"Американские" аферисты.

Моего друга, назовем его Олег, очень просто кинули на деньги при устройстве на работу.
Мы с ним сейчас в таком возрасте, когда находишься в поисках первой работы, и легко поддаться соблазну на заманчивое предложение. А предложили ему должность "тестировщик игр", на удаленной основе, по 5 часов в день, с з/п ~450$ в месяц. Предложение просто шикарное, учитывая то, что средняя зарплата для "вчерашних" студентов у нас не больше 200-250$, а тут лафа - сиди дома, играй в игры и деньги за это получай. Я даже немного завидовал его недолгому "счастью".
Нашёл он вакансию на одном из популярных сайтов для поиска работы. Написали ему следующее: (для ЛЛ всю суть опишу в конце)

"Здравствуйте, Олег. Вы отправляли резюме на сайте Ra***a.ua на вакансию тестировщика игр в компанию VMC Consulting. Мы рассмотрели Вашу кандидатуру, и готовы предложить Вам трудоустройство.
Хотим уточнить, есть ли у Вас компьютер (ноутбук) для работы из дома удаленно? В данный момент мы уже трудоустроили сотрудников на 7 рабочих мест в офисе Horizon Tower на Шелковичной, но еще 4 тестировщика игр нужны из дома со своими компьютерами (ноутбуками).
Зарплата при работе из дома удаленно: 11 500грн в месяц - выплачивается 2 раза в месяц, 1-го и 15 числа. Мы официально трудоустраиваем Вас на работу с первого рабочего дня. Работать нужно будет до 5 часов в день, график свободный – можно работать, утром, днем или вечером, суббота/воскресенье и праздники – выходные. Ежедневно утром до 10:00 мы присылаем Вам на емейл 1 игру, которую нужно будет протестировать за день. Необходимо будет поиграть в нее минимум 3-5 часов, и составить список ошибок и недочетов, которые Вы увидели в игре, а также написать для каждой игры список пожеланий, чего Вам как потенциальному игроку - не хватает в игре.

ОБРАЗЕЦ
Игровой проект: Пираты - https://prt.mail.ru/
Ошибки в игре: Тут перечень ошибок и недочетов, которые Вы увидели, если они есть. (не запускается с первого раза, вылетает, непонятно что делать после регистрации, опечатка в описании, не нажимается кнопка, зависает бой и т.д.). Чем более точное описание, тем лучше, чтобы мы могли потом по Вашему описанию найти эти ошибки в игре.
Что улучшить или добавить: Тут список пожеланий для улучшения игры. Чем больше пожеланий, тем лучше.

Для каждой игры Вы пишите такой подробный отчет, на практике обычно это выходит не больше одного листа А4 от одного тестера. Чем более полный Ваш отчет по игре, тем более ответственно сделана Ваша работа. Описание должно быть на русском языке, без грамматических ошибок. Отчеты по игре нужно будет нам отправлять ежедневно до конца дня, потому что на следующее утро все эти данные мы передаем компании-разработчику этих игр для внесения соответствующих исправлений и добавления новых функций.
Мы трудоустраиваем Вас официально, и выполненная работа оплачивается с первого рабочего дня, - никаких тестовых неоплачиваемых заданий у нас нету. Зарплата в нашей компании выплачивается 2 раза в месяц по 5750грн, 1 и 15 числа, на Вашу американскую карту Visa или Mastercard.
Для оформления на работу будут необходимы:
- паспортные данные
- ознакомиться с трудовым договором на вакансию Тестировщика ПО (экземпляр вышлем)
- заявление написанное от руки о принятии на работу и согласии с трудовым договором (образец заявления вышлем)
- карта для выплат Visa/Mastercard американского банка в долларовой валюте.
Паспортные данные нужно будет прислать в текстовом формате, написанное заявление необходимо отсканировать или сфотографировать в читабельном качестве, и выслать нам. Если у Вас нет американской карты, то можно открыть виртуальную карту США за 5 минут, стоимость ее в среднем от 45$ до 100$, но Вам подойдет и самая простая за 45-50$, чтобы принимать платежи и переводить на любую карту украинского банка за 1% от суммы. Нужна карта именно банка США, потому что центральный офис компании находится в Редмонде, в США, и оплата будет производиться Вам напрямую с американского счета. Если нужно будет, подскажем где оформляли себе карты наши сотрудники.
После оформления документов и получения номера Вашей американской карты для выплат, мы начнем присылать Вам на почтовый ящик игры для тестирования, 1 игровой проект в день.
Если условия сотрудничества устраивают, пришлите ответным письмом ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, и контактный e-mail. После этого мы вышлем трудовой договор для ознакомления и образец заявления о принятии на работу, который нужно будет переписать от руки и подписать.
И главное, уточните, пожалуйста, есть ли у Вас компьютер (ноутбук) для работы?"
Вся суть: официальное трудоустройство, работай дома, каждый вечер присылай отчет по проделанной работе и получай бабло. Халява!

