"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне)

На жутковатых старинных снимках изображены женщины, оказавшиеся пациентками печально известной Бетлемской королевской больницы. Это заведение получило «народное» название Бедлам, которое со временем стало именем нарицательным. Пациентов здесь пытались излечить, вращая на стульях перед платившими за зрелище посетителями.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Большинству пациентов лондонской больницы ставили диагноз «острая мания», и некоторые попадали сюда после убийства. Знаменитое учреждение, которое стало первым в Европе, специализировавшемся на лечении психических больных, и легло в основу сюжета фильма 1946 года «Бедлам», было основано в 1247 году в эпоху правления Генриха III.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Безымянная пациентка, которой поставили диагноз «острая мания».


Одним из ноу-хау заведения было использование метода лечения Эразма Дарвина, дедушки Чарльза Дарвина, — ротационной терапии, в ходе которой пациента сажали на подвешенный в воздухе стул, который по несколько часов вращали вокруг оси.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Сара Гарднер, служанка, попала в Бедлам в 1857 году, когда ей было 26 лет с диагнозом «тяжелая депрессия».



В XVIII и XIX веках пациентов держали в холодных ваннах, морили голодом и избивали. В этот жестокий период филантроп-квакер Эдвард Уэйкфилд в 1814 году посетил Бедлам и описал, что видел там голых, прикованных к стенам и заморенных голодом пациентов.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Хэрриет Джордан — одна из многих пациенток, попавших в лечебницу в 1858 году. Ей также поставили диагноз «острая мания».



Отличительная черта Бедлама была в его доступности для широкой публики, поскольку богатые патроны могли заплатить деньги, чтобы поглазеть на несчастных, заточенных в психушке. Больница несколько раз переезжала за свою историю. В те времена женщин легко признавали безумными и отвозили в психиатрическую лечебницу, где бросали.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Фэнни Барретт также попала в Бедлам в этом же году, и ей поставили диагноз «перемежающаяся мания».



Обычно женщин заточали в дурдом при различных заболеваниях и симптомах, которые сегодня не считаются проявлениями безумия. Часто эти несчастные страдали от послеродовой депрессии, алкоголизма или старческой деменции, или допускали общественный проступок — например, изменяли мужу, — и за это их «сплавляли» в Бедлам. в те времена считалось, что женщины особенно подвержены риску психических заболеваний, вызванных нарушениями в репродуктивной системе организма.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Безымянная пациентка Бедлама.



Женщины, занимавшие более низкое положение в обществе и имевшие меньше власти и денег, были более беззащитны, поэтому их отправляли в дурдом, если они надоедали мужу. Фотограф Генри Геринг фотографировал пациентов Бедлама в период с 1846 по 1858 год, чтобы изучить их лица на предмет наличия признаков психических заболеваний.Фотография Бетлемской королевской больницы, сделанная в 1926 году, когда учреждение переехало в Сант-Джордж Филдс.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Фотография Бетлемской королевской больницы, сделанная в 1926 году, когда учреждение переехало в Сант-Джордж Филдс.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Известный художник Ричард Дадд попал в Бедлам после того, как убил собственного отца, приняв его за дьявола.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Джон Бэйли и его сын Томас попали в лечебницу в 1858 году с острой меланхолией.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Эдвард Оксфорд, первый из восьми пытавшихся совершить покушение на королеву Викторию.


Он совершил попытку покушения в 1840 году, выстрелив дважды, но ни разу не попав. Его признали невменяемым и отправили в Бедлам.

"Проблемные пациенты» — обитатели Бедлама (психиатрическая больница в Лондоне) Я знаю чего ты боишься, Жуть, История, Факты, Психиатрическая больница, Бедлам, Длиннопост

Сейчас больница находится в Бромли, куда переехала в 1930 году.

Я знаю чего ты боишься

519 постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Главное знать, чем напугать и заинтересовать других.

2. Спорить можно и нужно. Устраивать уважительную полемику только приветствуется.

3. Обязательно указывайте о чем Вам было бы интересно узнать.

4. Если ищете название фильма или книги, описываете точнее.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Крутящийся стул?

Напомнило...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

"Он совершил попытку покушения в 1840 году, выстрелив дважды, но ни разу не попав. Его признали невменяемым и отправили в Бедлам." Видимо в упор промазал, раз его невменяемым то сразу признали...

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
"Бедлам", это, как ни странно, библейский город Вифлеем.
Только не напрямую, а дважды искажено звучание.
Известная английская больница для душевнобольных называлась (что было общепринято для лечебных заведений когда-то) в честь Вифлеема, искаженного на британский манер. Слово стало нарицательным для обозначения дурдома, а в русский пришло с еще одним искажением и стало обозначать уже люое место или ситуацию, где происходит нечто непотребное, неразмное, некая неразбериха.

англ. Bedlam [ˈbɛdləm], от англ. Bethlehem — Вифлеем; официальное название Бетлемская королевская больница — англ. Bethlem Royal Hospital), первоначальное название — госпиталь святой Марии Вифлеемской
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, именно то, что нужно человеку в депрессии. Отличное место, всем рекомендую.
88
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась Американская история ужасов, сезон про психушку. И самое странное, что люди того времени наверное верили этим методам лечения, вроде ванн или вращения на стуле, типо на пользу пойдет.
раскрыть ветку