"Проклятая" квартира или прелести съемного жилья. Часть 2

ссылка на 1 часть: http://pikabu.ru/story/quotproklyatayaquot_kvartira_ili_prel...


Оставшись одна, я призадумалась над информацией, полученной от хозяйки, но решила раньше времени не переживать. Мало ли, вообще-то, странных людей, правда?

Поэтому было принято решение осмотреть квартиру и отправиться на свое старое место обитания, дабы собрать вещи. На первый взгляд в ней не было ничего особенного. Старая мебель, дощатый пол с кое-где стертой краской, но более ничего примечательного. На серванте лежали здоровенные «бабушкины» часы, в которых, по словам хозяйки, еще полгода назад села батарейка, а времени поставить новую все не было.

На самом деле, мне становилось не по себе, но я списывала это на незнакомую обстановку и потраченные нервы. Упаковав подписанные документы в специально подготовленную папочку, я вышла в подьезд и…


Встретилась один на один с той бабкой, которая орала про мое, по ее мнению, легкое поведение, отсутствие моральных принципов и причастность в трешу, угару и содомии.

Если бы бабка смогла скрежетать зубами, она бы это сделала, но их у нее уже не было. Она с максимальной неприязнью и злостью прошепелявила:


– Ну и что? Теперь ты тут жить будешь?

Я решила, что ссориться с заведомо неадекватными личностями в первый день пребывания на новом месте явно не стоит, и ответила:

– Ну да.

– Одна?, – прищурив рыбьи глазки и наклонив голову, уточнила она.

– Да, одна.


Было видно, что ответ бабку устроил, поэтому она, громко прочистив горло, «шаркающей кавалерийской походкой» удалилась в свои апартаменты на втором этаже.

Я пожала плечами и вышла на улицу. Светило солнце, веял легкий ветерок – вестник раннего лета, а в клумбах у подъезда ковырялась в неприличной позе еще одна старушка.

Услышав «клац» железной двери (конечно же, с кодовым замком, какой домофон?), она вздрогнула, после чего выпрямилась и посмотрела на меня.


– Ты теперь тут жить будешь?, – спросила она, кивнув на мои окна.

– Ага.

– Такая молодая, а уже в этой квартире… – вздохнула старушка и вернулась к своим цветам.


«По-моему, здесь все ненормальные», – подумала я.


– Небось, еще и студентка?, – продолжила из-за кустов мальвы она.

– Ну да, студентка…

– Еще и студентка, а уже в этой квартире…, – удрученно констатировала старушка, и на этом ее связь с окружающим миром оборвалась.


Я попыталась спросить у нее что-то вроде «что вы имели в виду», но она принимала, видимо, уже совсем другие сигналы из космоса, а настраиваться на мой для нее было долго и, видимо, не слишком интересно.

В отличие от предыдущей бабки, эта была намного «ламповее» и «уютнее», даже несмотря на легкий налет сумасшествия. Я пришла к выводу, что для меня точно на сегодня хватит, и двинула в сторону уже почти бывшего «home, sweet home».

К слову сказать, никакого транспортного средства, окромя велосипеда, у меня не было, а значит, тащить все вещи планировалось на своем горбу. Но когда об этом узнал мой хороший знакомый, а по совместительству учитель ОБЖ из школы, которую я закончила, он предложил перевезти мой скарб на его машине. «Почему бы и нет?», – подумала я. Ох, как я ошибалась…


Следующим вечером мы на его красном «Рено» подьезжали к моему новому дому. Он выгрузил мои вещи, а именно: пару чемоданов, пару коробок, стационарный компьютер, гитару и несколько пакетов, после чего, оценив вес оных, безаппеляционно потащил их в сторону подъезда самостоятельно.

И вот, картина маслом: я стою, пытаюсь открыть ключом упрямую дверь, создавая непривычный для этого дома грохот, а сзади меня стоит мужчина возраста «явно за тридцать» с чемоданами и другими вещами. У этой картины был единственный и нежеланный зритель – та самая бабка сверху.


В тот момент я поняла, что все. Машина бессмысленной и беспощадной старческой ненависти была запущена, и остановить ее было невозможно.


Такого шквала мата и оскорблений в свою сторону я не слышала никогда. В основном они заключались в том, что «а говорила, одна будет жить., ну да-а-а-а-а», «первый день мужика с собой привела» и, конечно же, «в твоем-то возрасте постыдно». Причем весь этот словесный понос длился всего секунд 20, но он был очень информативен.

Дверь наконец открылась, и мы вошли внутрь. Сказав что-то вроде «ну ты держись», мой непроизвольный «любовничек» ретировался.


Крики бабки снаружи не затихали, поэтому я проверила надежность замка входной двери и ушла заваривать чай. Ромашковый. Успокаивающий.

Через n-ное количество времени чай начал подавать сигналы изнутри, потому я отправилась в самую маленькую комнату в квартире. Удобно оседлала белого друга и…


И тут с подвесной полки на пол рядом со мной падает нож для масла. Ну, такой с закругленным лезвием.

Я ощутила себя героем ситуации «слишком много вопросов, слишком мало ответов». Зачем хранить нож в туалете? Что им делали до того, как оставить его здесь? И почему, мать его, он упал?


Решив, что сегодня на меня хватит, я ушла в комнату, оставив разбор вещей на завтра. Ночью мне снился какой-то жуткий кошмар, но учитывая, что для меня это не в новинку, я не обратила на это внимание.


А ночью я проснулась от тиканья часов. Тех самых, у которых полгода назад, по словам хозяйки, села батарейка. Тихонько проматерившись, я вынула батарейку и легла спать дальше.

Следующий вечер обещал быть насыщенным, так как, вернувшись с учебы, я планировала разобрать вещи и посмотреть, не осталось ли чего после старых хозяев.



-------

нет, история не выдуманная, все участники происходящего реальны, а происходило это году в 2012.

продолжение будет публиковаться относительно оперативно, раз в 1-2 дня. :)

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, лучше сядь спокойно, соберись с мыслями и напиши все за раз. Невыносимо ждать по неделю новую серию
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один кармадрочер, который растянет историю на сто постов. Ну блииин, зачем Вы так....
5
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не могла понять, какое соседям дело до того,одна ты живешь или водишь, если не коммуналка

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще слегка странно, что у девочки студентки в очень хороших знакомых числится мужик за 30, да еще и по совместительству учитель из ее бывшей школы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

опять на самом интересном