Но есть один нюанс - нужна "карточка" американского банка, т. к. фирма расположена в США, и перечислять от компании на украинскую банковскую карту будет дорого, поэтому сперва они будут кидать деньги на американский счет, а ты потом делай с ним че хочешь. Тут и заключен весь капкан для наивных. Как я уже потом от него узнал (когда они 5-й день не выходили на связь после первого его рабочего дня) они сами же кинули ему ссылку на сайт, где за 50$ можно открыть "виртуальную карту" в американском банке. Ну он и перечислил эти 50 баксов, довольный в предвкушении легких денег :)
Я полагаю, что мошенники использовали имя компании VMC, т. к. через неделю их странички на сайте по поиску работы уже не было. Нашли пару десяток наивных, и смылись. В саму компанию я не писал, т. к. я тут ни при чем, а друг не хочет.
Итог: работы - нет, денег - нет, жизненный опыт - начислен.

Заключительное напутствие для таких же, как мы, молодых - не ведитесь на халяву, не давайте никаких денег за устройство на работу и думайте своей головой! Спасибо за внимание.

P. S. Публикую с соглашения друга. Друг мой, тег моё)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря нужно быть очень ... ммм .. НАИВНЫМ человеком, чтобы поверить в это предложение.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум должно насторожить было:

1. Работодатель оформляет карты сам, т.к. у большинства компаний есть договор на сотрудничество с каким-то конкретным банком, где у данной компании бонусные условия обслуживания. Ну ни как не ссылкой на страницу какого-то банка с просьбой перевести деньги за карту.

2. Форма работы "присылаем Вам на емейл 1 игру, которую нужно будет протестировать за день. Необходимо будет поиграть в нее минимум 3-5 часов." вообще феерично: получение через почту, срать на конфиденциальность (тут никакое NDA не поможет), сроки тестирования (тут как минимум должен быть четкий регламент при таких сроках, а не "играете").

3. Форма подачи найденных дефектов в приведенном виде для разработчика является абсолютной тратой времени - должно быть четкое описание проблемы с шагами воспроизведения.

4. Список пожеланий и чего не хватает на этапе тестирования уже поздновато составлять. В лучшем случае мелкие косметические пожелания.


Да и как-то не уверен, что государство разрешает проводить финансовые операции между сотрудниками и организацией через банки других стран - теряется весомый процент прибыли для государства.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лох. Любая контора серьезная, откроет карту или посоветует открыть карту в payoneer допустим. Бесплатно причем. Передай другу, что он лох)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите большими буквами -


Работодатель никогда не требует денег до приёма на работу.


Если вас просят оплатить -


-Униформу

-Медкнижку

-Карту в банке N

-Страховку

-Обучение

-Прочие моменты, без которых прям не жить


Сразу шлите лесом.


Исключения два -


Вам говорят это сделать самостоятельно, иначе не возьмём (ту же мед.книжку надо бы иметь, иначе повару никак).


Вас берут на обучение/работу/испыт.срок - строго прописывая, что вычтут из вашей первой зарплаты, скажем сумму, затраченную на страховку, которую вам было лень сделать самому.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Еще Булат Окуджава для Лисы Алисы писал: "Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки."