"Подешевше и покрасивше" или заказчики-друзья/знакомые

Периодически во время прочтения постов в горячем о заказчиках и клиентах всплывают и свои забавные не очень истории из былых времен. Лирическое отступление - на первом курсе отец пристроил меня к себе в мебельный цех, где была возможность совмещать с учебой без каких-либо проблем - и ему хорошо, знает что не бухаю вечерами ночи никто не отменял, и мне - всегда денежка есть, причем по тем временам хорошая - на пол-ставки по специальности опыта набираться 3-4 тысячи, а работа в цеху - в 4-5 раз больше, а это тебе и новый комп, телефон, "погулять" - милое дело в студенческие годы. В дальнейшем я перекочевал с ним вместе в другую фирму, а после университета открыли совместно собственное производство, где я трудился еще несколько лет. В общем опыт и знания богатые за почти 9 лет в этой отрасли.

Почти вся работа строилась на потоковых крупных заказах. В одной фирме - это домашняя мебель и работа с сетевыми магазинами. В другой - офисная мебель на потоке и работа с несколькими крупными фирмами, участвующими в тендерах. Но везде периодически выстреливала шара в духе "ой, я слышала вы мебелью занимаетесь, может вы мне шкафчик сделаете? дешевле же будет, чем в магазине?". Никто никогда не отказывался, если уж конечно это было не что-то из разряда невыполнимого, но и тут - если голова на плечах есть и найти в городе материал можно - даже с помощью говна, палок и какой-то матери смекалки и подручных инструментов делалось все, что способствовало репутации и узнаваемости.

Когда мы ушли на вольные хлеба, тут уже стало фифти-фифти, это и работа со старыми партнерами, и поиск своей клиентуры различными путями, и там уже в основном шла домашняя мебель. Ну и тут пошел сарафан из друзей и знакомых знакомых. Именно о нем и пойдет речь, а конкретно - о категориях граждан особо наглых или бесстыжих.


1. Я не то хотела.

Этот случай нам икался очень долго. Женщина с мужем, друзья родственников чтоб они обосрались приехали с желанием получить шкаф-купе. Причем эта та категория граждан, особо хитрожопыхвыделанных, которые сперва обращаются в фирму, где им бесплатненько делают эскиз, а потом со словами "мы подумаем" уходят искать где им предложат дешевле. Эскиз был взят, сделан контрольный замер дома. Тут ключевой момент. Обычно купешки бьют на части по количеству дверей - ну и эстетически красиво, когда открыл - один отдел, открыл - другой. Ну и по функционалу - не очень удобно дергать двери если у тебя половина вешалок за одной дверью, а половина за другой. Но бывают и исключения.

Этот случай был именно такой - барышня хотела "чтобы было точно так же, как в моем другом шкафу". Приехали, посмотрели, измерили - две трети шкафа это труба под вешалки, другая часть - полки. Обговорили, обьяснили - "да, это именно то, что я хочу. у меня много вещей" а их реально мать твою много, баба то шмоточница, в коридоре жопа к жопе два шкафа по полтора метра и все полки снизу доверху забиты стопками одежды. В итоге, после всех манипуляций и уточнений, размер записан при ней и ушел в работу. Шкаф был обсчитан по минимум, потому что "ну у нас денежек не много, сделайте позязя подешевле, ну мы ж свои", и это при том что шкафчик еще и встройка (геморрой тот еще, if you know what i meen".

В общем на монтаже мы мягко говоря ахреневали с ее поведения, когда сидя в соседней комнате и смотря фильм с дочерью, она начала орать на нее (не понимаю людей, которые без стеснения могут при посторонних показывать свой отвратительный характер и воспитание - не выносите сор из избы, как говорится, и решайте проблемы когда мы уйдем), когда онлайн-плеер подвис на загрузке (это мы поняли из попыток дочки объяснить маме, как работает онлайн просмотр), что "ты малолетняя сука, что ты нажала, ты все нахрен сломала, где мой фильм", при том что девочка с ней на диване сидела в другом конце комнаты. Короче, в тот момент мы поняли, что что-то да будет. Все 3 часа она периодически ходила "чекала" глазела, как мы работаем, и (на это стоит обратить внимание), не сделала ни одного комментария. И вот когда уже вся работа закончена, она заходит, открывает шкаф...

Что тут началось:

- Да вы что наделали??? Что вы натворили??? Да я же не то просила!!! Да вы же измеряли!!!! Я щас буду мужу звонить!!! Я вам никаких денег не отдам!!! (надо заметить с этого дешманского шкафа остаток был тыща рублей чисто за установку, потому что все остальное давно ушло на материал - короче навара ноль, пивка попить, "по-дружески" же).

- Дамочка, окститесь, вот рисунок, вот размеры, вот, все с вами и при вас на вашей же картинке. Что вас не устраивает???

- Где мои полки?????

- Да вот же они. Перед вам.

Дама хватает рулетку, бежит к старому шкафу, измеряет полочку, прибегает к нам, приставляет и говорит:

- Вот! Вот! Вот о чем я! Вы у меня украли 20 сантиметров!!! Где мои 20 сантиметров????

- Женщина. Мы все с вами рассматривали. И тот факт, что тот ваш шкаф 1.8м, а этот 1.6. И тот, что, цитируем "Мне нужно чтобы было как в этом" мы тоже рассмотрели, когда вы сами сказали, что вам одна половина нужна больше другой, измерили вместе, нарисовали, все утвердили.

- Но мне нужна другая половина больше! Нахрен мне эта длинная труба! Дайте мне полки!

Причем, во время замеров, когда ей черным по белому, русским языком сказали "Женщина, смотрите, половина с трубой будет такой ширины, половина с полками - такой. Это именно то что вам надо?" она утвердительно кивала головой.

- Да ебтвоюмать чтоб ты обосралась, ты где витала когда мы здесь замер с тобой снимали и утверждали чертеж. На данном этапе уже ничего не сделать. Все согласно вашему же чертежу и уже смонтировано. Любые переделки это дополнительные затраты, которые надо оплачивать отдельно.

- Я ничего вам платить не буду! Я щас мужу позвоню!

После звонка мужу (а он, видно, именно из-за ее склочного характера и работает на двух работах, чтобы дома меньше появляться и кормить своим мозгом), криков "Они украли у меня полки!!! Да я туда столько трусов могла бы запихать!!!" в задницу себе бы ты их засунула, что ли, попыток мужа перекричать ее истеричные реплики какими-то своими аргуменатми в духе "Ты совсем ебанутая? Мы же вместе все измеряли. При тебе. С тобой. Какие трусы. Тебе что, эта ширина полочки жизнь спасет??", мы ретировались оттуда без денег и настроения.

Вернувшись в цех, послали нахер таких друзей и решили более не делать никаких скидок друзьям и знакомым, а наоборот, накручивать цену, лишь бы от нас отвязались, а не садились на шею. А если согласны на завышенную - то тут и потерпеть можно. Потому что лепить "подешевле" да еще и оказаться "мудаками" желания мало.

Мы потом еще полгода от них трубки не снимали, пока они не приперлись лично, не исплакались все такие бедные несчастные. В итоге плюнули, нашли пару кусков ДСП на переделки, но даже после всего этого у ребят не хватило совести за нервы и лишнюю работу хоть 100р на пиво докинуть. Строго то, что должны. Бензин? Время? Кому какое дело?


Цените своих друзей, и если вы хотите от них чего-то, то и относитесь соответственно. Ведь хороший труд надо ценить и уважать. А на скотское и неадекватное поведение не удивляйтесь, если будете посланы нахуй далеко и надолго. Ведь поставьте себя на место того человека, от которого что-то хотите. Стали бы вы так работать? Вряд ли. Вы ж не дураки.


Пост получился длинный, историй еще парочка есть, так что если интересно, запилю попозже продолжение. Всем адекватных клиентов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

История рядовая, заказчица - дура глупая! Но, каким языком "запилен" пост - читаю, словно песню слушаю. Автор - молодец, пили еще!!!  

Автор поста оценил этот комментарий
Пили ещё!
Автор поста оценил этот комментарий
Дружба дружбой, а деньги врозь - старинная русская поговорка
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится с редактором играться? У меня кровь пошла из жопы глаз!