"На грани овуляции мозга", или "Что губит женский рассудок"

Прочитала пост http://pikabu.ru/story/mozhet_yeto_zarazno_4592218 и захотелось выговориться. Не подумайте, что я верх неадекватности или что сейчас с пеной у рта буду защищать яжматерей и овуляшек. Я просто чувствую, как медленно затягивает и меня эта трясина.

Я никогда не понимала, как из адекватных разумных девушек получаются всякие "годовасик-тугосеря" и "уступи-мне-место-я-с-ребенком". И вот я забеременела, родила и, кажется, нащупала те рычажочки, которые теоретически могут сдинуть женскую крышу.


Беременность реально делает тупее.

Нежданно-негаданно мне стала тяжелее даваться моя работа. Сижу перед компом, читаю задачу, читаю раз, читаю два и тупо не понимаю, что он меня хотят. Если раньше выполнение задачи было для меня раз плюнуть (ну, может два раза плюнуть), то в беременном состоянии я стала таким тугодумом, что приходилось напрягать все свои извилинки по максимуму, чтобы сохранить прежнюю работоспособность. И все эти послабления для беременных на законодательном уровне неслучайны - все ресурсы женского организма идут на рост и развитие ребёнка, и мозг от этого страдает в первую очередь.


Внезапная куча свободного времени.

Дальше я вышла в отпуск по беременности и родам. И оказалось, что в днях какое-то нереальное количество времени, которое не знаешь куда деть. По натуре я точно из семьи Криворучко, поэтому ни о каком рукоделии речи не шло, а все мои кулинарные позывы разбивались о назначенную мне врачом диету, без которой я чесалась как будто меня смачно покусали комары. Оставалось гулять, ходить в магазины смотреть фильмы и сериалы, почитывать интернетик.

Кстати, в блуждании по интернетам наткнулась на популярный мамско-беременный сайт, чёрт меня дёрнул на нём зарегистрироваться... и понеслась...


Мамские форумы деформируют сознание.

Поначалу я комментировала посты и отвечала на вопросы, используя всю информацию, которую когда-то искала для себя. Старалась приводить пруфы и не советовать того, чего не знаю. И каждый раз удивлялась тупости куриц, которые там сидят. (Нет, не все, конечно, есть и адекватные, и всё же тупых куриц там реально много). Читаешь вопрос - "ой, что-то у меня аппетит зверский и поясничку потягивает. как думаете, я уже рожаю?" и смотришь комментарии - "в роддом!" или "скорее скорую!" Думаешь: "Боже! Ну как можно быть такими тупыми?".

А потом сидишь одна дома целый день, чувствуешь что-то непонятное, и больно, и тянет, и не знаешь куда бежать и кого спросить. И гонять бедных скоряков попусту тоже не хочется, потому что я ж подготовилась, я почитала, как начинаются роды, и это точно не оно. Тогда что же? И вот ты открываешь сайт и даже не столько задаёшь вопрос, сколько делишься с людьми своими переживаниями. Ищешь поддержки, понимания, хочешь услышать, что это нормально и что у других тоже так было.

И потихоньку, понемногу привыкаешь и к их речи, и к их "овуляшечным" словечкам, а они тихой сапой вдалбливаются в подкорку мозга.


Редеющие ряды собеседников.

Когда я досиживала последние недели беременная дома, круг моего общения резко сузился. В основном, я говорила вечерами с мужем, по телефону с мамой, иногда со свекровью... и всё. Мне было нечего рассказать бездетным подругам, ибо памперсы и подготовка к родам им точно не интересны, а это практически всё, о чём я на тот момент могла думать и говорить. Детные же подруги не особо располагали временем на разговоры, а если и располагали, то больше махали на меня рукой, говорили, что все мои переживания - это бред, пугали рассказами об их родах, а потом хвалились своим замечательным чадушком. Слушать похвалу в адрес чужого пускающего носом пузыри младенца было неинтересно уже мне. Надо отметить, что после родов круг общения не сильно-то увеличился.


