Работай больше , получай меньше.

Вот бывает такое что работаешь работаешь, а когда приходит зарплата то просто впадаешь в ступор с мыслями и "это все?". Так на днях меня шокировало смс оповещение о зарплате, сумма пришла в 2 раза меньше чем должна была. Осложняющим фактором еще является то, что я нахожусь в командировке с разницей с домашним регионом -4 часа(очень далеко). Созванился с бригадиром с просьбой переслать квиток для просмотра почему так мало. После получения квитка я обнаружил удержание с меня 50 % заработной платы под предлогом проф обучения, хотя в ближайшее врямя я на учебе нигде не был. Немного офигевая звоню экономистам и получаю ответ типа "с вас удержана сумма за учебу которая была год назад по авансовому отчету (типи я не отчитался за полученые деньги)" Хотя отчет в момент его сдачи был в норме. На просьбы переслать мне копию отчета был получен отказ, мол нельзя . И это при том что по закону нельзя удержать более 20% зарплаты в месяц и то только с моего согласия. На эти возражения был получен ответ "ну вы же должны, и это не удержание а списание по отчету. А если не согласны приезжайти и будем разбираться ". К слову дома буду только в середине апреля. Подумав немного позвонил в профсоюз и обрисовал ситуацию. Обещали разобраться. Думал еще позвонить трудовому инспектору, но пока решил через головы не прыгать. И на этом пока история заканчивается...

P.S Работаю на железной дороге.
P.S 2 Прошу прощения за возможные ошибки в тексте.

143
Автор поста оценил этот комментарий

Была точно такая же ситуация. И именно в дочке РЖД. За месяц заплатили одну тысячу рублей. ОДНУ ТЫСЯЧУ, КАРЛ!!! Бух, тп, сказала, что раньше переплатила, а сейчас удержала.

Что делать?

1. Пишешь служебку директору филиала, ссылаешься на то, что удержать не имеют права, только в судебном порядке.

тут меня дир послал, типа все правильно бух сделала.

2. Я беру больничный и из дома посылаю письмо по электронке с требованием вернуть удержанные деньги. В поле кому поставил директора, бухгалтера, начальника отдела кадров, своего начальника, МОСКОВСКИЙ ФИЛИАЛ, ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ и ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

Естественно письмо пишешь на бумаге, а отправляешь скан. И больничный туда же.


Результат - через три дня на карту падает все что удержали, а через 3 недели от трудовой письмо на электронку, типа проверили, нарушения нашли, штраф выписали. И еще - выяснилось, что мне, ВНЕЗАПНО, недоплачивали зп полгода, говорили, ну ты же на пол ставки, вот и делим оклад пополам.

раскрыть ветку
251
Автор поста оценил этот комментарий

"это не удержание а списание по отчету" - фигасе умные! А удар по морде - это тогда не удар по морде, а просто интенсивное кинестетическое воздействие в целях ускорения диалога.

раскрыть ветку
412
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно звони трудовому инспектору!

Чувак, иначе потом концов вообще не найдешь. Потому как у тебя сейчас вообще 2 варианта:

- быть терпилой, ну ты понял, денег ты не добьешься, даже если профсоюз за тебя. Ну пообещают через 12 месяцев 32 февраля разобраться.

- поднимать все что можно.

В общем парень тебя хотят просто кинуть. Звони срочно куда можно. И инспектору, и директору компании, и начальнику филиала - иначе тебя ...

Желательно звонить всем сразу (сообщая им об этом) с записью разговора.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец машинистом работает, такая же петрушка. Зарплаты режут, надбавки убирают, помощников машиниста пытаются вообще убрать. При этом говорят: " На ваши места полно желающих, безработица  в городе, можете увольняться"

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
О, родное РЖД. Людей сокращаем, зарплаты режем. Зато 5Sы с кайдзенами куда не плюнь.
раскрыть ветку