"Дорогие гастарбайтеры"

Собрался закопать газгольдер на участке, изучил рынок и остановился на компании, предлагавшей услуги "под ключ". Единственное, что тормознуло- высокая стоимость земляных работ. В смете они указали 30000 рублей за траншею 37м/п глубиной 2 метра + котлован 6х2 и глубиной 2,2 метра. По совету "знатоков" решил выяснить стоимость аналогичных работ у таджикских работяг. Оказалось всё не так просто - оказывается у них есть какой-то местный "бабай", через которого идет всё распределение работ в целом районе. Причем основные бабки забирает себе бабай, а с работягами эмм... делится в общем. Короче, обойти "бабая" нереально, отлучит на будущее от всех заказов, хоть с голоду подыхай. Звоню "бабаю", объясняю фронт работ - два дня думал и объявил 46000 рублей.

Заказал копку/закопку у газовщиков, привезли мини-экскаватор на Газели и за один день всё сделали за оговоренные 30000.

"Дорогие гастарбайтеры" Траншея, Газ, Гастарбайтеры

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

64
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня была такая фигня. Дом деревянный надо было разбирать - узбеки запросили 30 тыр. Два местных алкаша за 10 тыр. сделали.


Дешевизна узбеков уже становится мифом.

раскрыть ветку
185
Автор поста оценил этот комментарий

Газгольдер - это газовый баллон, только очень большой:) Применяется для отопления дома, закапывается в землю а траншея нужна, чтобы пластиковый трубопровод уложить до цокольного ввода. Стоимость газгольдера зависит от его объема, конструкции и производителя - мой в 6400 литров чешского производства VPS обошелся в 270000 рублей. Траншея 30000, цокольных вводов два (в баню и в дом) по 10000, и первая заправка 5760 литров 69120 рублей.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Человек на значительных объемах работ и должен быть дороже техники, иначе нахуй такая техника нужна.


Людей надо нанимать туда, где либо объемы совсем маленькие, либо где техникой не подобраться. Принцип примерно проиллюстрирован на уёбищной простенькой схеме:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
133
Автор поста оценил этот комментарий
Надо таких «бабаев» реновировать к гуриям, желательно через сжигание на глазах у «сотрудников», а вместо них нормальный агрегатор сделать официальный с единой ценой и комиссией в районе агрегаторов такси. Эта диаспорная мразь плодит рабство и создает питательную среду для терроризма
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Идут гастарбайтеры по дачному массиву: "хозяин- работа есть".

Есть говорю - ветровая доска оторвалась - приколотить надо - вот лестница, работы 20 минут.

Посовещались на своем гастарбайтерском - пять тыщ говорят.

Вот тут я и озадачился - не пойти ли в гастарбайтеры.

раскрыть ветку