День сурка.

Вот роды позади, мы дома, начинается рутина. Каждый день - как день сурка. Кормить. Менять памперс. Укладывать. Кормить. Гулять. Кормить. Менять памперс. Укладывать Кормить. И это только детские заботы, а взрослые заботы тоже никуда не делись - стирать, готовить, мыть посуду, убираться. И снова кормить. И снова менять памперс. И так каждый день. А ещё он плачет. Часто. И громко. Дико не высыпаешься и устаёшь. И на редких встречах с подругами оказывается не о чём рассказать, кроме своего дитяти - каждый день одно и то же, в центре внимания только он. И наконец понимаешь, почему раньше детные подруги говорили в основном про своё чадушко - потому что больше не про что, в жизни ничего не происходит.

Я не говорю, что так у всех. Нет, действительно есть люди, чья жизнь насыщена событиями, и появление ребёнка никак не ограничивает эту насыщенность. Может, я слабовольная, но ребёнок занял ВСЁ моё время, ВСЁ моё внимание и ВСЕ мои мысли. Особенно сложно стало планировать день, потому что ребёнок может порушить к чертям все планы.

Через несколько месяцев уже настолько привыкаешь, что уже не бесит. С домашними делами справляешься, родственники уже не так восторженно сюсюкают, и вроде всё хорошо.


Повторы-повторы-повторы.

Видимо, мало того, что повторяется день - повторять нужно всё, что говоришь. Для лучшего усваивания. И когда в который раз спрашиваешь его, чей это у нас тут маленький носик, когда в который раз озвучиваешь, что левую руку нужно засунуть в левый рукав, когда в который раз вручаешь ему пищащую птицу и говоришь, что она жёлтая - это сильно отупляет. Вдобавок ко всему большинство сказок основано на повторяющихся фразах, тот же "Теремок" или "Репка" - сплошной набор повторов.


Сю-сю.

У него маленькие ручки, маленькие ножки, малюсенькие пальчики, смешной чубчик, носик-кнопка, одёжка маленького размерчика, тоненький голосок. И если хоть немного склонности к этому есть - начинаешь сюсюкать. И когда дерьмо заполняет один за другим памперсы и твою жизнь, появляются слова, хоть немного скрашивающие это дерьмо - всякие "покаки", "какули" и "тугосери". И хотя гавно - оно и есть гавно, как его не называй, но, как говорится, если жизнь повернулась к тебе жопой, пусть это будет мягкая и пушистая жопа.


Одиночество.

Я разговариваю словно сама с собой. Он меня слышит, но не понимает и не может ответить ничего внятного. Только "абу" и "агу". Но при этом он требует, чтобы я с ним говорила. И я целый день озвучиваю ему всё, что делаю. Я уже немного чувствую себя шизофреником. Особенно остро одиночество чувствуется на прогулке. Мы гуляем в парке вокруг храма, где есть асфальтированная дорожка. Вокруг как зомби тоже гуляют мамы с колясками теми же самыми кругами. Как метко подметила моя свекровь, "как арестанты на выгуле". Иногда я чувствую себя под домашним арестом - знаете, в Америке такие браслеты надевают, чтобы человек далеко от дома не уходил. И я как и весь офисный планктон тоже с нетерпением жду пятницы, потому что в выходные муж дома и я могу хоть немного отдохнуть.


И мне страшно. Я боюсь, что в конце декретного отпуска мой мозг отупеет настолько, что назад дороги не будет. Я раньше смеялась над женщинами, которым беременность и материнство сильно ударили по мозгам. Теперь мне не смешно.

Каждый мой абзац, каждое моё слово, несомненно, можно оспорить. И можно, конечно, надавать кучу советов, как мне избежать ужасной участи. Я написала пост не для этого. Мне просто надо уже остановиться и взглянуть на ситуацию со стороны. Да и просто выговориться, потому что иначе мою голову окончательно займут "какуленьки"...

