"От эникея до админа". Глава 0, в которой мы познакомимся с основными действующими лицами и посчитаем бюджет

Эмм.. Ну, я сделяль. Если что не так - извиняйте уж. Если не нравится такой формат, и хочется нормальных гайдов - пишите, сотру к херам эту историю :) В свое оправдание могу сказать, что формат истории был выбран после комментария комрада @MypeHoK, так что если что - виноват он :)


По совету некоторых пикабушников добавил к посту тег "отэникеядоадмина", если вам совсем уж не понравилось - добавьте его в игнор, зачехлите свои минусометы. Вроде приличные люди, а трясут минусометами на публике, а-та-та!


/*

Все персонажи рождены моим больным воображением. Любые совпадения с реальными людьми - чистая случайность. Ну, или, воля Ктулху, это как посмотреть...

*/


Предыстория эпоса

Жили-были два друга - Алексей Иванович Максимов и Дмитрий Валентинович Гройсман. Дружили они с детства, вместе учились в институте на учителей биологии, вместе ушли служить в армию. После армии работали в соседних школах, друг к другу в гости ходили, да на рыбалку, да по бабам ездили. Жили да не тужили, в общем. А тут - на тебе! Страна развалилась на куски, экономика - того хуже. И без того небогатые, наши герои узрели вдруг дно в своих свиньях-копилках. Государство ломало опостылевший социалистический строй, думать об учителях оно не хотело, или не могло. Помыкались Леша с Димой, побегали то дворниками в две ставки, то репетиторами у остолопов-двоечников, да и совсем было загрустили. Закончился бы наш эпос, не начавшись, кабы не пришла кому то из них в голову, затуманенную ядреной советской "Столичной" на очередных кухонных посиделках дикая в своей простоте мысль:

"А давай гоп-стоп бизнес мутить?!". А что, времена нонче лихие, кто смелее - тот в могиле на коне, а кто тварь дрожащая, тот... тварь дрожащая. Посудили, порядили, проспались, да и пошли мутить. Сделали свою фирмочку, начали торговать всяким китайским говном качественным импортом. И дела их так хорошо в гору пошли, что темные для страны годы они прожили весело и беззаботно. Отбивались от гопников, отстреливались от ментов, бухали в Метрополе, коротали зимние вечера на берегу Красного моря в объятьях египтянок облегченного поведения... В общем, вели нормальную жизнь среднестатистического ново-российского бизнесмена. Таким макаром прошли 90-ые, пролетели нулевые, и вот случилось то, что и должно было случиться. Как любил говаривать лысый чувак из Браззерс, когда между двумя мужиками баба, они - друзья, а когда деньги - то пиндец. Пиндец и случился - Леха с Димоном разосрались в говно утратили стремление к компромиссу. Умный еврейский дядька Димон бизнес-активы отжал себе, откупившись лишь немалой суммой налички, и история великой дружбы закончилась. Леха покручинился, погрустил наедине с самим собой (на пол-ящика Абсолюта), да и решил бабки вложить в новый бизнес. Вернувшись на родину, и переманив у старого приятеля в виде финальной пакости немало старых, проверенных сотрудников, Леха, а теперь уже - Алексей Иванович, стал генеральным директором новой компании - Общества с ограниченной ответственностью "Кабельторг". Заниматься новая фирма стала кабелями

"От эникея до админа". Глава 0, в которой мы познакомимся с основными действующими лицами и посчитаем бюджет Эникейщик, Офис, Системное администрирование, Мануалы, Длиннопост

Нет, не такими кабелями. А вот такими:

"От эникея до админа". Глава 0, в которой мы познакомимся с основными действующими лицами и посчитаем бюджет Эникейщик, Офис, Системное администрирование, Мануалы, Длиннопост

С этого момента, собственно, я и начинаю свой эпос (наканецта.jpg)

Итак, действующие лица, они же - сотрудники компании:

1) Максимов Алексей Иванович - директор.

2) Моисеенко Зоя Георгиевна - главный бухгалтер. Человек старой закалки. Сидела при Горбачеве, сидела при Ельцине, при Путине наконец-то научилась делегировать полномочия и теперь за нее сидят другие. С компьютером - на уровне "чой-та за хрень", однако адинеской и одноглазниками пользоваться научилась. Профпригодность, херли.

3) Бухгалтера в количестве двух штук, ФИО пока в разработке. Статисты, которые нас интересуют только как обладатели компов и определенных полномочий, выраженных в разрешениях на доступ туда-сюда и прочих привилегиях.

4) Косых Виталий Сергеевич - старший менеджер по продажам. Сам себя величает Коммерческим Директором, правда, потихоньку и не на работе. Хитрожопый козел Инициативный и высокоактивный работник, делающий неплохие продажи и пользующийся уважением (у самого себя, в основном).

