"С возвращением в Японию"

Мои родители живут на Курильских островах (остров Кунашир)-самый южный остров Большой Курильской гряды. Япония настолько близка, что из окна моего дома видны днём горы, а ночью светящийся город Раусу. Но речь не об этом.

В развитие Курильских остров, в том числе и Кунашира, государство вкидывает огромные суммы денег. Грамотно распределив эти деньги, можно было бы сделать жизнь на восточном рубеже нашей страны намного более комфортной и приятной. Я не понимаю, куда можно деть столько денег, но блять, когда  ты прилетаешь на остров Кунашир, тебе приходит смс от Мегафона следующего содержания:"С возвращением в Японию", и ты начинаешь сомневаться, туда ли ты попал. Во-первых-как-то это не патриотично. Во-вторых-где сука деньги, которые выделяются. В третьих-на территории РФ ты находишься в международном роуминге со всеми вытекающими последствиями.  Неужели нельзя сделать достойную сотовую связь (ведь протяженность острова не превышает 150 км). Я молчу уже про домашний интернет, который как бы есть, но его нихера нет.

У меня все. Прошу прощения за орфографию и стилистику-наболело!!!

152
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый работал на Курилах сисадмином около трех лет (вахтовый).

Много чего интересного рассказывал. Особенно поразило, что там на островах вообще своя жизнь. Никакого финансового кризиса, никакой политики, никаких потрясений. Как будто на другой планете жил.

Новости получал по телефону, когда с родственниками общался. Все три года находился в своеобразном информационном вакууме.

Интернета там нету. Между островами знакомый натягивал какую-то локалку, и так между собой острова и взаимодействовали.

Рассказывал, как из материка привозили жесткие диски на несколько террабайт, с порнухой фильмами, музыкой, книгами, которые между островами потом долго гуляют, от компа к компу.

Рассказывал про космические цены на продукты и про дешевую японскую еду.

Рассказывал, что для японцев Курильчане - братишки, которые живут на японской территории. Японцы периодически возят какую-то гуманитарку на острова, помогая "братишкам".

Рассказывал про браконьерство и добычу краба. Про хамское отношение руководства, которые ведут себя как шерифы на диком западе. Про людей со всего света, (в том числе и иностранцев) которых непонятным образом тянет на Курилы, в этот богом забытый уголок земли.

Рассказывал про сильные ветра и снегопады, когда здоровый мужик под сто килограммов цепляется за деревья, чтобы его по дороге не протащило.

Рассказывал по свою работу на рыбокомбинате. Когда дорогие станки и дорогое оборудование ломается по причине дебилизма начальства.

Как народ только и делает, что бухает на островах. Как они бухие выходили на браконьерской лодке в отрытое море, дрейфовали сутки, потом в туман искали сушу, набрели на другой корабль браконьеров, бухнули с ними, и те отвезли их на сушу.

Курилы - богом забытое место, в котором идет своя жизнь, не похожая на жизнь на материке.

P.S. Вот здесь отзывы тех, кто работал на курильском рыбокомбинате.

https://orabote.biz/feedback/list/company/5598

раскрыть ветку
352
Автор поста оценил этот комментарий
автор вообще умоляю запили пост о жизни на острове, правда интересно.
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Кунашир

Население: 8 000 чел

Даже на континенте в городах с таким населением редко хороший интернет и мобильную связь найдешь, а тут остров...

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Служил в Армии на этом острове 2012-2013. И что хочу сказать на этих островах нормальной жизни просто нет!!!. Телефонная связь это нечто мегафон ловит с роумингом а мтс местами и то в основном для стабильного разговора приходится залезать на дерево или подниматься на сопку. Интернет там дико дорогой и бесполезный так как никогда не работает. Связи с внешним миром почти нет, у всех куча хардов или дисков с материка на котором записаны фильмы музыка игры, там такой хард можно было толкнуть за 30к рублей в легкую. Дорог нет есть 1 асфальтированная протяжением наверное 2км. Постоянные землетрясения, наводнения, ураганы. Основная часть населения военные, моряки и еще по виду какие то бывшие заключенные по совместительству душевнобольные.(ничего плохого про родителей автора не имею ввиду говорю что видел) Конкретно в части распиздяйство полнейшие. Медикаментов нет госпиталя нет! 2 парней скончались из за этого, люди гниют от сырости, и их постоянно режут отрезая куски кожи. Так как медикаментов нет можем вырезать гной или подождать и отрезать конечность=). Цены на острове запредельные за булку хлеба которая на матерке стоит не больше 20 рублей, на острове стоит дороже 50 при том что хлеб в магазин продавали с той же пекарни что и поставляла хлеб солдатам, по вкусу как старый вонючий мокрый носок, бутылка пива Балтика тройка 200рублей стройматериал в 5-6 раз дороже. Люди которые там живут покупают все во Владивостоке или Хабаровске и отправляют Бандеролями. Продукты доставить не всегда могут вовремя из за чего приходилось целый месяц жрать мокороны с АПАРЫШЕМ!!! У меня супруга работала юристом в "спец строе" и вела дела по этим островам и вдела какие НЕРЕАЛЬНО ОГРОМНЫЕ деньги туда вливаются, конкретно в воинскую часть в которой нету ничего дырявые стены куча неработающей техники а та что работает на грани поломки! был в городке Южно-курильск. нормальных многоквартирных домов не насчитал даже 5 остальные как будто сараи. Что держит там людей я не понимаю зачем России эти острова не понятно. Единственное что там классное это природа да там Очень красиво но только летом, когда тепло, а лето там короткое в июне может еще снег лежать, а в сентябре уже дубак нереальный!

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
а как кстати с работой? я всерьез думаю про переезд на дальгий восток. очень нравится природа. а работать готов хоть кем, главное чтоб не голодал.
раскрыть ветку