Рассказ о том «кому в деревнях жить хорошо» или «как одна бабка всех пережила»

История напомнила
http://pikabu.ru/story/prostaya_istoriya_ili_ne_prolyubi_svo... Жила бабуля на первом этаже немецкого дома (Калининградцы поймут), на втором жила тусовка из 4-х квартир с алконавтами. Соседкой по этажу с бабулей, была бабка с сыном и бабка которая торговала самогоном и пустая квартира моего деда, который помер от старости. Домик был очень «веселым» и таким же как все остальные дома этого села. Бабуля моя ( ей уже кстати почти 100) ветеран и рюмки ко рту не подносила никогда. В хозяйстве мы имели кур, свиней, корову и 3 огорода, из которых по ночам алкаши выкапывали урожай.
Начну с бабки которая жила на первом этаже с сыном, далее перейду к более интересным персонажам этого алкохауса, дабы история была полной. Касаткина так ее звали, была нормальная женщина в возрасте и с достатком, только вот сына не могла вытащить из лап зелёного змия. Да и как, если соседка-наливай-ка всегда продавала через стенку и была лояльна к своим постоянным клиентам, желающим нахлобучиться димедрольным самогоном (водка была только на праздник). По итогу, бабка Касаткина, милая миниатюрная бабуля с кружевной салфеткой на телеке спилась за лет 5 вместе со своим сынком. В оде вечер, он решил, что спать с сигаретой прикольнее и они сгорели заживо. Было страшно, пожарка успела потушить, пока не перекинулось на квартиру моей бабули.
Бабулю-самогонщицу этот факт не остановил,она торговала дальше ещё несколько лет, не смотря на пожар за стенкой. Про неё писать нечего, кроме того, что у неё был диабет, она была жирная с бородавками на лице, очень воняла и фамилия к неё была говорящая - Жабина.
Дальше второй этаж. Очень интересный персонаж. Женщина от 40 до 45. Одинокая и очень страшная, вечер избитая. Страдала тем же недугом, что и остальные. Всегда приходила к моей бабуле за содой для желудка, просила так жалобно-жалобно, как это умеют делать алконафты. Вы наверное слышали эти литературные этюды 19 века. «милая госпожа, не соблаговолите ли вы угостить ...дай вам бог» Так вот, женщина эта была такой не всегда, точно не знаю когда она начала пригублять, но в алкохаус она заехала ещё нормальной и на своих двоих. Я видела фото ее молодости. Боже, какая красотка, в прямом смысле слова, пышногрудый блондинка с лицом Николь Кидман и длинющими ногами. Скорее всего ноги ее в раздвинутом состоянии теперь видели только ее собутыльники, которые ее , в счёт оплаты за вечер могли потом и стукнуть. Тк дом немецкий и отопление печное о дровах ветреная натура не беспокоилась(дорогоже) и обогревала своё любовное гнездо теном стоящим на двух кирпичах. Вообщем, иен она свой пропила и в одну или несколько ночей, проведённых в алкогольном забытии, наша дама отморозила ноги, да так, что ей ампутировали лодыжки! За содой она больше не приходила, а только ползала по второму этажу и кричала междометиями, полными боли и призыва, что мол трубы горят... потом ей отрезали ноги выше колена. Я видела ее один раз, мне было строго запрещено на 2 этаж. Наверное, она просила у меня воды, я не могла понять плач вперемешку со смехом и криком, я не понимала почему человек голый ползает на обрубках ног. Естественно она умерла.
Идём далее. 2 квартиры друг напротив друга. Номера для молодоженов - можно назвать их так. В разное время туда заезжали пары, союз которых зиждился на одном общем интересе. ( угадайте каком) Тк никому до этих квартир не было дела, они облагораживали их как могли и проживали там незаконно, пока их лодка любви не разбивалась о быт или пока не приходили из жека с счётами за свет. Про них ничего не помню, кроме того что там попахивало свингерством и они постоянно ругались.
Теперь, переходим к самому интересному, ( если есть кто-то кто дочитал, вам респект)Собственно те, кто навёл меня на мыслю написать пост. Теперь внимание! Семья из 5 человек: мать с отцом, старший сын, дочь и младшая дочурка, моя ровесница была. Сколько было родителям определить проблематично, спит разгладил их лица, если на них были морщины, они были грязными и вонючими и голова у них тряслась. Мать семейства звали Света и если учесть, что ее старшему сыну было лет 20, то ей где-то 35-40, но выглядела она тогда на «непонятно сколько» тк больше была похожа на синего гуманоида. Отца не помню. Сын их промышляла вскапывание чужих угодий за чекушка и мелкими кражами. По его лицу было видно, что увлекался самогоном он наверное с отрочества. Грязь, вши, тремор - так бы я его описала. Он почил первым. Его нашла моя бабуля под окном. Бабуля говорит « лепсия видать была, от неё и умер». Старшей дочери на тот момент было лет 15 и как положено молодой особе, она проводила вечера с молодыми людьми, естессно не без самогончика. Так же не гнушаясь плотских утех, расплачивалась с ними на сеновале. Недавно бабуля рассказала, что девчурочка оставила этот мир. Она сгорела как в какой-то теплушке, ублажая строителей за дозу чего-то.