5) Менеджеры по продажам в количестве трех штук, статисты.

6) Ливицкая Анастасия Андреевна - маркетолог/логист, ищет поставщиков товара и двигает этот самый товар посредством спама и групп вконтакте. Обладательница внушительного... таланта

"От эникея до админа". Глава 0, в которой мы познакомимся с основными действующими лицами и посчитаем бюджет Эникейщик, Офис, Системное администрирование, Мануалы, Длиннопост

да и вообще, компанейская девица.

7) Ну и наш главгер - Никитин Сергей Вадимович. Эникейщик, вчерашний студент, желающий, но пока не особо умеющий работать. Нанят по объявлению на Авито пару дней назад. Его путь от быстроногого эникея до толстого, ленивого и бородатого админа то мы и будем изучать.

Вводная, полученная от шефа на первой планерке, такова - есть офис на 260 квадратов, взят на вырост, ибо "кабелей продается дохера" (конец цитаты). Кабинеты между сотрудниками уже поделены

"От эникея до админа". Глава 0, в которой мы познакомимся с основными действующими лицами и посчитаем бюджет Эникейщик, Офис, Системное администрирование, Мануалы, Длиннопост

и перед Серегой стоит простая и ясная задача - "штоб через неделю все работало нах" (конец цитаты).

Сегодня мы посчитаем бюджет сего мероприятия, а в следующих главах - начнем его претворять в жизнь.


Итак, что у нас будет из оборудования:

1) Основной сервер - сборный компьютер на базе Core-i7, не лучший вариант, но на настоящий сервер шеф денег пока не выделил. Стоимость - 85 тысяч. Характеристики:

а) Материнская плата ASUS Z170-A

б) Процессор Intel Core i7-7700

в) 2 ТБ Жесткий диск WD Caviar Red IntelliPower [WD20EFRX] - 2 шт.

г) 128 ГБ SSD-накопитель AData SP600 [ASP600S3-128GM-C]

д) Оперативная память Kingston HyperX FURY [HX421C14FBK2/32] 32 ГБ

е) Блок питания Zalman GVM 1000W [ZM1000-GVM]

На этом "сервере" будет крутиться 1С, SQL-сервер, различные сервисы типа файлопомойки и т.д.

2) Контроллер домена - простой комп. Стоимость - 25 тысяч. Кроме Active Directory и DNS на нем ничего не будет. Характеристики стандартные.

3) Шлюз - простой комп, только с двумя сетевыми картами. Стоимость - те же 25 тысяч. Сереге охота, чтобы и сквид у него был, и огнестен нормальный, поэтому он решил сделать роутер на Linux'е. Все равно на нормальную циску денег ему не дадут

4) Пользовательские компы - обычные, по 25 т.р. за штуку, в количестве 10 штук.

5) Мониторы, принтеры и прочая никому не нужная ерунда - еще тысяч на 200.

Итого, общая сумма бюджета на 10 сотрудников - около 600 тысяч рублей.

На софт - 10*8000 (Windows 7) + 2*35000 (Windows Server 2008 R2) - 150 тысяч рублей.

Серёга перекрестился и направился к директору, получать пиздюлей оглашать бюджет...

В следующей главе мы расставим технику по кабинетам, протянем ноги сеть и начнем приводить все это в человеческий вид.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Чего за бред с лицензиями? Где CALы, где лицензии на SQL Server, на 1С?


Ну и вообще как-то сильно жирно для 10 сотрудников 2 сервера на Windows и ещё и Active Directory. А сервер на Linux в данном случае вообще не нужен низачем, так же, как не нужен Squid.


Короче, Сергей Владимирович накупил себе на деньги фирмы игрушек для развлечения. И побежал довольный учить других жизни в интернете )

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. На мой взгляд слишком подробно, можно сократить несущественные детали. И неплохо бы добавить мотивации: почему например выбрана такая конфигурация, почему два "сервера" и т.д. - это будет интересно и познавательно для людей в похожей ситуации.


ПС а что с CAL'ами на серверах?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям то что нужно, и юмор и понятно всё и про бюджет не забыли. Лично меня (как обывателя) такой формат вполне радует - жду следующих постов.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы, блин :) Понятно, что дерьмовая конфига ) Понятно, что дофига всего лишнего ) Вы рассказ дослушайте сначала. Можно подумать, каждый с первого дня знает, как оснащать офисы. Мы же следим за развитием специалиста, вот и посмотрим, как он будет учиться закупать технику, начнет разбираться в типах лицензий и т.д. и т.п. ) Терпение, господа!

И кстати - Серёга - он Вадимович, а не Владимирович :)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

да кто ж вас на тазах учил роутить ?