"Родственники"

В догонку к посту http://pikabu.ru/story/pro_rodstvennikov_4924937.
Родители живут в городе, в трехкомнатной сталинке. Есть у нас родственники так называемые, живущие в селе, считающие что их финансовое положение ниже нашего мы обязаны во всем им помогать. Это проявлялось во всем - на все основные праздники они ждали приглашения в гости, ждали подарков по всем любым поводам, а особенно после поездок в отпуск.
Однажды попросили приютить их 20 летнюю дочь (мою племянницу) на некоторое время пожить у них, дабы не ездить с деревни в город на работу по 40 минут. пустили без проблем, одна комната была свободная. Жила племянница припеваючи, денег не вложила ни копейки ни с одной зарплаты, продукты не покупала, за проживание не брали ни копейки.
Тут внезапно, осенью, когда родители уехали в отпуск и я присматривал за квартирой, после длительных дождей, рухнуло потолочное перекрытие на кухне - кухни досок, шлака вывалилось на кухню. Часть мусора сдержал натяжной потолок. Обнаружил это я на обеде. Частично убрал что успел, оставив все до вечера, убежал на работу. Племянница придя с работы, за 4 часа пребывания дома, ни убрав ни грамма щебня, маневрируя среди завалов поужинала и спокойно легла отдыхать.
Родителей сия наглость окончательно бомбанула, они высказали ей по этому поводу. И все, после этого случая мы для родственников стали самыми последними мудаками, которые богатые и жадные люди без капли сострадания. Племянница сьехала на следующий день, поселилась у другой родственницы, которая сдала ей комнату за дикие деньги в засратой квартире теперь эта родственница самая сострадательная женщина в мире для всех. Не делай добра, не получишь зла - мораль этого рассказа.

42
Автор поста оценил этот комментарий
40 мин на работу для кого-то много. Пиздец
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я бы на всякий случай тоже ничего б не трогал без хозяев. А когда б вернулись помог бы. Не однозначная история

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм.. я б вот лучше об оплате какой-либо договорилась чем убирать внезапные завалы, ей Богу. Понятно что девушка не предлагала, но история все равно не однозначная. Пустил пожить бескорыстно, не обговаривая какие-то доп. обязанности, думая что они подразумеваются - твоя оплошность, бескорыстно это бескорыстно. Не предложить свою помощь с ее стороны неэтично и признак плохого воспитания, но и обязанной она не была если не было обговорено иное... После происшествия и выяснения разности взглядов надо было озвучить новые условия (платишь или помогаешь например) и уже если после этого она их нарушит скандалить, а так кто виноват что она в силу не данного ей воспитания не уловила скрытых (для нее) нюансов общения.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я конечно всё понимаю, но была ли просьба в сторону племянницы в духе "Username, помоги щебень убрать"? Просто это не следует из рассказа. А так, она могла подумать "ну сами там чот нахуевертили, разбираются и ок, если попросят помогу".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так обычно поступают люди, которые бесплатно ничего в жизни никогда не сделали. В их понимании бесплатно можно только отдать ненужную вещь, которая самому в тягость. Поэтому ценность бесплатного для них автоматически равна нулю: раз ты это им предоставляешь, значит для тебя это ничего не стоит и это они скорее делают одолжение, пользуясь этим. Услуга же оказанная за деньги, сразу обретает ценность пропорционально заплаченному, и не важно сколько она стоит на самом деле. Подход старый, как мир: если от природы нет мерила в виде совести или мозгов - измеряй деньгами.