1208
"Монеты-близнецы", раскол штемпеля на двух идентичных монетах.
85 Комментариев в Сообщество нумизматов  

Раскол штемпеля-вид брака, когда на штемпеле образуется трещина и при чеканке на монете образуется выпуклая полоса.

1 рубль 1997 года СПМД(на фото слева) у меня давно.

Вчера нашелся его "брат-близнец")

"Монеты-близнецы", раскол штемпеля на двух идентичных монетах. брак, монета, раскол штемпеля, массовый брак на монете, 1 рубль 1997, видео
"Монеты-близнецы", раскол штемпеля на двух идентичных монетах. брак, монета, раскол штемпеля, массовый брак на монете, 1 рубль 1997, видео
+54
 BETEP0K отправил

Интересно, сколько всякого такого брака незаметно прошло через мои руки...

+66
Eqler отправлено
В 10 лет мне попалась 5-ти рублевка с 4 головами орла, ну тоесть поверх голов наложены ещё одни но чуть правее. И каким же я был дураком что выкинул её...
+25
 Bykovka отправил
А я рубли с Пушкиным на жевачки поменял (((
раскрыть ветвь 18
0
krovogad отправил

На Монетном в ОТК работают практически одни женщины.

+35
 OldSkvo отправила

Забавно, ПИКАБУ показал похожий пост - http://pikabu.ru/story/kollektsionirovanie_monet_yerroristik...

и там автор поста купил монетку с таким же браком за 600р.

Штемпель тот же, видимо)

нашелся третий брат.

+17
 TRITON2017 отправил

похоже на СПМД в 1997  после чеканки немало "братьев-близнецов" разлучили... и разбрелись они бог знает куда)))

+25
dimZip отправил

Вологда

+17
ToEst отправлено

А у меня раскол смещён. Видать другая форма использовалась. Но клеймо то же, СПМД.

раскрыть ветвь 6
-1
 LizzardKing отправил

Тритон, у меня есть монетка 10р. Так как на ней идеальный круг начерчен с отступом примерно 3-4мм от края. Это от чего так?

раскрыть ветвь 1
+6
 Guzel09 отправлено
Как в индийском кино, я твой брат, а я сестра, дядя - тетя, и песни с танцами
+1
HAKOHE отправлено
По традиции индийского кино сейчас все должны танцевать!)
+16
Tonny1977 отправил

Братья! У вас есть сестра 50 копеек! 1997г.
Новосибирск.

+11
totamtotut отправил
А сколько такие экземпляры стоят примерно?
+19
 TRITON2017 отправил

вчера купил за 150 рублей.

+11
melomen73 отправлено

ну не идентичны, явно видно что правый более изношенный брак) штемпелем по ходу долго ещё долбили эти монетки) это не близнец а скорее брат старший)

раскрыть ветвь 2
0
 TriganDD отправил

Тоже достались 2 монеты, правда без брака -) вот думаю как можно проверить оригинальный индеец или нет.

+2
 Krasen отправил

Эрроризм -- очень тёмная область нумизматики в части ценообразования. Там нет каких-то чётких цен, всё зависит как от желания покупателя, так и от подвешенного языка и навыка развода у продавца. Лично знаю человека, который на заре своей нумизматической карьеры купил простенький неполный раскол пятирублёвки за 1500 рублей, потому что продавец навешал ему на уши лапши про "за выпуск такого в оборот ОТК увольняют и штрафуют на 50 тысяч".

ещё комментарии
+3
AlexToto отправил

подскажи сайт,где можно посмотреть цены монет? а то лежат лежат всё

+3
Samltd отправлено
Можно полазить здесь, много интересного

http://www.fcoins.ru/

http://www.wolmar.ru/

0
ezheka отправил
У меня 50 коп такие
0
Cerg1998 отправил

Кстати,  мне всегда интересно было  откуда монетки 1997 года вообще. Деноминация ж  была в 1998.

+12
Fartesq отправлено
Дык такой объем отштамповать не на пол часа дел же ) подготовка заранее шла
+2
MegaPlusator3000 отправлено

В Беларуси в прошлом году была деноминация, а банкноты 2009го года. Ибо именно тогда они были приняты, но "внезапный" стабилиздец не дал их ввести когда планировали

0
 1cent отправил

Минимум за полгода печатают, а то и больше. Все юбилейные монеты я видел задолго до их выхода в свет) Сейчас СПМД Акционировался, а вскоре вообще закроется или преобразуется в музей.

-1
 Trover отправил

По-вашему, когда монеты и купюры изготавливали, если их ввели в оборот с 1 января 1998?

ещё комментарии
-1
Filbuster отправлено

У меня есть 2 рубля 2011 года, тоже раскол

-1
JonnyS1 отправлено
Похоже это не близнец, а его младший брат - на провой монете видно раскол увеличился:)
-1
 tanya1000 отправлено

Я помню кондуктором работала, так рубли с Пушкиным с Гагариным и т.д. не переводились. У меня Юбилейных монет было куча! Откуда я знала тогда, что можно их будет продать?

+9
 TRITON2017 отправил

Рубль с Пушкиным в настоящий момент один из дорогих не самых частых рублей, от 400 рублей и выше.

На сдачу уже вряд ли попадутся...

+4
Realine отправлено

Выловил с оборота недавно Пушкина и 2 СНГ в одной сдаче)

Видимо кто-то передо мной копилку распотрошил.

Перебирал мелочь, которую из поездок привозят знакомые и родственники - нашел раскол...

раскрыть ветвь 3
-1
Snell отправил
На днях попался. В Ашане дали. Очень удивился.
+4
 Nepravayanoga отправлено

пиздец, вот это обидно, за 1 монету пушкина от 400 р, ты бы на эти деньги смогла бы....не плачь, всё норм будет

+2
arsdor отправил

Эх, сейчас и 400 рублей не совсем те 400 рублей.

-1
Fauste84 отправлено

У меня точно такой есть)

-1
mari38 отправлено
А как выгодно продать раритетные монетки, чтобы не обманули? Есть аукционы какие-нибудь?
+1
i2tagil отправлено

Wolmar и Конрос

-1
 KerinVendiche отправила
Одна монета темного лорда а другая достанется избранному что спасет мир?
-2
Terebonka отправлено

у меня такой же рубль лежит!!!!

-2
 B4HR отправил
У меня есть такая
-3
 PivaHET отправлено
А если наждачкой отполировать?
-3
MadW отправлено

Зато тебе никогда не видать брака от ММД! )))

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь