"Всегда есть место чудесам".

"Всегда есть место чудесам"   ©Гектор Шульц


В качестве саундтрека Tarja Turunen – Happy New Year


- Привет, Васька. Долго собираешься, - буркнул полный мальчишка лет двенадцати, увидев, как из подъезда выходит его подруга Василиса, которую вся детвора величала исключительно Васькой или Васей. Девочка улыбнулась товарищу и крепче запахнула старенькое пальто, прячась от холодного ветра.

- Привет, Ромка. Ты чего такой грустный? – Вася широко распахнула голубые глазищи, увидев у друга новую куртку. – Ого. Новая?

- Ага, - махнул рукой Ромка, небрежно стряхивая варежкой прилепившиеся к пуховику снежинки. – Папа из командировки привез.

- Здорово, - девочка грустно осмотрела свое пальтишко, в котором ходила уже третий год, а затем мечтательно зажмурилась. – Мне мама тоже обещала новую куртку купить. Зеленую.

- Я вообще-то игру новую хотел, - признался мальчик, ковыряя ногой расколовшийся снежный шар, который остался от чьего-то снеговика. – Вечно родители одежду дарят перед Новым Годом. А в прошлый раз папка приставку привез из Японии.


Ромка был желанным другом для любого мальчишки. У него было все, о чем только можно мечтать. Лучшие игрушки, одежда, а еще удивительная вещь под названием «игровая приставка». Вася могла лишь мечтать о таком. Ее воспитывала только мама, а папа уехал на Север, когда девочке было два года, но так и не вернулся. Мама устроилась на работу сразу же после того, как маленькую Василису записали в садик. Днями и ночами она работала, чтобы девочка ни в чем не нуждалась, но жизнь диктует свои правила. Денег частенько не хватало, и Васька одевалась в то, что маме давали сердобольные соседи и немногочисленные друзья. Лучшим подарком для нее была одежда. Новая и пахнущая фабрикой, а не нафталином и старостью, но девочка привыкла оптимистично смотреть на мир и сейчас смеялась над грустным Ромкой, который расстроился из-за того, что ему подарили куртку. Ромкин отец работал каким-то важным инженером и после распада Советского Союза частенько летал в заграничные командировки, привозя оттуда своему сыну такие чудеса, о которых обычные дети даже не знали.


- Дурак ты, Ромка. Я вот в старом пальто хожу и не плачу, - усмехнулась Васька, запустив в друга снежком. Тот увернулся и, не оставшись в долгу, включился в игру.

- Это ты ничего не понимаешь, Васька, - обиженно пробубнил мальчик, вытирая раскрасневшееся лицо. – Игры это же круто. Я вчера в «Повелителя подземелий» играл. Представляешь, там надо управлять рыцарем, который убивает всяких чудовищ. За два вечера прошел.

- Эх, а я вот читать люблю, - парировала девочка, наклоняясь за свежей порцией снега. – Кстати, можно у тебя новых книжек взять?

- А те, что я тебе давал ты уже прочитала?

- Ага. Еще на той неделе.

- Да ладно? – с сомнением спросил Ромка. – Все прочитала?

- Конечно. Я быстро читаю. А когда мама в ночь работает, я до утра порой сижу, - похвасталась Василиса.

- Глупость какая, - фыркнул друг. – Если в книжке нет картинок, то зачем она нужна?

- Книги, как твои компьютерные игры. Только там ты все представляешь сам. Хочешь быть рыцарем? Пожалуйста. Пиратом? Без проблем. Мушкетером? Томик Дюма поможет. Это же здорово.

- Не знаю. Я не люблю книги. Игры лучше. Или можно видеокассету посмотреть с любым фильмом, - пожал плечами Ромка. Его семья обладала обширной коллекцией видеокассет, и вся ребятня частенько заваливалась к Ромке в гости, где весело хохоча, смотрела за приключениями незадачливого кота Тома и хитрого мышонка Джерри. Вася улыбнулась, вспомнив любимую серию, где Джерри с маленьким другом приходит к Тому на обед.


- У нас нет видеомагнитофона, - хмыкнула девочка.

