"Во Франции они мочились на российский флаг". Реакция иностранцев на фильм о фанатах в России

"Во Франции они мочились на российский флаг". Реакция иностранцев на фильм о фанатах в России Россия, Франция, Футбол, ВВС, Фанаты, Длиннопост

Фильм ВВС о российских футбольных фанатах поднял шум и вызвал живую реакцию не только в России, но и далеко за ее пределами.


Если кратко, то фильм очень явно дает понять, что футбольные фанаты в России настроены агрессивно, а в 2018 лучше воздержаться от въезда на территорию Российской Федерации во время Чемпионата Мира.


Первым высказалось посольство России в Великобритании отметив, что авторы картины попытались дискредитировать государство в преддверии чемпионата мира — 2018. Виталий Мутко назвал фильм страшилкой, а в Госдуме его сочли откровенной провокацией.


В Великобритании многие раскритиковали данный документальный фильм. Британские журналисты в одном из интервью заявили, что считают абсурдной кампанию, развёрнутую в СМИ для дискредитации мирового первенства. Они сошлись во мнении, что спорт должен оставаться вне политики.


Реакция журналистов:


Британский журналист Алан Мур заявил, что не стоит демонизировать российских «ультрас»: «Достаточно вспомнить, что творится в Хорватии с её загребскими «плохими парнями» или сравнить с «торсидой» из Сплита. Да и многие англичане дадут фору русским «фирмам». Я не стал бы утверждать, что фанаты из Москвы, Ростова, Орла и других городов — самые ужасные в мире. Хотя и среди них, конечно, попадаются идиоты».


Алан отмечает, что футбольные хулиганы — достаточно серьёзная проблема в Англии, и в прошлом году во Франции у всех в очередной раз была возможность в этом убедиться, однако в фильме BBC всю ответственность за столкновение переложили на русских.


Мур уверен, что на чемпионате мира 2018 года Россия обеспечит должный уровень безопасности.


«Настоящие футбольные болельщики и вообще российский народ хотят, чтобы этот праздник футбола состоялся. Поэтому хватит уже выискивать поводы для того, чтобы отобрать у России чемпионат мира. Чемпионат должен пройти в России — и так и будет».


Журналист Нил Кларк также считает, что документальный фильм BBC — часть антироссийской кампании в СМИ, которая сейчас проходит в Великобритании и США.


«Мы с вами наблюдаем, что происходит в Америке — вся эта кампания, выставляющая Дональда Трампа неким российским агентом. И теперь в Великобритании выходит этот документальный фильм о футбольных хулиганах. Есть ли они в России? Конечно. Но и в других странах их достаточно. Так зачем же придираться к официальной Москве именно сейчас? Это часть целой кампании. Россию хотят лишить права принимать у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году».


Он полагает, что ЧМ-2018 станет хорошей рекламой для страны-организатора, поскольку зрители и гости мундиаля смогут сами оценить происходящее.


«Российское правительство представит своё государство в выгодном свете. А именно этого сторонники жёсткого политического курса на Западе не хотят. Поэтому они будут стараться воспользоваться абсолютно любым предлогом, чтобы отнять у России чемпионат мира, и я думаю, что тема российских фанатов используется для нагнетания таких настроений. Разумеется, это часть стратегии, и мы ещё увидим массу передач о российских фанатах по мере того, как эта кампания будет набирать обороты», — добавил Нил.


Кларк сам бывал в России на футбольном матче, и поделился своими впечатлениями: «В начале декабря мне довелось побывать на матче санкт-петербургского «Зенита». Я стоял снаружи, у входа на стадион, и наблюдал, как входят и выходят люди. Никаких хулиганов я не видел. Там были полицейские и квалифицированные сотрудники, которые помогали людям сориентироваться. Я видел всё это своими глазами. На мой взгляд, проблема футбольного хулиганства в России чрезвычайно преувеличена».


Ник добавил, что в России намного безопаснее, нежели люди думают.


Редактор издания Inside World Football Пол Николсон не исключает конфликтов между фанатами, но это - естественное поведение болельщиков во всех странах мира, где более-менее развито футбольное движение. Также по его мнению, россиян в Марселе на Евро-2016 могли намеренно провоцировать.

По мнению Николсона, чемпионат мира — большой спортивный праздник, и он не должен становиться политическим событием. «Болельщики хотят насладиться происходящим и познакомиться с другими культурами. Для страны-хозяйки — в данном случае для России — это тоже замечательная возможность показать себя. Уверен, чемпионат мира будет увлекательным».


Реакция иностранцев в социальных сетях:


Не застравила себя ждать и реакция иностранных пользователей социальных сетей. Большинство зрителей отреагировало весьма негативно на фильм, и некоторые комментаторы ссылаются на то, что BBC нельзя доверять в принципе, так как это достаточно серьезный инструмент противороссийской пропаганды:


"Отвратительная пропаганда, прямо как та, что использовалась в нацистской Германии".


"Да. Хулиганство возникло в Великобритании и русские фанаты примеряют на себя модель поведения англичан. BBC как-то забыл включить этот факт".


"Великобритания специализируется на хулиганском туризме, и дискредитировала себя как европейская страна".


"Никогда не видел более постыдных действий, как у английских фанатов. Во Франции они мочились на российский флаг и вытирали им свои зады в качестве провокации".


"Когда на русских напали, они нанести ответный удар и получили обвинения в СМИ... На YouTube вы можете посмотреть про это".

"Во Франции они мочились на российский флаг". Реакция иностранцев на фильм о фанатах в России Россия, Франция, Футбол, ВВС, Фанаты, Длиннопост

"BBC = Корпорация распространения херни. Умные люди перестали смотреть их в день, когда их поймали с поличным, утверждающих, что у Саддама есть оружие массового поражения, которое не было обнаружены и по сей день!!!"


"Не беспокойтесь люди... Британcrbt хулиганы лучшие из лучших. Это всем известно. И главное фото этой статьи демонстрирует очень красивого хулигана, с которым стоит побороться в постели".

"Во Франции они мочились на российский флаг". Реакция иностранцев на фильм о фанатах в России Россия, Франция, Футбол, ВВС, Фанаты, Длиннопост

"Что ж, все мы знаем Великобританию: BBC, CNN, NBC, ABC и многие другие являются поставщиками ФЕЙКОВ! Даже президент Трамп назвал их ФЕЙКОВЫМИ НОВОСТЯМИ. Я перестал смотреть главные СМИ 9 лет назад. У меня даже нет телевизора. Все, что мне нужно, это хороший компьютер и подключение к интернету".


"Ну, все проблемы в мире случаются по вине русских. Все знают это, не правда ли? Победа Трампа, ураганы, наводнения, Бразилия-Германия 1: 7 ...". источник

10
Автор поста оценил этот комментарий

ебаная европа ссыкливых сучек.

в англии можно проводить любые мероприятия ведь их фанаты норм.

польские фанаты ездят на выезды со всем чем можно переебать по голове и воткнуть в человека. но это тоже норм.

русские их всех отпиздили и они неадекваты.

збс логика.


а им не приходит в голову, что похер какие фанаты где будут буянить в России, их пиздить то будет русский омон.

это не соплежуи французы, у нас такое не прокатит.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, оскорбили наших добрых и пушистых фанов, теперь они свое горе пойдут заедать ванильным мороженным под мелодрамму.
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Телевидение как у нас, так и в других странах давно превратилось в оружие пропаганды.

раскрыть ветку
ещё комментарий