"Барабанщик"

«Барабанщик».  ©Гектор Шульц


- Почему не барабаним? – спросил руководитель метал-группы «Strong bodies», окидывая недовольным взглядом музыкантов, остановившись в итоге на барабанщике.

- Надоело.

- Как так?

- Вот так. Надоело и все. Постоянные отработки рудиментов уже в печенке сидят. Развития никакого нет.

- Ты только месяц назад с парадидлами разобрался.

- Знаю. А еще всякие триоли, квартоли, форшлаги впереди.

- Так, успокойся. В чем дело?

- Малый барабан не звучит, кожа провисла. Бочка постоянно сбивается. Хай-хэт дребезжит. Устал я, понимаешь? Барабаню, барабаню, а толку? Одна монотонная рутина каждый день. Когда мы уже две бочки перейдем?

- Ты меня вопросами не засыпай. Знаешь, что плохому танцору мешает?

- Знаю. А барабанщику рутина мешает. Надоели сбои постоянные. Вроде только соберешься, как на тебе. Сбой ритма и все псу под хвост. Начинай заново под метроном раскачиваться. А эти тут еще курят постоянно, дышать невозможно.

- Это рок, братишка, - усмехнулся ритм-гитарист, переглянувшись с братом.

- Я вижу, как басист еле на ногах стоит, - ехидно ответил барабанщик, ткнув палочкой в сторону покрасневшего коллеги. – Музыка важнее всего. Разве не это нам вдалбливали в головы еще в музыкальной школе?

- Это, - согласился руководитель.

- Я же не должен один всю нашу банду вытягивать? Устал я. Честное слово. Как другие барабанщики в группах выживают?

- Нормально. Рик Аллен вообще без руки играет и ничего.

- Так это Рик. Мне до него, как Китая ползком.

- Со временем войдешь в ритм, сбиваться перестанешь, да и внутренний метроном будет более развит.

- Дружище, - вставил, молчащий до этого момента, басист. – Без тебя наша группа распадется. Мы же с детства вместе. Помнишь, сколько о славе разговаривали, помогали друг другу стать лучше и мечтали о чем-то величественном и могучем?

- Помню, - буркнул барабанщик, слабо стукнув палочкой по альту.

- Замену найти сложно, да никто и не хочет. Правда, ребят? – остальные закивали, соглашаясь со сказанным. – Это же сколько времени мы потратим, чтобы его обучить, притереться к нему, на разговоры вытянуть за жизнь. Не по металу это, брат.

- Так и мне помощь ваша нужна. Получается, что я один хочу играть и развиваться, а вы нет. Раньше мы слаженно работали, полностью отдаваясь на репетициях. Ночами играли блэк, днем прогрессивный метал, вечером вообще по джазу ударялись. А сейчас?

- А что сейчас? – спросил второй гитарист, затушив сигарету.

- Я скажу, - ответил барабанщик, запуская сломанную палочку в сторону других музыкантов. – Кто три минуты назад пилил первую струну медиатором? Это, по-вашему, музыка? Она должна звучать мощно, раскатисто, жизнь дарить, а не походить на бред наркомана, который пальцем по грифу водит.

- Я в поиске мелодии был. Ты вообще вчера тут выдал сто восемьдесят ударов в минуту на бочке, а сегодня ноешь, что кожа на барабанах обвисла.

- Так это ваша вина. Довели меня своими шутками.

- Успокоились, - мрачно охладил пыл музыкантов руководитель группы. – Надо решать. Или распадаемся, или продолжаем дальше. В мире и согласии друг с другом.


- Прости, дружище, - первым хмыкнул гитарист, после небольшой паузы. – Нервы ни к черту. Думаешь, у нас мало сложностей? Басист вон вообще один «тум-тум-тум» наигрывает целыми днями.

- И ты меня прости. Разнервничался вчера, вот и психанул, - ответил ему барабанщик, доставая новые палочки. – Даже «семерки» вчера сломались, представляешь? Шесть пар.

- Не удивлен. Мир?

- Мир. Только пообещайте мне одну вещь.

- Какую?

- Давайте уже вместе работать, а не поодиночке. Устал я один тут вкалывать за каждого.

- Надо бы, - согласился басист, убирая бутылку виски в пыльную коробку. – Вместе. Как в старые времена.

- Согласен, - кивнул первый гитарист, второй присоединился к брату. – Он тоже.

- С чего начнем?

- Давай с Bon Jovi?

- Точно. «Livin' on a Prayer». Как в старые времена.

- Отлично. А теперь за дело, - громко крикнул руководитель, удовлетворенно посмеиваясь в душе и наблюдая, как музыканты начинают слаженно играть. В их движениях и звуках теперь сквозила сама жизнь, наполняя небольшую комнатку энергией и силой.


*****


- Отлично. Жить будет, - кивнул доктор, весело смотря на кривую пульса, которая размеренно мерцала на небольшом зеленом экране специального прибора. Вздохнув, он повернулся к столу, на котором лежал пациент, и коротко обратился к ассистентам. – Заканчивайте без меня.

- Профессор, а что было самым сложным в операции? – робко спросил один из стажеров, внимательно наблюдая за действиями старшего коллеги.

- Запустить сердце, - улыбнулся доктор, выходя из операционной. – Запустить сердце, коллега.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. «Livin' on a Prayer». Как в старые времена.

Если это старые времена, то на барабане не может быть кожи, они кончились в 60х, после все перешли на пластики) Хотя, если это аллегория на сердце, то ладно) Просто я зануда)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот :-)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Определенно зачет.
Вот только басист убирающий алкоголь - Не верю(С)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

финал заставил читать сначала

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно замечание

Даже «семерки» вчера сломались, представляешь?
Всё ж таки, семёрки – самые тонкие палки, самые ломкие.
А в остальном, рассказ хорош.

раскрыть ветку