"Феминист и мигрантка"

«Надо же как-то жить эту жизнь»

© Бермант-Полякова О.В., 2012


Устные, письменные и визуальномедийные люди по-разному обдумывают своё житьё. Колея времени устных людей замкнута в круг: день и ночь, новолуние и полнолуние, зима и лето водят хоровод. На будущий год устный человек надеется делать то же, что делал в прошлом: собрать урожай – продать урожай. Побелить дом. Купить новую вещь взамен отслужившей. Съездить в отпуск. В устном мире есть особый день – свадьба. Круглогодичная колея и ежедневная колея дел: собрать покушать, перемыть посуду, перестирать и перегладить бельё, перемыть полы, закупить продукты, переработать в еду, убрать вещи в шкаф, начистить обувь, заботы о себе, о других, о доме устному человеку в радость.


В мире, где колея времени круглая, как колесо, материальное довлеет, с детства хорошо знакомо и потому предсказуемо. Удовольствие для души устному человеку даёт слово, умение именовать и называть. Устный человек – констатирует. Кто это, что это и что они делают. «Вот это стул, на нём сидят. Вот это стол, за ним едят». «Кажется, дождь собирается». «А у вас молоко убежало». Это удовольствие от умения обращаться с предметами, которые под рукой, и знать имена и названия, - детское счастье первых десяти лет жизни.


Представьте маму, которая гуляет в городском парке с пятилетним ребёнком.

- Мама, жук! – говорит ребёнок, первым заметив жука на асфальте.

- Замер, не движется, - отвечает устная мама.

- Жуки относятся к классу членистоногих. Как у всех насекомых, у них по шесть лапок, - отвечает письменная мама.

- Жук как жук, - отвечает визуальномедийная мама. – Смотри, там какое-то представление собираются показывать, пойдём туда.


Разверните ситуацию в других декорациях: взрослые мама и дочь выбрались по магазинам. В какой-то момент времени в сумке дочери дзинькает телефон, оповещая о получении смс.

- Тебе смска пришла, - констатирует устная мама.

- Телефон в сумке, - констатирует в ответ устная дочь. – Потом посмотрю.

- Если ты не будешь уважать мои границы и моё право на собственную жизнь... – взвивается в аналогичной ситуации письменная дочь. – Я сама буду решать, когда мне смотреть мои смс!


Письменным людям нравятся аналитические программы, идейные, а устным – выпуски новостей, констатирующие. Визуальномедийным людям нравится блокбастеры, а устным – телесериалы, те же лица в тех же декорациях завтра, через неделю, в следующем году. В телевизионных шоу письменным нравятся «Что? Где? Когда», визуальномедийным «Звёзды на льду», а устным «Поле чудес», где гости программы как бы удивляют ведущего. Они «предсказуемо неожиданно» рассказывают стихи, дарят подарки ведущему и самодеятельно поют.


У письменных людей колея времени «дороги дальней стрела по степи пролегла», то есть прямая линия, устремлённая вперёд.


У визуальномедийных людей колея времени – пунктирная линия. Разрывы – это перемена декораций, появление нового действующего лица, новых обстоятельств, новых сочетаний давно известного.


Время устного мира это подготовка к празднику, проведение праздника и разговоры о том, как погуляли на празднике, будни и следующая подготовка. Колея времени устного человека это кольцо, где чередуются будни и праздники и есть один выход за пределы привычного мира - замуж.

"Феминист и мигрантка" Психология, Рассказ, Надо же как-то жить эту жизнь, Бермант-полякова, Длиннопост

«Добрый мужик без хомута не ходит», не обременённый семейством мужчина в устном мире называется «холостым», проще говоря, кастрированным. Неженатый поэтому – порченый, негодный, скверного качества, а незамужняя – бракованная, бесполезная, нехорошая, на которую никто не позарился.


Борцы с устным миром раньше назывались «художник» и «поэт», а борец с письменным миром назывался «невежа». В двадцатом веке это были «революционеры» и «мещане», в двадцать первом веке противники называются «феминистки» и «мигранты». Суть борьбы одна и та же, разрушить неугодный мир, чтобы осталось только свой и визуальномедийный.


Когда непонимание между людьми достигает предела, известного как число Пси, устные предлагают попить успокоительного, визуальномедийные – попробовать что-то новое, а письменные – почитать полезную книгу или отправиться к толмачу.


http://ru-psiholog.livejournal.com/2945309.html


А к какому миру людей относитесь вы?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то устно-письменный=)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Визуальномедийная больше. На Пикабу мне начинает нравиться :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно 3 в 1.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
МакЛюэн как то лучше об этом написал) да и раньше очевидно
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Письменный, разумеется! Разве могут быть сомнения)

Только сериалы мне все равно нравится смотреть, хотя вроде не положено по статусу)


А вот визуально-медийный, это про "клиповое мышление" тоже?

раскрыть ветку