"Вспышки памяти".

"Вспышки памяти".


В качестве саундтрека Rua – Atlantic Storm


Крупный портовый город где-то в Европе. Начало зимы. Мелкий снег орошает грубую землю, покрывая ее тонкой, белой простыней. Спешащие по своим делам люди не замечают скромно прогуливающегося по пристани пожилого мужчину. Он был одет в потертые голубые джинсы, темные ботинки, на которых забавным узлом завязаны смешные бантики. В вытянутой серой шапке и темно-синей куртке. В руках мужчина аккуратно держал потрепанную коробку. Такие коробки часто используют для хранения ненужных вещей и всякого мусора. Человек с грустной улыбкой степенно прогуливался по дорожке вдоль линии воды, изредка останавливаясь и смотря вдаль.

Увидев впереди себя небольшую лавочку, он направился к ней. Усевшись, мужчина положил себе на колени загадочную коробку. Задумчиво потерев ладонью щеку, он приподнял лицо и, улыбнувшись, зажмурил глаза, когда легкий ветерок принялся овевать его длинный нос. Мужчина сидел очень долго. Каждому свойственно задуматься над собственными мыслями. Будь они хорошие или плохие. А он просто смотрел на лениво плескавшуюся перед ним воду.

Спустя какое-то время мужчина, по-детски поджав ноги, удобнее пристроил коробку на коленях и снял крышку. Первым на свет появился белый шелковый шарф и засохшая роза…


Вспышка.


«Молодой паренек. С веселыми и задорными глазами. Одетый по моде далекого времени. Парень быстро шел вдоль оживленной улицы, бросая мимолетный взгляд на таблички с номерами домов и держа в одной руке букетик цветов, а во второй белый пакет. Дойдя до нужного дома, он завернул в тихий, благоустроенный дворик. Быстрым шагом поднялся по ступеням к подъезду и нажал кнопку квартиры на домофоне. Устройство коротко пискнуло и, запищав, дало понять, что дверь открыта. Паренек поднялся на второй этаж. Дверь крайней квартиры открыла миловидная девушка с большими голубыми глазами. Она грустно улыбнулась ему. Парень отчаянно залился румянцем и, жестикулируя, что-то начал говорить. Не переставая улыбаться. Девушка в ответ нахмурила брови и покачала головой. Парень протягивал ей букетик цветов. И белый, шелковый шарфик, который вытащил из пакета.

Но девушка протянула парню свою руку. На безымянном пальце сияло золотое кольцо с большим прозрачным камнем, который переливался всеми цветами радуги. Паренек задумчиво и с небольшой грустью смотрел на протянутую руку, комкая в руках шелковый шарф белого цвета. Девушка же любовалась красивым и холодным украшением, совсем забыв про своего гостя. Уходя, он оглянулся и, сморщившись, прижал руку к груди».

Вспышка.


Мужчина на скамье дрожащими руками держал розу и белый шарф. Затем бережно положил вещи рядом с коробкой. Так он просидел несколько минут, пытаясь отдышаться. Сердце колотилось, как сумасшедшее. Холодный воздух освежал и вот на щеках постепенно появлялся робкий румянец.

Запустив руку в коробку, мужчина достал маленький, сложенный вдвое листок бумаги. Это был простой рисунок обычной шариковой ручкой.


Вспышка.


«Повзрослевший молодой человек с нахальным взглядом. Длинные волосы, зачесанные по моде челкой наверх. В левом ухе поблескивало тонкое, серебряное колечко. Юноша, скрестив руки на груди, стоял у калитки большого частного дома. Покусывая губу, смотрел с прищуром вдаль. Там раскинулся большой луг, полный спелой пшеницы. Белые облака неторопливо проплывали по залитому, бирюзовой краской, небу. Парень ждал.

Из калитки выбежала девушка небольшого роста, в коротких шортах и желтой майке с брендом известной спортивной фирмы. Улыбнувшись, она бросилась к ждавшему ее парню и жарко поцеловала. Засмеявшись, юноша взял девушку за руку и повел за собой. Изредка они останавливались и, обнявшись подолгу стояли, смотря вдаль».


Вспышка.


«Девушка протягивает парню рисунок и застенчиво улыбается. На рисунке изображены они, сидящие на скамейке в парке. Волосы парня взлохмачены, а глаза смотрят вперед. Влюбленные держатся за руки, а в вышине кружатся тысячи сердечек.

Девушка, наклонившись к своему кавалеру, шепчет три слова. Парень, радостно смеясь, поднимает ее на сильных руках вверх».


Вспышка.


«Осенний вечер у кафе в центре города. Парень хмуро слушает, о чем говорит девушка. Она рассказывает, что нашла другого. Что любит его. Что он лучше, чем все, кто был с ней раньше. Юноша вновь повторяет три слова, с мольбой смотря ей в глаза. Но девушка уходит, даже не обернувшись. Грудь парня бурно вздымается. Он опирается на старую кирпичную стену и прижимает руку к груди. Сжимая зубы. Напрягая тонкие пальцы…»


Вспышка.


Мужчина, сжав рисунок в руках, слабо дрожит на прохладном ветру. Подняв темные глаза к серому небу, он тихо шевелит губами, произнося одному ему известную фразу. Улыбаясь, он держится рукой за грудь, успокаивая бешеный ритм сердца.

Покопавшись рукой в темных недрах коробки, он извлек игрушечного медвежонка. Старого и немного пыльного. С карими глазами-бусинами и маленькой улыбкой-ниточкой. А также клочок бумаги, вырванный из блокнота.


