"Мой кот на что-то намекает"

"Мой кот на что-то намекает"
67
Автор поста оценил этот комментарий
Коты закапывают либо свои отходы - чтобы скрыть от врагов и жертв запах и не выдавать себя, либо еду, которую они хотят сохранить и доесть позже. Так что тут трудно сказать, чем для кота пахнет стакан. Возможно, он уже собирался ложиться спать и решил кофе оставить на утро, чтоб взбодриться перед работой.
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Балтика, да?..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так это наверное самый дорогой кофе, кофе лювак, который получают через задницу каких то зверей.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

К наличию разных компонентов в окружающем нас воздухе мы чувствительны в разной мере. Каждое пахучее вещество обладает порогом восприятия запаха, то есть той минимальной концентрацией, которая вызывает обонятельные ощущения. В процессе эволюции наше чувство обоняния развивалось таким образом, чтобы без труда определять опасные для жизни соединения. Неудивительно, что человеческий нос очень чувствителен к путресцину и кадаверину, определяющим запах гнилого мяса, а высоко токсичный сероводород (запах тухлых яиц) наши органы обоняния улавливают уже в концентрации 0,000012 мг/л, при том, что смертельное отравление можно получить только при 1,0 мг/л. Однако, какие-то привычные нам безобидные запахи мы можем почувствовать только когда окружающий воздух уже сильно ими насыщен.

В образовании кофейного запаха участвует около 800 веществ. Все они воспринимаются обонятельными рецепторами в разных концентрациях и с разной интенсивностью, и, несмотря на то, что основных составляющих в этой смеси запахов около 20, характерный аромат в итоге получается лишь благодаря присутствию казалось бы незначительных компонентов. Для определения этих веществ в составе кофе использовался метод газовой хроматографии. Оказалось, что в этом наборе соединений лишь немногие в чистом виде распознаются именно как «пахнущие кофе». Например, обнаруженный там же фуранеол в чистом виде обладает молочно-карамельным ароматом, диацетил – ароматом сливочного масла, дамасценон - розы и чернослива, а 2-метилфуран, сероуглерод, пропионовый и уксусный альдегиды пахнут фруктами.

Более специфические оттенки придают 3-меркапто-3-метилбутилформиат, 3-метилбутаналь и метилпропаналь, определяющиеся как запахи горелого или жареного, гваякол дает «дымный» аромат копчения, а 2-этил-3,5-диметилпиразин – орехово-древесные нотки.

Однако, содержатся в кофейном аромате и составляющие, имеющие не очень-то приятые запахи: диметилсульфид, 2-метилизоборнеол, метилмеркаптан, тиофен - имеющие запахи морских водорослей, затхлый, землистый запах компоста, запах гнилой капусты и бензина, а также многие другие, характеризующиеся как неприятные, резкие и даже удушливые, такие как запах потных ног, или кошачьей мочи. Но, несмотря на кажущуюся неприемлемость, без них аромат кофе не был бы таким полным, таким многогранным и интересным.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не "Nescafe" ли часом?

раскрыть ветку