Отец семейства помер толи между первым и вторым членом семьи, но там , как известно промежуток не большой, так что не помню.
Теперь про девочку, мою сверстницу, названную в честь матери Светланой. За неё мне больно настолько, что когда я вспоминаю ее лицо, слёзы наворачиваются сами собой. Так как в селе я была гостем, друзей у меня особо там не было, да и так сложилось, что там в основном мальчишки, а когда они подростают, они дружат отдельно. Светка была моей единственной подругой. В свои 8 лет я уже умела читать, писать и ездить на велосипеде, она не умела говорить!! «Немка» - так называла ее моя Бабушка. У неё была волчья пасть, худые руки и ноги, раздутый живот ( наверное это рахит) и вши. Она не говорила, а больше мычала, хоть и знала слова. Я единственная ее понимала и общалась с ней. Другие дети с ней не дружились. Мелкие очень жестоки они либо смеялись, либо издевались над ней. Один раз я видела как мальчик пытался надуть Свету насосом для велика, через анус, ему это показалось забавным. Ещё, разведённые таблетки от моли( мод кто помнит зелёные такие) разводили с водой и угощали мою подругу таким «лимонадом», который она, наверное, отродясь не пробывала. Потому что питалась она роллтоном и хлебом, тем что найдёт, типо яблок. Моя бабуля всегда подкармливала ее. Иногда она вставала напротив нашего окна и просто смотрела как мы обедаем. На Свету всем было похуй. Она могла ходить зимой в летнем сарафане по улице, но могла и без него, никто за этим не следил. Ещё она всегда была лысой из-за вшей. Ее родители следили лишь за тем, чтобы никто больше них не выпил. Кстати, самогончик то они покупали на пособия по инвалидности Светы. Я помню как однажды, я все-таки поднялась на второй этаж, чтобы позвать ее гулять. Вот что я увидела: однокомнатная квартира-«студия» печь, ведро с какахами, мусор, везде блевотина и ее пары и Света ест сухой роллтон. Больше я туда не ходила. Что меня всегда поражало, она очень любила свою мать, прижималась к ней, в то время как та, шатаясь, одергивала ее. Света не понимала что с ней не так, пытаясь завоевать любовь матери, дочурка делала интересные вещи. Однажды, моя бабуля вышла во двор стирать белье. Светка побежала домой за тазом и попросила набрать ей воды из колодца. Она с таким энтузиазмом повторяла движения моей бабули, она на самом деле старалась. Развесила сушиться одежду на улице и села ждать свою Маман, чтобы похвалиться проделанной работой. Светлана старшая объявилась глубокой ночью, наверное, ей было не до того. Моя подруга была настолько добрым и доверчивым ребёнком, что не передать. См след пост

Рассказ о том «кому в деревнях жить хорошо» или «как одна бабка всех пережила» Алкоголь, Деревня, Борьба с алкоголизмом, Родители и дети, Новая жизнь, Смерть, Мат, Длиннопост

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не атеист, скорее агностик, но никогда не понимал устройства мира, почему тем кому никоим образом нельзя иметь детей природа их даёт в немерянных количествах, а нам с супругой после двух ЭКО даже наука не может помочь. Будешь после этого в бога верить?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть прям ,а почему детей в детдом не забрали там им хоть легче чем с такими родителями,все видели и всем до лампочки

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не мог понять как люди в такое говно скатываются от алкашки. Ну нет же дикой зависимости как от наркоты....почему? Не трезвенник сам и трезвенников не понимаю...но чтобы так????
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, начало поста почему-то удалилось, действие происходило в конце девяностых, мне тогда было от 5 до 11 лет. Сейчас мне 26
Автор поста оценил этот комментарий
Где то, кастрюлько поправить надо на голове?