Вспышка.


«Подтянутый мужчина среднего возраста, в черной водолазке и черных брюках, задумчиво затягивается сигаретой у входа в ресторан. Рукава закатаны так, что видны мускулистые предплечья, играющие мышцами от каждого движения. На руке поблескивали дорогие часы в кожаном ремешке. К мужчине грациозной походкой подошла женщина в черном платье и с маленькой сумочкой в руках. Слегка полноватая и сияющая зрелой красотой. Мужчина, заметив спутницу, улыбнулся, прихватив прислоненный к стене букет роз, и взял в руки маленькую коробочку. Нежно поцеловав свою даму, он вручил ей цветы и, открыв дверь в ресторан, галантно пропустил ее вперед.


Вспышка.


Они сидели близко друг к другу. Неторопливо смаковали вино из фужеров и тихо смеялись, разговаривая в полтона. Загадочно улыбнувшись, мужчина вытащил из кармана маленький клочок бумаги. Откашлявшись, он читал сидящей рядом женщине свое стихотворение. О любви, о счастье, о добре.

Улыбаясь, он закончил и протянул женщине листок. Не заметив холодного и надменного взгляда. Мужчина объяснял, как написал стихотворение. Как строки сами рождались из-под пера. Как восторгался, перечитывая короткий стишок, написанный только для Неё. Затем он протянул ей коробочку. Женщина открыла ее и достала маленького медвежонка авторской работы. Известного мастера из Орлеана. Медвежонок ласково смотрел на мир своими бусинками и сжимал в лапах плюшевое сердце. На сердце были те самые слова.


Вспышка.


Мужчина на улице. Бледный вид и взъерошенные волосы. Над головой зависли свинцовые тучи, грозя затопить мир потоками ледяной воды. Он прислонился к дереву и достал сигарету. Вспыхнул огонек Зиппо. Затянувшись, мужчина слушал, как кричит его избранница. Она насмехалась над теми словами, что он произнес когда-то. Следом под ноги полетела и невинная игрушка. Женщина, развернувшись, быстро пошла к своей машине. Холодные глаза исчезли.

Мужчина наклонился и поднял с земли маленького медведя. Проводя по медвежонку пальцами, он нежно отряхивал прилипший к шерстке пепел и кусочки земли. Внезапно сжав игрушку в одной руке, мужчина со всей силы ударил другой в стоящее дерево. Раздался легкий хруст. С удивлением, он посмотрел на разбитый кулак и схватился за сердце. Закашлявшись, вытер губы тыльной стороной руки и, подобрав медвежонка, пошатываясь, побрел прочь.


Вспышка.


Человек на скамье сидел, обхватив лицо ладонями. Затем побледнев, прижал к себе игрушечного медвежонка и нежно гладил его шерстку.

Он сидел и смотрел на воду. Бьющиеся о камни волны, пенной гривой проносились мимо. Тихо вздохнув, человек попытался встать. Но странная тяжесть сдавила грудь. Выругавшись, он вновь вернулся на скамью. Бледной рукой мужчина провел по вещицам из своей коробки. Шелковый шарф, засохшая роза, рисунок, клочок со стихотворением и маленький плюшевый медведь ручной работы.


Вспышка.


Он стоял на пирсе, смотря на далекую воду. Солнце, явив свой лик из-за тяжелых туч, согревало душу мужчины, наполняя его удивительным теплом и спокойствием. Он медленно пошел навстречу солнцу, улыбаясь сухими обветренными губами. Когда-то эти губы произносили прекрасные слова, но сейчас они просто улыбались.

Слабый шум позади, привлек внимание мужчины. Обернувшись, он увидел, как возле скамьи, где он сидел, суетятся люди. Будто в замедленной съемке он наблюдал, как полный полицейский, медленно взмахивая руками, зовет врача на помощь. Тихий плач женщины, что сидела неподалеку. Продавец хот-догов, вытирающий потный лоб.

Всего на мгновение, солнце осветило кусочек скамьи. На ней лежала засохшая роза, два клочка бумаги резвились в сером небе, а медвежонок был укрыт шелковым шарфом. С самого края свисал уголок синей куртки, и вытянутая серая шапка лежала на дорожке рядом.

Человек отвернулся и продолжил свой путь к солнцу.


Вспышка.

И мелкий снег орошает грубую землю, покрывая ее тонкой, белой пеленой.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Грустная история... Воистину, "женщине не нужна физическая сила, чтобы причинить самую большую боль".
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все время не те. Ему над было к терапевту бы сходить :))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аж слезу пустил))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда - великолепно! Спасибо 😊 Читала все, что Вы опубликовали тут. Позвольте небольшой комментарий, может я и не права, но: мужчина, испытав столько отказов, скорее зачерствеет, чем будет оставаться наивным. Он старенький, идет он медленно и вступление, описание его самого и окружения лучше бы чувствовалось, будь оно описано больше и более длинными фразами. Мне почему-то кажется, что Ваши рассказы-сказки (специально?) обрезаны так, что бы передать только суть, поэтому кажется, что время в рассказах несется в бешенном ритме. Как в истории с девушкой-эльфийкой, например. Вот она отпросилась у отца, и вот уже она в облике лисички застряла лапкой в норе. Мы не знаем, что с ней/с миром было до этого и кажется, что прошло несколько часов. И делаем вывод- только-только сбежала из дома и специально попалась Нику. А по сути рассказа прошло несколько дней.

И вот что я еще выучила - признак красоты девушки - тонкие пальцы 😜 просто шучу 😆
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо