"Пропуск"

Этих событий никогда не происходило, никого ни в чём не убеждаю.

История:

Сам я худой и по этой причине, иногда всякие антисоциальные элементы принимают меня за лёгкую мишень. За последние пару-тройку лет было несколько попыток доебаться до меня.

Драки я не боюсь, но, как правило, по одному эти элементы не особо храбрые, и "промысел" свой осуществляют как минимум вдвоём. Потому, уже лет пять ношу в кармане нож. Воспользоваться довелось дважды (оба случая обошлись без крови).

Вчера вышел на вечерний променад, а темнеет тут рано (туристическая "мекка" России). Иду, никого не трогаю, свернул в переулок и тут раздаётся крик.

- Э! Сюда подойди!

Я сперва даже не подумал, что это ко мне обращались и продолжил свой путь, но кричащий стал настойчивей. Далее: Я - Я, Г - гопник

Я: - Ты это мне, что ли?

Г: - Тебе! Сюда подойди!

Я: - Тебе надо, ты и иди.

"Выплывает" из темноты пара пасанчиков. Видно, что поддатые - пошатываются слегка. Один даже худее меня, наверное, а вот другой относительно здоровый. Худой (он и есть тот самый крикун) начинает "вещать".

Г: - А ты кто такой? Откуда сам? Где живёшь?

Большой в это время молча смещается в сторону, что бы зайти со спины. Я эту тему просекаю (такие "тандемы" работают по одному сценарию) и слегка поворачиваюсь, чтобы этого не допустить.

И тут Г выдаёт:

Г: - Чё тут ходишь?

Я: - В смысле? Тебе какое дело?

Г: - А тут проход платный.

Ясно, думаю, не спуская глаз с большуна.

Я: - А, не вопрос, ребят. Мне проблемы не нужны. - лезу в карман.

Г аж заулыбался, как легко всё вышло, большун тоже остановился.

Достаю нож.

Я: - Сколько? - Сам на большуна смотрю, чтобы не кинулся.

Г: - Э, ты чё?

Я: - Да ничё. Проход же платный? У меня только так есть.

Г: - Да ты остынь. Сразу бы сказал, что у тебя "пропуск" есть.

Я чуть не засмеялся.

Я: - Всё? Вопросов нет?

Г: - Не, всё "ровно".

Я: - Ну, тогда пока.

Молча удаляются.

Удостоверившись, что они достаточно отошли, я продолжил свой путь.


Пы.Сы. Для тех, кто говорит "достал нож - бей". В предыдущем случае мне так и сказали.

Вот только на ответ "подойдёшь - ударю", сбрызнули сразу.

А на всякие "нипапанятиям" мне откровенно плевать.

Как-то так.

Всем удачи и по-меньше быдла на жизненном пути.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут два месяца назад один коллега по работе тоже начал права качать, что не по понятиям поступаю. Я даже рассмеялся от неожиданности. Давно такого не было лет 15 точно. Какие, говорю ему, к хуям понятия мальчик? Мне больше 30 лет чё ты мне тут на детсадовском уровне лепишь? Тебе, говорю пизды недавно в клубняке дали, так ты заяву ментам накатал, что СОВСЕМ не по понятиям! В общем послал его. Оказывается эта байда с понятиями ещё в ходу!

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно сделал.


"Достал нож - бей" это у сидельцев и всякой блатной шушеры.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Достал нож бей, многие почему то считают что это от блатных идет.

Объясню для тех кто не понимает значения этой фразы, она означает лишь одно, что ты должен оценивать свои возможности и возможности оппонента, и когда достаешь нож, ты морально должен быть готов ударить, потому как ты не всегда знаешь, что за человек пред тобой, возможно он истолкует твой жест не как самооборону и сразу пырнет тебя действуя на опережение, или достанет пистолет, потому каждый кто таскает с собой нож должен осознавать, что нож есть не только у вас, и не факт что вы обращаетесь с ножом лучше оппонента и не факт что у вас хватит духа пырнуть человека.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

"туристическая Мекка России" - это у нас Купчино что ли?))

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

тю, они же сказали, что проход платный, надо было сбить с них бабла еще)

раскрыть ветку