Работа в такси. Стоит или нет!?

Долго собирался с мыслями что бы написать об этом пост. Наверное созрел.
Скажу что в это сфере я 5 год. Поначалу совмещал с основной работой. Но т.к я был общепитником и график был по типу 3-3, 2-2, 1-3, то подработка в такси по сути была тоже основной. В основной профессии я не то что разочаровался, сколько она просто не приносила мне нужного дохода. И со своим делом тоже не пошло. (об этом не буду т.к очень долгая история).
Ну а теперь собственно о том с чего я начал...
Стоит или нет!? Ответ на этот вопрос очевиден. Не попробуешь- не поешь.
Как вы рассматриваете работу в такси!? Подработка по вечерам, в свободные дни, основная или совмещение.
Не старайтесь видеть ее как основную и не спешите увольняться с основной, т.к по началу вам это денег может не приносить. Знаю по себе. Перебивался 500 рублями или только отрабатывал бензин.
ПодработкаЕсли чисто окупить бензин который вы тратите на основную работу, то сразу могу сказать что вам это удастся.
Совмещение. Если вы готовы уставать и морально и физически то думаю вы справитесь. Поверьте. Уставать вы будете.
Ну а теперь поподробнее об Основной
Для начала почитайте форумы ваших городов и поищите информацию от водителей разных контор. Так вы сможете выбрать ту которая вам подойдет. Пообщайтесь с таксистами(хотя информация очень может вас разочаровать).
Далее купите навигатор Навител(скачайте на телефон или установите крякнутую версию), еще такие программы как 2Гис и Яндекс пробки.
Теперь про машину. Подготовьте ее технически. Хотя бы что реально может в скором времени сломаться.
Теперь о графике работы: Ночь или День. И там и там есть свои плюсы и минусы. Я лично работаю с 6 утра (что бы миновать утренние пробки уезжаю из тех мкр. которые этому подвержены) и до 11 вечера(основная часть заработка приходится с 7-11 часов). Рыбные дни это естественно Пятница, суббота, воскресенье и понедельник утро(кто с похмелья едет на работу)
Готовьтесь возить пьянь, нариков(хотя и от тех и других вы можете отказаться). Хороших людей все же больше.
Таксист может зарабатывать и я в этом убедился. Главное не лениться. Я скажу так... Таксисты "нытики" берущие заказы по 500 руб раз в 3-5 часов, ничего собственно не зарабатывают. Которые брезгуют заказами по 150-200 руб.
Хотя за 3 часа 3-4 заказа по 200 руб приносят мне эти 500 руб и больше.
Советую купить перцовый балончик или шокер. Всякое бывает. На своем опыте скажу что были и драки и проститутки которые приставали, и отрубались в машине что приходилось скоряк вызывать. всякое было..
Выберете работать на % или безлимит. Решать вам. Я работаю на безлимите т.к мне это выгодней с моим графиком.
Подробнее о том как вам лучше действовать в тех или иных ситуациях вы можете в этих постах:
пост 1
пост 2
У меня может быть и нет опыта 20 лет в такси как у многих водителей, но за 5 лет уже окончательно стало понятно что это за сфера.
В такси нет легких денег. Тут надо работать. В такси не идут от легкой жизни...Это так. Ноесли подойти не спустя рукова то заработать можно. И я не жалую что ушел с основной сферы деятельности. Т.к зарплата стала больше. Но скажу что не каждому это дано. Кто-то устает, кого-то все бесить начинает. Из-за всякой мелочи психуют и едут домой.
Скажу в окончании. Никогда не идите работать в такси если думаете что с первого дня вам тысячи в карман падать будут.
Для начала вы будете притираться к этой работе и понимать все ньюансы.
В комментариях я постараюсь ответить на ваши вопросы. Надеюсь мои коллеги которых я встречаю на Пикабу, помогут мне в этом)
В следующем посте постараюсь вам написать что вам нужно делать и иметь при себе выходя на линию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 2000 руб в день хватит, а за выходной готовы платить аренду 1500 руб, то эта работа для Вас!

Недавний реальный опыт показал, что это за «работа»:

Выручка 5500 руб за 12 часов (+- 500руб)

Аренда 1500 руб

Мойка, Омывайка 100 руб

Топливо 1300 руб

Итого: 2100 руб за 12 часовой рабочий день в среднем.

Выходные 2 - 4 дня в месяц.

Если не хватает — 1500 руб из Вашего дохода.

Итого в месяц: 45000 руб  (+-5000 руб)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моного таких кто бьет себя пяткой в грудь рассказывая что поднимает по 4000 в сутки а потом оказывается забыл бенз 2000 вычесть)))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взять в кредит и таксовать-это все равно что работать инструктором на кредитной машине в автошколе.Поверь не стоит это делать.Ездить придётся очень много и возможность попасть в ДТП возрастает в разы,да и клиенты,как пишет автор,не всегда в адеквате.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это  да,  хлеб  нифига не  легкий. "Контрольные"  точки  забиты "своими" машинами,  можно  пободаться,  но  хлопотно. 13-15 часовой  рабочий  день обеспечен))  ( с перекурами  естественно). Ну  и ночь в  выходные  это  жесткий  моральный  прессинг,  упырей  полно.

Автор поста оценил этот комментарий

5 лет назад в такси конечно интереснее было финансово... Сейчас в 2020г. остался наверное только один монополист- яндекс такси, ждем конечно повсеместного прихода didi - китайцев. В Казани служба работает очень активно, но это не ранее 2021 года. Что же сейчас... по факту работаю в Нижнем Новгороде в яндекс такси, если катать все подряд грязью в хороший день выходит 7000, а так обычно 5000-5500. Вожу К, К+, Детский. Пробег около 300 км. за 12 часов. Из расходов - аренда Шкода октавия АКПП, ГБО 1200р., газ - 800, ТО за счет компании, таксопарк федеральный fcars.com, а ну еще и 2,9% с заказа - абсольтно честная ставка кстати... Подключает сам парк. В Нижнем didi говорят придет в следующем году, попробую там еще поработать... напишу.