Работа для студентов

Было это в начале 2000-ных, когда я был студентом-первокурсником и усиленно искал подработку. Не знаю как сейчас, а тогда работу студенту было очень трудно найти, даже в крупном городе. Увидел я как-то в соответсвующей газете объявление. Что-то типа "высокооплачиваемая работа, опыт не требуется, свободный график". Я знаю, что вы тут же подумали. и Я бы сейчас на это не повелся, но тогда такие объявления были вновинку. Звоню - "что за работа?" "прекрасная работа, большая зарплата бла-бла-бла. подробности на собеседовании". Не пошел бы я, но уж очень работа была нужна, а вариантов было ну уж очень мало.

Являюсь - арендованное помещение на территории бывшего завода. Грязненький предбанник - полно народу, все анкеты заполняют. Взял анкету, заполнил - дождался своей очереди. Захожу в кабинет - там сидят какие-то секретарского вида тетки и во главе стола жирноватый усатый мужик - видимо, начальник. Он начинает в красках описывать, как я у них могу обогатиться. Постепенно из его болтовни становится ясно, что работа состоят в том, чтобы оставить у них паспорт в залог, получить товар - какие-то зубные пасты, заколки, видеокассеты и пр. - и идти продавать куда я хочу.

Когда я это понял, остановил поток его красноречия простом вопросом: "Если я сам продаю - зачем мне нужны вы? Почему я не могут набрать товара на оптовом рынке, продать и ни с кем прибылью не делиться, а паспорта никому не давать?"


Мужик осекся. Воцарилось молчание. Потом он насупился и выдавил "иди отсюда, умник".


Я вышел в предбанник и во всеуслышание рассказал, что это за работа. где-то треть кандидатов ушла вместе со мной.

446
Автор поста оценил этот комментарий
"Зачем мне вы? Я могут набрать товара на оптовом рынке, продать и ни с кем прибылью не делиться?" Я вышел и рассказал, что это за работа, треть кандидатов ушла вместе со мной.


"Вот так и надо было сказать" - подумал я, ворочаясь в кровати перед сном.

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий
"Где-то треть кандидатов ушла со мной". А потом автор вернулся назад и получил желаемую должность. Повысил шансы на успех.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды тоже попал на такой лохотрон, только у меня все было прозаичнее. Тогда организация называлась ООО Холдинг ТС. Я понял, что это развод и собрался уходить, забрав анкете, на что от меня потребовали ее оставить, заявляя, что это внутренний документ, и еще какую лабуду. Я послал их на хуй и направился к выходу, но был грубо задержан охранником. Юридического образования у меня тогда не было, поэтому завязалась драка, моментально приехали менты и забрали меня в отдел (правда анкету я так и не отдал), где посочувствовали и отпустили, но заявление не приняли и намекнули, что ничего с теми лохотронщиками поделать не могут. Прошло 5 лет, а та "организация" до сих пор находится на том же месте, меняются только юр. лица и схемы. В основном их "клиенты" - приезжие, все местные уже в курсе "пирамидки", но с ней так никто ничего и не может сделать.
раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот часто вижу объявления: работа для студентов, пенсионеров, в офисе, 4 часа в день, оплата 1000 в день. Что же они там делают?!
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

В 1999 тоже на такое собеседование попал. Что интересно, в объявлении было написано: "требуются грузчики на склад".

раскрыть ветку