76
Автор поста оценил этот комментарий
В моменты, когда мне кажется, что я больше не выдержу этого дня сурка, я звоню мужу (который как обычно на работе), и говорю: "как бы ты не был занят, поговори со мной минуту иначе я начну убивать"
Побурчу, что ребенок целый день воет, ноет, играть не хочет, на улицу не хочет и вообще не желает меня слушать ....и как-то легче становится.

Мужчины, общайтесь с женами в декрете, им очень одиноко в своем материнстве.
раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда поняла что послеродовая шняга накрывает с головой, сразу стала искать себе соратницу в борьбе с этой напастью.
Нашла в интернете такую же молодую "я не яжемать" из своего микрорайона и вместе с ней ходили выгуливаться. Не давали друг другу скатываться в пеленочно-сисечные темы.
Если относиться к ситуации с юмором и долей цинизма, понимать, что с ребенком хотя бы первые полгода вы будете прикованы к месту, а дальше будет легче, все переносится в разы проще.
Всех накрывает, роды - это физически больно, выматывает организм на месяц вперед, потом все эти ночи без сна и режим, морально сложно привыкнуть к своей новой роли.
В этом нет ничего страшного, просто надо пережить.
И не сидите вы на форумах! Это же капец. Лучше включайте фоном передачи про механику, историю или космос в ютубе, главное не рентв))
И еще совет - удалите инстаграм, если он есть, а то как правило, рано или поздно руки так и тянутся дитятку выложить, он же такой сюсипусичный. (это скорее для того, что бы знакомые окончательно вас не выписали из рядов адекватных товарищей)
Договоритесь с мужем -свекровью-мамой давть вам хотя бы день в пару недель на то, что бы отдохнуть. Заготовьте ребенку еды-подгузов и оставьте его на несколько часов.
Когда не с кем было идти куда-то, а одной лениво, я запиралась на кухне и учила греческий язык, очень кстати интересный.
Выставки, кино, концерты.. Да банальный маникюр или косметолог точно разгрузят мозг от декреного зла)
А еще про сю-сю. Я не знаю, насколько это все правильно, но мы как-то сразу с мужем решили общаться с ребенком исключительно как с полноценным взрослым человеком, наравне. И это тоже позволяет не тупеть.
Ласкать ребенка нужно, и играть нужно, но нужно тянуть ребенка к своему уровню, а не опускаться к его.
Главное не чувствовать свою вину перед ребенком за свое отсутствие или личное время! Это ужасная самоловушка.
И главное помните - ребенок это святое, но ни один ребенок не будет счастлив, если его мать будет неудоволетворенной.
Довольная собой мама, которая хочет развиваться, и умеет это делать, всегда будет для малыша лучшим примером.
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас понимаю!!!!! Вот прям ПОНИМАЮ!!!! Особенно тяжело переношу моменты, когда к нам в гости приходит моя подруга со своей интересной и полной событий жизнью, а я сижу и боюсь рот открыть, потому что как не открою какой-то бред говорю а-ля "а мы умеем слюнями брызгать" и сама красная как рак от смущения(((
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я в беременность ходила с блокнотом. Память подводила очень сильно. Я могла подойти к коллеге и что-нибудь сказать и через полчаса снова подойти к ней и сказать тоже самое, что и раньше. Кошмар. И да. Это вечный день сурка. Радостью были походы в поликлинику. Наряжаешься и даже красишься.
428
Автор поста оценил этот комментарий
1 в 1 мои мысли) Но я пришла к одному выводу. Если до беременности женщина была адекватной, то и во время и после адекватность не исчезнет. Да, есть гормональное влияние, включаются инстинкты, но разум тоже не дремлет. В общем держитесь, все не так плохо) Проживайте второе детство, наслаждайтесь, государство выделило для этого всего 3 года)
раскрыть ветку