"Ванька - соловей"

Когда Катя в первый раз увидела Ваньку в детском доме, подумала: "Ну точно воробышек - маленький, худенький, глазки как угольки, носик остренький, и шустрый такой". У родной мамки - алкоголички его забрали очень запущенным - с обросшими волосами, черными зубами, тощего....

Катя с мужем сразу решили Ваньку забрать, у них уже была одна приемная девочка, и две родных. Надо мальчишку. К новой семье он привык быстро. С девчонками подружился. Отца настоящего не знал, так что приемный стал ему родным.

- Я стараюсь детям дать все необходимое, - говорит Катя. - Чтобы дети развивались полноценно, поэтому кроме обычной они и в спортивную школу ходят, и в музыкальную и в художественную - кому что нравится.

Ваньку в шесть лет мать повела в музыкалку - он просто замучил ее просьбами научить играть на баяне. После первого же прослушивания педагог была в изумлении - у ребенка абсолютный слух!

- Ну, приводите, как семь лет исполнится, - сказала она. - Я буду очень ждать. Такие дети раз в десять лет встречаются.

И стал Ванька заниматься. Педагог не нарадуется - и играет, и поет, и на баяне и на фортепиано. На слух чуть ли не с первого раза повторить может мелодию. Одно плохо - уж очень он маленький. На обычном баяне играть тяжело.

Катя посмотрела, сколько стоит инструмент, который порекомендовала педагог - и обомлела: не меньше 120 тысяч. У семьи такого дохода нет. Что делать?

- Села я как-то вечером и начала писать в разные благотворительные фонды, артистам, чьи адреса нашла, - говорит Катя. - И уже на следующий день мне ответила певица Вера Брежнева! Спросила, как передать баян в наш поселок.

Катя договорилась со знакомым проводником, который регулярно ездил в Москву,  и уже через несколько дней инструмент был у Ваньки в руках.

Мальчишка занимается всего два года, но уже светится на районных и областных конкурсах. Когда я услышала его "хоровод" - простую русскую народную мелодию - на слезу пробило. Вот так воробышек оказался настоящим соловьем!


PS: Фото Ваньки и других детишек есть, но выкладываться несовершеннолетних не буду. А вот баян с надписью от Веры! (В плохом качестве, не судите строго)  

"Ванька - соловей" Приемная семья, Мама, Музыка

PPS: Если интересно, напишу как Катя других детей усыновляла. Сама она, кстати, сирота. Про своих родных ничего не знает, пытается разыскать сейчас.

- Мне, - говорит, - так не хватало семьи, что хочется теперь всех детишек из детдома забрать...


История моя, Катя живет в соседнем райцентре.

73
Автор поста оценил этот комментарий
Брежнева вообще умница. Она еще и посол доброй воли ООН по вич. Начнет еще детей из дет домов забирать и будет русской Джоли, только красивее))
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

О, о баяне у меня есть история, исполненная боли и слез, не говоря уже о ноющих мышцах.

Рос в многодетной семье, младший брат решил научиться играть на гитаре. Родители сказали - давай, но за двоих в музыкалке идет льгота - платить меньше, а через полгода можно одного оставить, уже бесплатно будет.

Не знаю правда или нет, но из вступления ясно, что жертвой родительской экономии(или хитрости), стал я. Шли 90е зарплаты по полгода не видели, отказать я не смог. Записать на ту же гитару меня почему-то не смогли, но это их не смутило - записали на баян. У дедушки есть, мать когда-то училась играть(но все уже забыла), короче выбора мне не оставили - "ты должен играть на баяне и точка. Через полгода можешь бросить".

И тут начались мои мучения, возраст свой не помню, но был мелкий, руки с трудом его держали, а двигать меха было хуже спортивных тренировок(от которых меня тоже никто не освобождал). Тренировка-школа-музыкальная школа-уроки, еще и гулять надо было. Щас бы я от такого режима сдох, но тогда просто молча страдал.

Учительница музыкальной школы хвалила, про талант что-то рассказывала, но обвиняла в лени - а я с каждым занятием все больше ненавидел проклятый баян. Я считал дни до летних каникул, когда смогу его бросить и не скрывал это от учительницы. Она почему-то думала, что ничего у меня не выйдет, но на последнем занятии в конце года я попрощался и ушел. Осенью она позвонила, спросила когда я приду, я удивился и осторожно напомнил - никогда. Попросила дать трубку родителям, они поговорили и попытались заставить меня продолжить - я отказался намертво. Все, на этом моя карьера баяниста закончилась, с тех пор в руки его не брал и к текущему моменту все забыл(наследственное видать;)).

Но самое интересное, что брат, из-за стремления которого стать гитаристом я страдал полгода, меньше чем через месяц тоже бросил, так и не научившись играть на гитаре. Жертва оказалась бессмысленной.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты б хоть аудиозапись Ваньки выложил, раз так хорошо играет

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вера хорошая.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши обязательно, добрые истории завсегда в радость