"Выгоды" рефинансирования

Сегодня я хочу рассказать о том, как немного математики и здравого смысла позволило избежать ряда финансовых проблем. Поведаю историю целиком, изменив только ряд цифр ради соблюдения приватности.


Полгода назад я взял кредит в одном из банков сроком на 5 лет под 19,1% размером в 1 млн. рублей и суммой ежемесячного платежа в 26 тысяч рублей. На нынешний момент я должен своему банку 926 тысяч и осталось платить еще 4,5 года.


Увидев накануне предложения по рефинансированию кредита в одном из московских банков под 14.9%, я загорелся идеей немедленно перевести свой кредит туда. Произведя несложные расчеты (926 тысяч, 54 месяца, 14,9%) я насчитал новый платеж в 23600 рублей. Вроде выгодно и сэкономленные средства пойдут на еженедельные суши по пятницам.


Потратил полчаса времени, заполнил онлайн-заявку, получил смс-кой предварительное одобрение и, собрав все необходимые документы, отправился в местное отделение БМ. Старательно ответив на все вопросы и уже готовя место за пазухой под пухлые пачки денег, услышал от консультанта следующее: «А вам ведь еще потребуется оплатить страхование жизни в размере 113 тысяч рублей, иначе андерайтеры заявку не одобрят. Мы можем добавить эту сумму в кредит и вы возьмете на 926, а 1039 тысяч рублей на 5 лет под 14,9%»


Я малость прифигел и спросил, а в чем тогда для меня смысл в подобном «рефинансировании». Консультант начал распинаться, что процентная ставка у них то ниже! И платежи тоже ниже на целых 1300 рублей (24670). Ага, только платить их не 4,5 года как по старому кредиту, а все пять.


Итого по старому кредиту мне платить: 26000 * 54 = 1400 тысяч, а по новому: 24670 * 60 = 1480 тысяч. Вот эта да!


И даже если банк пойдет навстречу и сделает срок тоже 4,5 года, то новая сумма ежемесячного платежа составит 26,5 тысяч рублей, что на 500 рублей больше старого. Ай да рефинансирование!


Итого получается, что рефинансирование кредита с таким страхованием жизни бессмысленно и не стоит идти на поводу у банков и рекламы.

"Выгоды" рефинансирования Банк, Кредит, Обман, Страховка
6
Автор поста оценил этот комментарий

обычное незаконное навязывание допов. спокойно от них отказываетесь и ждете одобрения. плавали, знаем

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного добавлю про страхование жизни. Так получилось, что срочно были нужна деньги в конце 2014 года, когда случилась жопа с падением рубля. Единственных банк, который готов был дать деньги прямо сейчас и без кучи справок просил 30% годовых. Т.к. требуемая сумма была небольшая, процентная ставка меня не сильно заботила(ежемесячный платеж не напрягал). В этом году этот же банк настойчиво стал предлагать мне рефинансировать кредит уже под 16%. Зная о любви банков ко всяким страховкам, я сразу уточнил смогу ли я взять кредит без страховки. Девушка меня клятвенно уверяла, что отказ от страховки никак не повлияет на принятие решения по выдаче и предложила зайти в банк, чтобы все оформить. Через пару дней я по пути зашел в банк и попросил мне рассчитать кредит без страховки. Посчитали, подали заявку. Через неделю пришел отказ. Ну пришел и хрен бы с ним - мне итак осталось выплатить немного. Спустя пару недель мне снова звонят из банка и интересуются почему же я не беру кредит. На что я ответил, что я подавал заявку без страхования и мне отказали. Девочка опять начала утверждать, что страховка не является обязательной и она сейчас уточнит почему отказали. Итак, ТАДАМ! Отказали потому что я отказался от страхования.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не в рефинансировании проблема, а в том, что вас захотели наебать.

Страховка не влияет на вероятность одобрения никоим образом.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебя на хуй послали когда от страховки отказался или что?
Логика их, конечно, ахуеннее некуда. Приходи к нам, процент меньше, но платить больше. Уебки. Я считаю это узаконенным мошенничеством.
3
Автор поста оценил этот комментарий

На днях оформлял кредит в СПб через сбербанк онлайн, страховка жизни изначально исключена из тела кредита, потому что через сбербанк онлайн. По крайней мере, мне так объяснили, когда я предупредил о ненужности страховки.

Может, кому будет полезно для информации. Заняло все ровно один вечер, за сорок минут заполнил заявку (у меня зарплатная от сбера), и на следующее утро я уже забрал деньги. Ппришло смской приглашение в сбер, и в этой смс был не предварительный ответ, а уже окончательное одобрение, как оказалось.