Работодатель VS Сотрудник

В компании где работает супруга началась забастовка в связи с невыплатой заработной платы за последний два месяца. Директор добивается того, чтоб компанию признали банкротом, дабы не оплачивать различные накопившиеся долги. Большинство написали заявления на отпуск с последующим увольнением. Затем собираются коллективно подавать в суд. Жена там работает специалистом по тендерам, директор просит ее обучить этому ремеслу его родного братишку, который изредка появляется и за что-то получает деньги, и он, мягко говоря, ни бум-бум в этом деле. Так вот, ей не выплачивают ЗП, однако настоятельно требуют обучать в ускоренном режиме. Я посоветовал ей не учить его, а «учить».


Урок первый – ЭЦП

(Б – братишка директора; Ж – моя жена):


Б: - ой, тут какая-та надпись вылезла «Необходимо установить ЭЦП»

Ж: - не знаю даже, звоните к айтишнику…

Б: - так он же уволился?!

Ж: - ¯\_(ツ)_/¯


Прежде чем он нашел какого-то «тыжпрограммиста», прошло три дня. Ключи, всё же, были установлены.


До следующего урока дело не дошло. Ученик со словами «да нааафиг мне это надо, я не умею, это всё слишком слооооожно!!! Я не буду этим заниматься»


Так что, уважаемые работодатели, не будьте такими наивными, вы не одни такие умные, оплачивайте своим сотрудниками их кровно заработанные и относитесь к ним уважительно!!!

51
Автор поста оценил этот комментарий

банкротство не спасает от долгов по з/п.
через 15 дней невыплаты пишешь заявление о приостановлении работы и сидишь дома (на работе можно вообще не появлться). Параллельно написать письмо в ГИТ. Если и это не помогает, то прокуратура. После этого обычно сразу деньги находятся.
Да, стоит учитывать, что время вынужденного простоя оплачивается по среднему заработку.  

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

после 15 задержания зп. пишется извещение о приостановлении работы в связи..., отдается под роспись о получении работодателю. затем если датель признает задолж. (квиток о начислении) идем в мировой суд и через неделю получаем судебный приказ, который несем приставам. они уже спишут бабосики там где они есть. Если датель не признает, то в граждвнский суд. несем все документы на выплату зп, даже серую. пишем заяву плюс на моральный вред. дальше суд. приказ и т.д

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была тоже не приятная ситуация на прошлой работе. Ушла с не выплаченной зп за 3 месяца. за полгода уволились все сотрудники, я уволилась одной из последних, тк до последнего верила, что выплатят, но долг только накапливался. В компании был конечно кризис, но деньги приходили, но сотрудникам из этих денег ничего не доставалось, хотя мы их сами зарабатывали. В итоге все уволились, зп черная, официалка тысяч 6, тк типа работиаем на полставки...но и это еще не все сюрпризы. В 2016г у нас была реорганизация, мы написали заявления на перевод в новое ООО, а старое ООО пустили на самотек и поставили не существующего генерального директора, учредителя. в итоге заявления забрали и они пропали и никого не перевели в новое ООО. В итоге, мы спокойно себе работали, не подозревая подвоха. Когда началась волна увольнений и суды, все открылось...в итоге наш директор не имеет к нам никакого отношения...мы же работаем в старом ООО и денег вам должен другой человек...мало того, они на даже на порог не пускают, не отвечают на звонки. иногда делают вид, что некоторых даже и не знают. вот такие мудаки работодатели встречаются. Но во всем есть положительные моменты. Я получила офигенный опыт, и открыла свое ИП с коллегой. С нами ушли некоторые крупненькие клиенты. нет худа без добра.)))

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что директор настолько тyп что не попробовал договориться с женой тс сепаратно, выплатил бы только ей положенное, да сверхy накинyл, полyчил бы нyжный резyльтат при минимальных затратах.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Какая забастовка? Что за самодеятельность? Есть законный способ решения этой проблемы. Заявление в прокуратуру. На сей счет есть ст.145.1 УК РФ. "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

раскрыть ветку