"Как к медикам относится Минздрав, так относится и общество"

За последние несколько дней прошла серия нападений на бригады скорой помощи и медиков стационара. Повышенное внимание вызвало видео из Великого Новгорода, на котором пьяный бугай избивает двух женщин - санитарку (ей потребовалась операция) и медсестру. Российские медики прокомментировали эту ситуацию, обвинив в бездействии чиновников и Минздрав, которые не могут или не хотят защитить медиков.


Источник: https://medrussia.org/1940-minzdrav/


Дебошира уже задержала полиция, а следствие возбудило уголовное дело по статье "Побои".



Максим Александров, фельдшер, Нижний Новгород.



"Дайте мне этого говноеда и я вогну ему колено в обратную сторону! Раз нет закона, который бы защищал нас - надо бороться самим. Я бы не знаю, чтобы сделал, будучи свидетелем такого. Начинаю понимать хирурга из Белгорода Зелендинова, который вступился за коллегу", - заявил Александров.


"Уважаемый Минздрав и Госдума, хватит заниматься хернёй! Общество в России находится на грани социальной катастрофы! Скоро начнут отвечать медики. Без принятия соответствующих мер по защите медработников при исполнении, мы все погрязнем в социальную войну. Хотя таковая, впрочем, уже началась. Только вы слепы", - эмоционально заявил фельдшер.


Михаил Коневский, врач скорой помощи, г. Москва:


"Очередная мразь, которая поднимает руку на медиков, да ещё и на женщин. Трусливый скот, который будет оправдываться, что был пьян и не соображал, что делает. Взяла ли этот случай Скворцова (министр здравоохранения РФ - прим.ред) на свой контроль? Наверное, нет. А и не надо! Как показывает практика, это ни к чему не приводит. Поговорит, повыступает и всё. Кому нужен её "контроль" и разговоры? Я уже два с половиной года на всех телепередачах и радиоканалах говорю о приравнивании медиков к сотрудникам полиции. Все вроде соглашаются, показывают свою заинтересованность и... полное бездействие в ответ", - заявил Коневский.


Ярослав Андреев, врач, город Санкт-Петербург.


"К сожалению, количество случаев нападений на медиков только увеличивается. Квалификация таких случаев как "Побои" дает "зеленый свет" для новых нападений. Так как санкции по УК РФ минимальны, то у нападающего нет оснований опасаться серьезных последствий за свои действия. До тех пор пока нападение на медиков не будет приравнено к нападению на полицейских на уровне законодательства, нельзя ожидать положительных изменений. Помимо того, что нападение на человека - изначально негативное действие, нападение на медика ставит под угрозу оказание помощи другим нуждающимся в ней, а значит может привести к более тяжелым последствиям. Непонятно, сколько должно произойти еще таких случаев, чтобы власти решили эту проблему", - сказал Андреев.


Михаил Николаев, врач скорой помощи, профсоюзный активист:


"Непонятно, почему сразу не вызвали полицию и не нажали тревожную кнопку (если она там была, конечно). Данный факт вопиющего поведения этого гражданина - бить женщин - должен быть на контроле у Следственного Комитета РФ (прим.ред - на момент комментария эксперта прошла информация о контроле за этим делом Бастрыкина). Вызывает недоумение сообщения в СМИ, что уголовное дело возбуждено по статье "Побои". Статья должна быть за причинение вреда здоровью лицу, которое находилось при исполнении общественного долга", - говорит Михаил Николаев.


Адвокат, специалист по защите прав медработников Арина Субботина говорит, что для переквалификации дела на более серьёзную статью нужно дождаться судмедэкспертизы.


"В данном случае фабула преступления - умышленное причинение вреда здоровью двум и более лиц из хулиганских побуждений. Я настаиваю на хулиганском мотиве, так как из видеозаписи предполагаю, что нападавший и пострадавшие ранее не знакомы, личных взаимоотношений не имели. Поводом для конфликта явилось замечание о необходимости соблюдения порядка в ЛПУ. Нападавший находится в состоянии опьянения, агрессивен, грубо нарушает порядок в больнице, выражая явное неуважение к обществу", - сказала Субботина.


"Окончательная квалификация деяния виновного будет зависеть от выводов судебно-медицинской экспертизы. Наиболее серьезными телесными повреждениями в данном инциденте является перелом лицевых костей черепа. В случае, если они по степени опасности в момент причинения будут определены как тяжкий вред здоровью, речь может идти и о ст. 111 ч. 2 п."д". УК РФ по отношению к одной из жертв. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ следствием должно быть вменено совершение противоправных действий в отношении лица в связи с осуществлением им его служебной деятельности и общественного долга", - резюмировала Арина Субботина.


Дмитрий Беляков, фельдшер скорой помощи, блогер life.ru, профсоюзный деятель:


"Как руководители здравоохранения ценят своих сотрудников, так и население будет относиться к медикам", - коротко подытожил Беляков.

"Как к медикам относится Минздрав, так относится и общество" Врачи, Нападение, Минздрав, Медицина, Новости медицины, Длиннопост, Видео, Великий Новгород
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ужесточил вообще глобально наказания за "побои", без деления на касты.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Спиртное, в большинстве случаев - это гнилая отмаза. Я, даже вусмерть пьяный, неадекватом, который хочет всем уебать, не становлюсь. Алкоголь вскрывает истинный характер человека, только и всего.

раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

да государству собственно похуй,оно уже бюджет на медицину урезало по самое не могу,а докторам расхлебывать

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

То что происходит ужасно. Но чем поможет приравнивание медиков к полиции? Тем что постфактум сажать будут на больший срок?!

Чем это может помочь в случае с невменяемым алкоголиком, которому плевать кто перед ним, полиция, медик, беременная или ребенок?!

Проблема серьезная, но решать ее нужно совсем иным образом. Начав с того, что алкашей не должны везти в мед учреждения, раньше этим занимались медвытрезвители, а там были сооответствующие люди соответствующего телосложения, потому что понимали с каким контенгентом им работать предстоит. А сейчас вся эта алкашня везется в больницы и там устраивает дебош.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда все эти законы, разделяющие людей разных профессий, только больше будут озлоблять таких пьяных дебилов. просто ножуно в каждом городе десять жирных жоп из борцунов с "пиратскими программами" повыгонять нахер без выходного пособия, а на высвободившиеся средства принять на работу 20 дежурных ппс-ов в разичные мед.учреждения. а еще 10 человек с оружием - на усиление мед.бригад, выезжающих в криминальные районы. а бешенный принтер вообще наверное пора распускать, все равно они ничего не решают, в стране все держится на воле президента.
раскрыть ветку