Рабочие vs "офисный планктон"

Рабочие vs "офисный планктон" Работники, Офисный планктон, Срач, Копипаста, Длиннопост

Содрано с ЯПа, крайне срачеразжигательно по содержанию.


Прочитала намедни вот эту темку http://www.yaplakal.com/forum7/topic1334492.html. Вкратце, некий ИО некой организации жаждет найти продажника за три копейки, а никто работать не хочет, лодыри и тунеядцы. Но желание высказаться побудила не описанная ТС ситуация, а комментарии, наполненные стенаниями на тему «нахер вы никому не нужны, манагеры, юристы, бухгалтера и прочая муть, и только работяга есть ценный человек».


Так вот, уважаемые (без сарказма) работяги и производители конечного продукта, поддерживающие данную мысль! Такое ощущение, что вы живете в вымышленном мире натурального обмена, сделал деталь, обменял ее на картоху, яички и бусы, и дальше к станку. Не, если так и есть, то, безусловно, все остальные звенья в ваш производственный процесс к черту не вперлись, как, впрочем, если вы просто за денюшку, чисто для себя или еще пары-тройки человек продаете товар/услугу. Но если производителем выступает организация численностью скажем человек 20, то картина вырисовывается совершенно иная.


Для примера возьмем произвольную фирму «Рога и копыта» по производству валенок. Валенки наваляли, все прекрасно, рабочие свою функцию выполнили. Но, оказывается, что производимый товар нужно еще и продать, и кто этим будет заниматься? Рабочий? Уборщица? Директор? Сдается, что у них и без того задач хватает, посему нужен всеми ненавидимый менеджер по продажам, который найдет рынки сбыта, обзаведется клиентской базой и будет вести продажи от и до, включая переговоры, встречи, сопровождение доставки-оплаты и решение проблемных вопросов, вкупе с необходимостью дуть в попу клиенту в режиме нон-стоп.


Для взаимодействия с налоговой, пенсионным, ФСС и прочими филиалами ада и начислением зарплаты, оказывается, нужен бухгалтер. Или тоже нахрен не нужный человек и просиживает штаны в конторе, попутно наливаясь литрами чая? Или считаете, что работа его очень простая и не требует знаний и квалификации, и делать ее может любой слесарь и уборщица? Только почему-то большинство не может заполнить элементарную декларацию 3-НДФЛ для получения налогового вычета, бегут к посредникам и платят за это деньги, что уж говорить о полном бухгалтерском сопровождении.


Идем дальше. Все же хотят работать с полным соблюдением трудового законодательства, социальными гарантиями и прочими плюшками? Думаю, большинство. И вот незадача, все перемещения сотрудников, то бишь прием, увольнение, отпуск, перевод, сокращение, и прочее, прочее, должны быть оформлены надлежащим образом, то есть подготовлено овердохуя документов для каждой процедуры. И эту работу тоже должен кто-то делать, и занимает она много времени. В фирмах поменьше эти задачи может совмещать бухгалтер, в фирмах покрупнее уже требуется кадровик. Не суть, главное что есть фронт работ, и его кто-то должен выполнять.


Для доскональной проработки договоров, судебной и корпоративной работы требуется юрист, для ответа на телефонные звонки, делопроизводства и элементарного обеспечения конторы туалетной бумагой и водой нужен офис-менеджер, продолжать можно и дальше, но, я думаю, все поняли. Фирма-производитель (да и любая другая) - это сложная машина, и для того, чтобы она успешно ехала, важна каждая деталь и их взаимодействие, а не только наличие колес.


К чему я все это здесь наклепала. А все банально, все профессии нужны, все профессии важны, только одни необходимы для непосредственного производства валенок, а другие для поддержания в рабочем состоянии, обеспечения развития и процветания корпораций по производству валенок. И умалять ценность работы, которую вы не можете пощупать руками, по меньшей мере странно, логика «не вижу, значит ничего нет» подходит только для детского сада. Глупо сравнивать по сложности и значимости абсолютно разные профессии, каменщик никогда не поймет экономиста, у одного после работы будет отваливаться спина и руки, у другого от нервного напряжения и работы головой будут круги перед глазами.


Впрочем, тема вечная, кровопролитные войны между представителями той и другой стороны, наверное, никогда не закончатся.


Ах да, я из песочницы «бесполезных и на хрен никому не нужных», «как собак нерезаных» юристов. Можете пинать, можете не пинать, можете даже чередовать


http://www.yaplakal.com/forum7/topic1335035.html

10
Автор поста оценил этот комментарий

 нечто подобное на пикабу было, но очень в тему

Однажды русская и немецкая компании договорились провести совместные соревнования по гребле на восьмиместных байдарках.

Обе команды долго и упорно тренировались и когда обе были на пике формы устроили соревнования, но... Немцы победили с преимуществом в 1 км. После поражения русская команда была деморализована. Топ-менеджмент решил выяснить причину провала.

Была создана рабочая группа для подготовки предложений по изменению и реструктуризации в команде.После многих недель изысканий было установлено, что в немецкой команде гребли семеро и один рулевой... а в русской - один на веслах и семеро рулевых!

Топ-менеджментом русской компании была привлечена консалтинговая компания для подготовки и проведения реструктуризации команды. Получив солидный гонорар и внедрив показатели KPI, ССП и ISO 9001 и проведя маркетинговые исследования, консалтинговая фирма пришла к выводу: Слишком много сотрудников в русской команде подает команды и слишком мало гребет....

После реструктуризации русская команда выглядела так:


- четыре рулевых...


- два старших рулевых,


- один рулевой директор,


- и один гребец.


Кроме того для гребца была введена персональная система оценки показателей эффективности и расширен круг обязанностей, чтобы повысить его ответственность.

На следующий год немецкая команда опять убедительно победила с отрывом в 2 км. В результате очередного поражения, топ менеджментом русской компании была нанята консалтинговая компания по аудиту и оценке эффективности команды.


Было принято решение расформировать гребную команду... Гребец, как основной виновник неэффективности команды был уволен, все плановые инвестиции на 2014-2015 годы в новую лодку и весла были отменены.Рулевым была объявлена благодарность, а сэкономленные деньги были выплачены топ-менеджменту в качестве премии.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Планктон нах не нужен в том количестве в котором он щас есть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нды, ну про то что манагеров считают бесполезными я слышал давно и в этом есть зерно истины (хотя они тоже разные бывают, ктот с порваной жопой названивает клиентам, а ктот пьет чай вроде как формируя отчетик), но чтоб бухгалтеров и юристов тудаж... чтот совсем крыша поехала у работяг.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Производительный труд(с получением конечного продукта) в наше время сильно обесценился, и судя по всему из-за,, перепроизводства,, различных видов планктона( кому охота лопатой работать).Да, и он нужен( им киты питаются :)) но не в таких же количествах! Анекдот из жизни: в одной из заводских газет крупного металлургического предприятия заметка о том как не допустить переутомления начиналась со слов ,, если вы переутомились :1 -выйдите из за компьютера..........

Автор поста оценил этот комментарий

ЯП давно уже ебанулся полным составом. Там и не такие перлы можно читать.