Работа программистом фрезерных и токарных станков с ЧПУ

Увидел здесь чей-то запрос на длиннопосты с профессиями и решил запилить о своей.

Может быть мой опыт поможет сделать молодым людям осознанный выбор профессии.

Расскажу всю историю, чтоб было понятно как я оказался там, где я сейчас.

Первое знакомство с металлообработкой у меня произошло в 10-м классе на так называемой учебно-профессиональной практике. УПК.
Мы тогда жили в Казахстане.

Раз в неделю мы ездили в колледж где постигали азы каких-нибудь профессий. Я выбрал токарное дело.

После года теории и практики я получил 3-ий разряд и благополучно забыл о нём на долгих 4 года.

Дальше был университет по специальности, не имеющей к этому никакого отношения, который я так и не окончил: мой отец (дай бог ему здоровья) смог сдать все экзамены и мы всей семьёй уехали в Канаду на ПМЖ.

В Канаде у нас особо денег не было, и мы сразу все пошли работать на какой-то завод сборщиками за ЗП близкую к минимальной.

Поработав год, мой отец (опять спасибо) надоумил меня поступить в колледж на программиста станков с ЧПУ. По местному CNC Programmer.

Отучившись всего один год я сразу нашел работу на фабрике по производству металло-конструкций.
К станкам ЧПУ меня пока не допускали- я работал на ручных фрезерных и токарных станках(пригодился школьный опыт и руки из правильного места).

Так я работал полтора года пока китаец, работавший на ЧПУ не ушел в отпуск. Начальство было вынуждено поставить меня на станок.
Я справлялся хорошо и меня постепенно перевели на новое оборудование.

Ещё год спустя я ушел начал менять рабочие места как перчатки в поисках того, что мне понравится делать.

Работал и в нескольких самолёто-строительных компаниях, обрабатывал прессформы, а теперь- детали-прототипы к автомобильным двигателям.

С каждой сменой работы увеличивалась как зарплата, так и сложность и ответственность работы.

Примерно так выглядит мой стаж и зарплата:
оператор ручных станков. Фрезеровка, точение - 1.5 года, 13-17$/час
оператор-установщик Вертикальных Фрезеровальных Центорв - 1.5 года, 21$/час
*Программист-установщик - более 6-и лет. 24-28$/час

На теперешней работе я Программист-Обработчик.
Что значит, я получаю техническую документацию на деталь и используя спец. ПО на компьютере создаю программу по обработке. Пока я это делаю, складовщик достаёт нужного размера заготовку, и я настраиваю станок на её обработку.
Затем, собственно, обрабатываю деталь, если нужно внося изменения в программу.
Далее проверяю свою работу та соответствие чертежу и лож..КЛАДУ её на полку.

Красота в том, что это процесс творческий и я сам решаю как и что я буду делать. Лишь бы результат соответствоал чертежам.

Работа интересная и постоянно приходится самосовершенствоваться.
Зарплата здесь достойная.
Я один в течении 3-х лет на одну зарплату (пока не начал свой бизнес) обеспечивал свою семью из трёх а потом и четырёх человек в своей 3-х комнатной квартире.
Конечно не шиковали. Но одевались нормально и всё необходимое на столе было.

А сейчас и жена сама отучилась, работает и бизнеска приносит хороший доход. Можно уже и в ресторан сходить раз в неделю.

Посоветую ли я такую работу?
-Да. Если руки растут нормально и если работа такая есть, то почему нет?.

Такая вот скучная история.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Канаде мб и норм. Но в России здесь порядки другие, зп наладчика станков 18-25, оператора станков 16-18, программиста 18-20 (Не Мск и Питер естественно).
Есть предприятия побогаче, есть победнее, но в среднем так.
И в большинстве заводов нет такой профессии как программист-обработчик.
Процесс сложнее. Сначала в чертежи влюбляется технолог, проверяет на технологичность и составляет маршрутную карту и технологию обработки. После этого программист пишет программу на каждый этап обработки. После этого только наладчик прогоняет первую деталь и дает её контролерам. Если деталь контролеры признают годной, то дальше оператор гонит всю партию с некоторой выборкой на контроль.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю технологом-программистом в небольшом городке. Зп 35-50 зависит от количества работы. Наладчиком чпу работал и получал примерно 40, но за последние пару лет зарплата у станичников выросла. Заработать можно, для этого нужно интересоваться своей работой а не сидеть на *опе ровно, как пара предыдущих комментаторов.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пишу я программу, допустим, на С++, у меня результат после запуска не тот, я исправить могу в любой момент, а если на станке что-то пошло не так это ж всю деталь выбрасывать
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
программировать сложно? нужно код писать, али 3д кад?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, так держать!
На первой работе работал на ЧПУ и писал программы одновременно. Поработал год и ушел. Условия так себе и зарплата маленькая.