Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Кровь стынет в жилах"

Каждый год редакция одного из медицинских журналов, делает специальный рождественский выпуск, наполненный весьма забавными и странными статьями. Тем не менее, описанные результаты имеют статус научного факта.


Так в одной из статей утверждается, что фильмы ужасов повышают в крови уровень одного из белков, отвечающего за свёртываемость. Исследователи показывали нескольким добровольцам фрагменты фильмов ужасов и образовательных фильмов, измеряя у них до и после просмотра уровень разных факторов свёртываемости. При этом у зрителей заранее спрашивали, какие киножанры им нравятся, какие нет, видели ли они такие-то фильмы; после каждого киноотрывка их просили оценить уровень его «ужасности» (в хорошем смысле слова) по 10-балльной шкале.


Как пишут авторы работы, на фильмы «реагировал» только один из факторов – фактор свёртываемости VIII: его концентрация увеличивалась как после образовательного фильма, так и после фильма ужасов, но в первом случае его уровень рос на 14%, а во втором, то есть после «хоррора» – на целых 57%. Так что в выражении «кровь стынет в жилах» есть своя правда, только с тем уточнением, что кровь не прямо вот стынет, но готовится застыть. Можно предположить, что так организм готовится к опасности: страх в природе часто предвещает кровопролитие, и тут повышенная готовность биохимической системы свёртывания крови приходится как нельзя кстати.


Источник: nkj.ru

37
Автор поста оценил этот комментарий

Научный факт: пугающие вещи повышают свёртываемость ёжиков на 146%.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас порезался ребенок, и кровь ни как не останавливается, просто покажите ему фильм ужасов.

Фильмы ужасов, увеличивают свертываемость крови на 57%!!!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас перед знаниями теперь стал доказанным явлением.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём обоснование на фразу отложить кирпичей. Хотя, постойте.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень познавательно Я как раз фильмы ужасов люблю