- Жалко. Я бы тебе кассеты давал, а так ты только книжки берешь и все.

- Пойдем сейчас? Я только домой забегу за теми книгами, что прочитала, - но Ромка покачал головой, тоскливо посмотрев на свой балкон.

- Нет, давай потом. Только вышли же. Да и мама наверняка есть усадит. Вчера кормила жареной курицей. Уже в горло не лезет, - пожаловался мальчик. – А еще салаты все каникулы есть.

- Везет же, - сглотнула слюнки Васька. – Мы вчера картошку вареную ели. А сегодня мама на стол накрывает. Новый Год же ночью и тетя Алена придет с мужем. У нас тоже будет жареная курочка с картошкой пюре. И оливье. Маме премию дали.

- Оливье я люблю, а вот селедку под шубой нет. Или карбонад. Папа его любит.

- А что такое карбонад? – тут же спросила Вася. – Это лимонад?

- Не, - скривился Ромка. – Мясо холодное. Копченое вроде.

- Эх, я такого не ела.

- Ничего не потеряла, - саркастично буркнул друг. – А тебе сказали, что подарят на Новый Год?

- Наверное, ничего, - хмыкнула девочка. – Мама говорит, что после каникул купит новую книжку и если останутся деньги, пальто. Да и ладно. Я очень хочу иллюстрированную энциклопедию по истории. В магазине видела.

- Фу. Странная ты, Васька. Никто не любит учебу, а ты хочешь энциклопедию какую-то.

- Дурак ты, - обиделась Василиса. – Там такие картинки красивые. А еще про рыцарей, принцесс, богов и богинь написано.

- А я хочу, чтобы папа подарил мне пять картриджей для приставки, - облизнул губы Ромка. – «Утиные истории», «Чудеса на виражах», «Кастлеванию», «Футбол» и «Варлока». У Димки из моего класса они уже есть, только он их никому не дает. Говорит, что сам еще не наигрался.

- Жадные мальчишки, - расхохоталась Васька, а затем легонько двинула друга в плечо. – Пойдем к тебе? Я выберу книги.

- А что так рано?

- Я маме обещала помочь с готовкой, да и елку надо нарядить.

- У вас еще елка не наряжена? – картинно изумился Ромка. – Ну даете.

- Ага. Вчера купили только. Ждали, когда цены снизят.

- Ладно, пошли уж. Только аккуратней с книгами, а то папа меня отлупит. Он свою библиотеку долго собирал, - согласился мальчик и, вздохнув, направился к своему подъезду. Васька, радостно засмеявшись, помчалась за ним.


Вечером, когда Васька притомившись от готовки, сидела на диване и читала любимого «Хоббита», которого брала у Ромки каждую неделю, пришли гости. Тетя Алена и дядя Дима. Тетя Алена, дородная дама с пышной грудью, работала вместе с мамой на заводе. Только трудилась там бухгалтером. Она и помогла маме с работой. Дядя Дима был ее мужем, худеньким плешивым технологом. Когда он был в хорошем настроении, то частенько рассказывал Ваське разные интересные истории про пиратов, королей и принцесс. А еще у них была дочурка. Капризная Ляля, которую назвали в честь тети Алены. Вася с облегчением восприняла новость, что Ляльку отправили в деревню к бабушке, а значит, новогодняя ночь пройдет без различных происшествий. Так и случилось.

По традиции взрослые дождались боя курантов, дядя Дима открыл шампанское и даже немного налил Ваське, несмотря на гневный взгляд своей жены, а затем все предались взрослым разговорам, которые были Василисе совсем не интересны. Девочка взяла любимую книгу и уселась с ней на диван, предварительно взяв со стола тарелку с двумя скромными бутербродами. От чтения ее отвлекла мама, которая, устало улыбнувшись, присела рядом, пока тетя Алена и дядя Дима спорили о политике на кухне.


- С Новым Годом, мам, - улыбнулась в ответ Васька.

- С Новым Годом, Василиса Прекрасная, - рассмеялась мама, а затем грустно вздохнула. – Тебе не скучно?

- Нет. Новый Год же, - ответила девочка. – Все хорошо?

- Прости, милая, что без подарков, - пожала плечами мама, шмыгнув носом. Вася тут же прижалась к ней и ласково чмокнула в щеку.

- Ты мне конфеты подарила, а дядя Дима шапку. Главное, что ты со мной. Рядом. Это лучший подарок.

- Да, Васенька. С тобой.

- Если бы Дед Мороз существовал, то я бы так и загадала. Мне не нужны вещи, приставки и карбонады всякие. Лишь бы мама всегда была со мной рядом. Почему ты плачешь? – девочка удивленно отстранилась. Мама вытерла глаза и покачала головой.

- Все хорошо. Просто я хочу, чтобы ты была счастлива.

- Я и так счастлива. У меня есть ты, а у тебя есть я. Когда я вырасту, то тоже буду работать и куплю тебе красивое платье. И всё-всё куплю!

- Спасибо, солнышко, - не удержавшись, рассмеялась мама.

- Не за что, - хмыкнула Вася, закрывая книгу и убирая в сторону пустую тарелку. – Можно я спать пойду? Поздно уже.

- Конечно, доченька. Беги.

- С Новым Годом, мам.

- С Новым Годом, моя Василиса Прекрасная, - вздохнув, мама вернулась за стол на кухне.


Утро Нового Года было прекрасным, хоть оно и началось в обед. Васька сладко потянулась на кровати и, вскочив, бросилась к окну. А там царила самая настоящая сказка. Снег укрыл землю волшебным белым одеялом и в морозном воздухе блестели редкие снежинки, которые не хотели опускаться вниз, предпочитая ярко сиять, когда на них падал луч солнца.


- Доброе утро, соня, - позади девочки раздался мягкий голос матери. Васька взвизгнула и бросилась к ней на шею.

- Доброе утро, мам. И с Новым Годом, - сияя глазами, ответила Вася.

- У меня для тебя сюрприз, - хитро улыбнувшись, сказала мама и, закрыв дочке глаза, повела ее в зал. А когда убрала руки, то невольно рассмеялась, следя за реакцией девочки. Губы Васьки задрожали, а в глазах блеснули слезы.

Под елкой скромно лежали три книги, о которых Вася мечтала давным-давно. «Властелин колец» Толкина. Девочка, не веря своему счастью, перевела взгляд на маму и тихо ойкнула, увидев в ее руках простенький прозрачный пакет, в котором что-то зеленело. Васька впала в кратковременный ступор и могла только молча хлопать глазами. Мама улыбнулась и достала из пакета новую зимнюю куртку зеленого цвета, которую затем накинула на дочь.


- Мам, мне это снится? – тихо спросила Вася, прижавшись к матери и наслаждаясь теплом ее прикосновений.

- Нет, милая. В Новый Год все получают подарки. Я боялась, что дедушка Мороз не успеет, но он привез их под утро.

- Это ведь ты купила? А как же деньги? – всхлипнула Васька. Что-то грустное и тяжелое отчаянно просилось на волю.

- Дядя Дима помог. А деньги это просто деньги, солнышко. Я хочу, чтобы моя Василиса Прекрасная улыбалась.

- Значит, в Новый Год желания и правда исполняются? – робко улыбнулась девочка, вытирая глаза и прижимая к себе куртку, как самое настоящее сокровище.

- Конечно. В Новый Год всегда есть место чуду.

- Это самый лучший Новый Год, - тихо пробубнила Васька, прижимаясь к матери и пряча лицо. – Потому что у меня есть ты.

- А у меня ты, - также тихо ответила мама, ласково поглаживая волосы дочери. И не было в мире людей счастливее, чем эти двое.

19
Автор поста оценил этот комментарий
И вот в кайф тебе взрослых дядек до слёз доводить?)
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история. Когда ничего нет - действительно радуешься подаркам
8
Автор поста оценил этот комментарий

чуть не расплакался ). тоже о властелине колец мечтал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мда.. спасибо.
Удивительно, но у Гектора получается и смешнявки, и вот такие казалось бы простенькие, но крайне пронзительные истории. Еще раз спасибо.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

чертовы ниндзя... тоже росла без отца =(