Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Весь контент вне витрины станет пиратским по умолчанию" - гендиректор Газпром-Медиа

Комитет Государственной Думы Российской Федерации одобрил законопроект о регулировании аудиовизуальных сервисов и рекомендовал его принятие в первом чтении, сообщает РБК. Документ был разработан Медиа-коммуникационным союзом (МКС) и направлен на регулирование аудиовизуальных сервисов, в первую очередь онлайн-кинотеатров.


МКС — структура, в которую входят крупнейшие игроки медиа-рынка и операторы связи, такие как «СТС Медиа», «Газпром Медиа», операторы «МТС», «Мегафон», «Вымпелком» и так далее.


По мнению Степанова, президента МКС, современный медиа-рынок, в особенности онлайн-трансляций, необходимо урегулировать.


Представители организации говорят о защите отечественного производителя и российского медиа-рынка, но требование документа по снижению доли иностранного капитала в аудиовизуальных сервисах до отметки 20% вызвало вопросы не только у рядовых пользователей и экспертов, но и в правовом управлении Госдумы. Там, по информации «Коммерсанта»

, подобное требование назвали «спорным», а со стороны правительства последовало требование объяснить эту цифру.


Все это, однако, не помешало комитету Госдумы одобрить закон к рассмотрению законотворцами. Если драконовский документ все же будет принят вопреки расхожим мнениям в самом правительстве относительно его эффективности и обоснованности, то под его действие попадут все аудиовизуальные сервисы с посещаемостью от 100 тыс. пользователей, либо 20 тыс. пользователей из одного субъекта РФ.


Всю инициативу МКС можно разложить на две очевидные составляющие: выдавливание более успешных иностранных игроков и рейдерский захват 80% бизнеса тех, кто решит остаться на рынке РФ.


Фактически, закон, который проталкивают операторы связи и медиа-компании, приведет к монополизации рынка со стороны последних и созданию законодательного рычага давления на неугодные иностранные сервисы из числа оставшихся на рынке.

"Весь контент вне витрины станет пиратским по умолчанию" - гендиректор Газпром-Медиа Фильмы, Интернет, Онлайн, Запрет, Пиратство, Политика, Газпром, Длиннопост

«Газпром-медиа» намерен создать совместно с другими компаниями онлайн-платформу, с помощью которой будет продаваться видеоконтент. Как рассказал в интервью «Ъ» генеральный директор холдинга Дмитрий Чернышенко, «мы с коллегами из других медиахолдингов ответственно подходим к формированию рынка, и следующий шаг — создание совместной онлайн-витрины, которая будет призвана определить общие правила игры на рынке».


По словам господина Чернышенко, создание единой платформы позволит прекратить распространение нелегального контента. «Раздача контента в интернете с точки зрения B2B-распространения будет вестись из одной точки и на одном плеере»,— пояснил гендиректор «Газпром-медиа». «Весь контент вне витрины станет пиратским по умолчанию и по всей стране,— добавил он.— Пиратство прекратится просто».

— Разговоры об этой витрине ходят с лета. Расскажите, как она создается, когда можно будет на нее посмотреть?


— Мы выступили с этой инициативой еще летом, но сложно было найти формат, который устраивал бы рынок. Не хочу говорить подробно: еще не все решения приняты. Наш коллега Константин Эрнст (гендиректор «Первого канала».— “Ъ”) употребляет выражение Les Puces — французский рынок. Каждый фермер несет туда свою продукцию, а покупатель знает, куда за ней прийти. Раздача контента в интернете с точки зрения B2B-распространения будет вестись из одной точки и на одном плеере. Весь контент вне витрины станет пиратским по умолчанию и по всей стране. Пиратство прекратится просто


Сейчас ведь самая главная проблема — слабая монетизация в цифровой среде. Это связано с тем, что она непрозрачная, не контролируется и не определены правила игры. В том числе на государственном уровне. В некоторых онлайн-кинотеатрах, не буду показывать пальцем, используются сервисы, на которые у них просто нет прав. Они предлагают услуги «Перемотка», «Пауза» и прочие вещи, которые во всем мире являются отдельной услугой, на нее требуются отдельные права. Пиратят на очень высоком уровне и очень серьезные компании, а страдают производитель контента и каналы, которые тратят деньги на контент для линейного телевидения.


Возьмем распространение must carry (20 каналов первых двух мультиплексов.— “Ъ”). Почему это должно достаться кому-то бесплатно? До 80% видеосмотрения происходит в рамках двух мультиплексов. Мы считаем, что наши каналы мультиплекса и их контент — это дополнительная коммерческая услуга. Есть определенная несправедливость использования контента, который онлайн-кинотеатрам не принадлежит. Они должны тогда оплачивать контент, которым повышают свой трафик.


— Я слышала версию, что в связи с последними законодательными инициативами в отношении онлайн-видеосервисов будет создан некий национальный оператор, который будет санкционировать выдачу контента двух мультиплексов онлайн-кинотеатрам. Это похоже на то, что вы сейчас говорите.


— Думаю, что создание витрины и решит такой вопрос. Она станет точкой раздачи контента. Это естественное индустриальное решение, мы к нему стремимся.

"Весь контент вне витрины станет пиратским по умолчанию" - гендиректор Газпром-Медиа Фильмы, Интернет, Онлайн, Запрет, Пиратство, Политика, Газпром, Длиннопост
26
Автор поста оценил этот комментарий

"Они бесплатно предлагают услуги "Перемотка" и "Пауза", которые во всём мире являются отдельной услугой". Где-то на этом моменте стул начал тлеть.

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий
Только один момент, а как они собираются регулировать западные сервисы и с какого хрена они вообще имеют право их регулировать, права на их контент им не принадлежат. То что производят у нас, могут регулировать сколько угодно, аудитории точно не прибавится, соответственно они просто просрут и тот рынок который есть. Как поняла они хотят подмять подсебя сервисы типа иви и им подобные, но как они собираются регулировать таким способом пиратсво вот вопрос.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни хера не понял, но видимо затевается очередное дерьмо

40
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в гейропе проще-геев не ущемляют, и они ибуццо всраки вместо того, чтобы такие бредовые идеи выдумывать. А отечественные пидарасы никак не успокоятся. Пиратов им отменяй, блеать!
77
Автор поста оценил этот комментарий

не долю надо снижать, а делать, блять, нормальный простите "Контент", а не этот дебильноуёбищный высер шизофреника-аутиста которому насрать на людей и занимается только зарабатыванием бабок.

раскрыть ветку