"Дорогая" жизнь в Чехии.

Хочется сегодня открыть всю правду о ужасно "дорогих" кварплатах в Чехии на примере одного из районных центров на границе с Германией, попутно расскажу о стоимости съема жилья и еще что-нибудь из соц. сферы.

Снять квартиру в Чехии не проблема, предложений полно, профильные сайты, агенства недвижимости и т.д. На новом месте жительства без проблем прописывают, мало того это обязательно по закону. После переезда владелец как правило переводит все услуги ЖКХ на вас. ЖКХ это конечно условно, никаких жеков нет. Услуги газоснабжения, водоснабжения и подачу электроэнергии осуществляют отдельные компании, с которыми вы заключаете договор на предоставление этих самых услуг. Приходите в офис, оцениваете стоимость, смотрите сколько за те же услуги платил предыдущий владелец, договариваетесь на определенную сумму, которую будете платить ежемесячно и всё. Не понравилось? Идите к другим! В конце года перерасчет, если энергии потребили больше- доплачиваете, если меньше- возвращают деньги вам. Для примера квартира в 100 квадратных метров обходилась в Праге в 2000 чешских крон ежемесечно(4600р.). Стоит сказать, что вода, которая льется из под крана, питьевая, что такое накипь тут никто не знает.

Съем. Снять трёх комнатную квартиру площадью в 100- 120 квадратных метров можно в пределах 8000-10000 крон( 18-23000р.). В квартире как правило: стиральная и посудомоечная машины, микроволновка. К большинству квартир прилагается подвальные помещение или чердак.

В столице цены конечно повыше.

Хочется упомянуть и мобильную связь. Больница в которой я работаю предлагает своим сотрудникам специальные тарифы( и еще достаточно много бонусов), за 150 крон(350р.) безлимитные звонки и 10Гб интернет-трафика. Похожий тариф стоит у этого оператора 300крон(700р.) Интернет дома обходится в 600крон (1400р). Думаю нетрудно посчитать, что месячные траты на квартиру, интернет и два телефона составляют 12000 крон или 27600р. Интересно услышать сколько это стоит в вашем городе.

P.s. Следующий пост будет о медицинских страховках.

"Дорогая" жизнь в Чехии. Чехия, Иммигранты, Эмиграция
19
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я все понимаю конечно, но не мог бы ты сказать: с чего ты взял, что кто-то тут считал что жизнь в Чехии очень дорогая?
Не, ну я не беру в расчёт тех, для которых Европа-это типа одна страна, где все пиздец как дорого и цены коммуналку высокие.

Более-менее думающие люди прекрасно понимают, что в Европе цены сильно разнятся от стране к стране. Что счёта за проживания в какой-нибудь Швейцарии, несравнимы со счетами в Чехии.
Я вот вроде не от кого не слышал и даже на Пикабу не видел чтобы кто-то писал, что в Чехии дорогая жизнь. Этим вроде славятся немного другие страны Европы.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фотографии это Карловы Вары. Какие то Вы дикие цифры называете, что 100 квадратов можно снять за 8 000. На сайте sreality.cz, квартира 100 квадратов в Карловых Варах обойдется от 12 000 крон, может у Вас конечно получилось как-то договорится или есть привилегии как у доктора, но с учетом того, что цены на недвижимость сейчас находятся на пике, трудно поверить в эти цифры. 12 000 это только квартира + ~1500 будут платежи газ+электричество. И это не факт, что в квартире будет мебель. Итого уже 13 500. Скажите пожалуйста, где Вы такую квартиру нашли?
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитал бы для однокомнтаной. Я думаю, что это более интересно для тех, кто хочет перебраться в Чехию.  


Для сравнения, квартплата в городе Пенза, за трешку 64 квадратных метра : 4000 (за отопление + вода) + 500 (свет) + 200 (газ) + 450 (капитальный ремонт) + 900 (обслуживающая организация) + 500 интернет = 6550 руб.


Снять такую квартиру можно за 10 - 15 тысяч рублей в зависимости от района.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
12к хата, 2,7к домовни поплатки, 700 электричество, 600 инет.
Прага.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что цены всех остальных городов (за исключением Брно скажем) рааазительно отличаются от Праги. Я плачу 2500 крон (100 долл) за коммуналку в квартире 50 кв.м. И это еще хороший вариант в Праге (тут все от района зависит). Ну и сравнивать жизнь в Праге и остальной Чехии не стоит - небо и земля. Я не говорю, что в других городах плохо. Я говорю, что в Праге очень хорошо.

Про сотовую связь тоже есть сомнения в цифрах, которые вы назвали. Подороже она стоит все таки. Или просто иные тарифы в разных местах предлагаются. Анлим с 10Гб в Праге меньше 600 крон (25 долл) нет...

раскрыть ветку