"Технологическая позиция" России в Мире

Приятно удивило, что сервис, которым я пользуюсь для просмотра внешнеторговой статистики разных стран, используют и профессионалы. Хочу поделиться, возможно, многим будет интересно. Вы сможете увидеть структуру экспорта и импорта стран за последние 20 лет. А так же получить простейшую аналитику. Данные можно экспортировать и работать с ними отдельно или использовать в презентациях.

На что сейчас хотел бы обратить внимание, это на «технологический срез» экспорта России. Здесь аналитика исходит из двух аспектов:


1) Наличие технологий и научной базы у страны – не то же самое, что возможность наладить серийное производство высокотехнологичного товара и предложить его Миру.


2) Точечное создание технологичного продукта (который, мог бы конкурировать на мировом рынке с аналогичными товарами) практически не возможно. Нужно иметь технологии в смежных отраслях, иметь опыт в организации производства технологичных продуктов. Здесь надо пройти путь от «меньшего к большему».


Идёт ли Россия по этому пути? Если да, то в каком месте мы находимся? Атлас Гарварда хорошо показывает эти данные по разным странам. Смотрите схемы, которые я прикладываю, их понять не сложно: в центре – сложные продукты, которые пользуются в Мире спросом. По краям, дальше от центра – базовые, сырьевые товары. Давайте посмотрим, как изменилась роль России за 15 лет на мировом рынке с этой точки зрения, в каких сегментах мы представлены на мировых товарных рынках.

"Технологическая позиция" России в Мире Россия, Гарвард, Экономика, Статистика, Длиннопост
"Технологическая позиция" России в Мире Россия, Гарвард, Экономика, Статистика, Длиннопост

ссылка на ресурс, с примером по Норвегии (тоже, кстати, на нефти сидит): http://atlas.cid.harvard.edu/explore/product_space/export/no...


p.s. 23 марта я участвовал в интересной конференции в Сколково, основная тема которой была связана с Нефтью и «нефтяным проклятием». Выступали представители разных стран, их опыт, в борьбе с зависимостью от нефти и сырьевых товаров в общем, очень интересен и полезен. Скоро будут и другие посты по теме экономики.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Твбличкой и по годам с 1993 будет показательней.

А так да. Труба и жопа )))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А что означают серые линии и связи? Сначала подумал мб это распределение по карте но вон выше там для Норвегии и карта такая же.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

И для ЛЛ:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребзи, да это ж хуй.