы на рыбалку, катания на одном велосипеде, — всё это сильно сближает. И как прекрасно, когда вокруг собираются прекрасные люди. Но иногда дружба в таком чудесном окружении проходит испытания.



Возможно, могло случиться и так…



Это был обычный день, небо затягивали серые тучи. Но это не повлияло на желание трех деревенских мальчишек побыть на улице. Они играли, веселились, даже успели сходить с удочками на речку, ведь в такое время рыба подплывает ближе всего к поверхности. Однако, погода брала своё. Компания друзей пошла домой к одному из мальчиков — Виталику. Но, уже подходя к дому, друзья все-таки попали под небольшой дождь. Поэтому ребята были вынуждены переждать его во дворе дома Виталика, под аркой из винограда, где они частенько любили побывать и незаметно уплетать ягоды.



Когда дождь прекратился, ребята решили погулять по двору. Там друзья Виталика, их звали Паша и Валера, заметили крупную черешню, которую осыпали огромные красные ягоды. Мальчики нехорошо посмотрели на хозяина дома. Было очевидно, что они что-то задумали. Паша и Валера полезли на дерево рвать черешню. Они специально начали плеваться косточками назло Виталику.



Он был очень удивлен. Ведь до этого его новые друзья вели себя хорошо, а тут на тебе. Да, именно новые. Три недели назад его родители купили в этой деревушке дом, так как нужно было помогать старенькой бабушке, во дворе дома которой ребята сейчас и находились. За все это маленькое их общение они показывали себя только с хорошей стороны. Виталик был рад такому приему, ведь он знал, как «прекрасно» относятся к городским. И поэтому очень обрадовался. Его двое друзей водили его по всей деревне, познакомили с другими ребятами. Виталик был очень хорошим и отплачивал ребятам той же монетой. А сейчас он был в растерянности. Но, взяв себя в руки, понял, что его водили за нос.



Парень рассвирепел от злости, взял уличную метлу и погнал ребят со двора. Он никак не мог стерпеть того, что стали вытворять его горе-друзья. А два хулигана вместо того, чтобы удалиться со двора, побежали еще дальше вглубь огорода. Виталик был твердо настроен проучить ребят, которые за долю секунды упали в его глазах. В результате началась потасовка между хозяином и «грачами», — именно так они назвали себя. До этого, сидя на дереве, мальчишки плевали одни косточки, так что это прозвище подходило им как нельзя лучше. Зародилась перестрелка горстями земли. После сего действия ситуация переросла в словесную перепалку.



— Пошли вон со двора! Как вам не стыдно так поступать? Мы же друзья! — кричал Виталик на нарушителей. Его щеки покраснели от злости.



— «Грачи» рулят! А ты здесь никто. Приезжий. С города он, расфуфыренный. Так мы с тобой и начали дружить, разбежался! — не унимался один из несносных мальчишек. Кричал Паша.



— Правильно. Ты как бельмо на глазу среди нас. Мы оборвали всю твою черешню, ты ведь всё равно такое не ешь, так ведь? — язвил Валера.



— Почему вы так? Я же не избалованный, не нытик. Я ходил с вами везде, пролезал с вами в любые дыры и не жаловался. Я что, не прошел испытание? — выразил свое непонимание Виталик.



— Какие еще испытания? Мы действительно таскали тебя с собой в надежде, что ты сдашься. Но ты упертый. Не смотря на это, ничего бы не подняло тебя в наших глазах. Ты не здешний, и этого не отнять!



— Если вы так — хорошо. Но сейчас вы выставляете себя настоящими подлецами. А если я залезу к вам в огород и начну топтать цветы, рвать плоды деревьев, будет ли вам приятно?! — отстаивал свою честь Виталик. Он стоял до последнего на своём.



— Ты не залезешь ко мне во двор, духу не хватит, ха-ха! — не унимался Валера.



— Конечно, ведь я не такой гад, как вы. Вы мне не указ. Я помогаю бабушке, а вы ничего не понимаете. Я догадываюсь, что оправдываться и что-то вам объяснять бесполезно, поэтому просто уходите.



Но двое хулиганов не хотели никого слушать. Паша и Валера залезли в кусты смородины, пытаясь еще напакостить, но только нацепляли гусениц себе на одежду. Виталик взял цапку и погнал «грачей» в сторону выхода, но, не заметив, попутно опрокинул лейку, наполненную доверху водой. Виталик оставил погоню и занялся ликвидацией потопа, однако это его уже не спасло. Его бабушка, услышав шум, вышла во двор и начала возмущаться по поводу разлитой воды. Она выгнала за шкирку Пашу и Валеру, а Виталик остался убирать погром. Бабушка сказала Виталику, чтобы он лучше выбирал себе друзей. Юноша усвоил урок и теперь больше будет присматриваться к своему окружению. Парень не унывал, ведь «грачи» всё же сделали для него услугу. Они познакомили его с другими ребятами деревни. Он был уверен, что еще найдет здесь настоящих и верных друзей.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
ЧЕРЕМШИ!!! Я люблю ЧЕ-РЕ-МШУ!!!
раскрыть ветку