РАО: перебдели или охренели?

Российское авторское общество поставило под угрозу концертную деятельность музея-усадьбы Сергея Рахманинова в селе Ивановка Тамбовской области, заявил "Интерфаксу" в понедельник директор музея-усадьбы Александр Ермаков.


По его словам, агенты филиала РАО из Воронежа требуют от музея заплатить авторские отчисления за использование классической музыки на концертах в музее. Всего 300 тыс. рублей.


"Они потребовали заплатить за концерты Международного Рахманиновского фестиваля, "Сиреневую ночь в Ивановке" и другие концерты, прошедшие на территории музея-усадьбы в этом году", - пояснил собеседник агентства.


Вместе с тем Ермаков отметил, что все концерты в музее-усадьбе бесплатные и организуются для привлечения туристов. Билеты продаются только на посещение музейной экспозиции.


Директор музея опасается, что претензии РАО могут поставить под угрозу всю концертную деятельность усадьбы Рахманинова в Ивановке.


У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей РАО.

http://www.interfax.ru/russia/517926

109
Автор поста оценил этот комментарий

Так РАО уже как-то раз выкатило требование выплатить авторские отчисления за исполнение песен одной американской группы. Выкатило этой самой группе, блядь. Они пришли к автору и попросили заплатить деньги автору у автора. Так что это не предел.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень собачья: Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Умер композитор в 43. + 70 лет = 2013.

Претензии могут быть лишь если используют записи концерта - тут надо делать отчисления оркестру или звукозаписывающей компании, если ей принадлежат права на запись.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно весело смотрится эта новость после скандала по поводу пропажи этих самых отчислений...

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь классические произведения не могут быть предметом авторского права. Ими могут быть записи исполнения этих произведений человеком или группой людей.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меж тем ночальнег этого РАО арестован по делу о хищении полумиллиарда рублей ).