Пятничная рассказявка №143 - Исторические личности

— Здесь у нас Наполеоны. Этот - времён кампании в Египте. Тот, в углу, после взятия Москвы. А стоящий у окна - перед Ватерлоо.

— И не ссорятся между собой?

— Они с друг другом не разговаривают, считают ниже своего достоинства обращать внимание на самозванцев. Хотите с кем-нибудь пообщаться?

— А кто с ними четвёртый?

— Это тоже Наполеон, только торт. Тихий городской сумасшедший. Подсадили его для терапевтического эффекта. И знаете, он оказывает на них очень хорошее влияние.

— Что у вас дальше?

— Четыре Кутузова. Вот видите? Весь день сидят, рубятся в карты. Проигравший ходит дразнить Наполеонов.

— Ещё дальше два Гитлера - рейхсканцлер и ефрейтор. Сидят по отдельности, иначе вместе ссорятся и дерутся.

— Сталин у нас только один.

— А чего он такой грустный?

— У нас нельзя курить, и мы отобрали у него трубку. Пройдёмте в следующий зал. Здесь у нас настоящий паноптикум. Почти все политики конца двадцатого, начала двадцать первого века.

— Они все вместе находятся? И не переругались ещё?

— Для этого у нас есть Путин. Очень они его боятся разозлить.

— Ну, это не интересно. Может у вас есть что-нибудь особенное?

— О да, но надо будет вернуться назад. Полная коллекция римских императоров.

— И Цезарь есть?

— Конечно!

— А Брут?

— Ну, что вы, мы же Исторический музей, а не собрание курьезов. Мы с ними работаем, а не издеваемся.

— Простите, - посетитель доверительно наклонился к экскурсоводу, - а Клеопатра у вас есть?

Работник музея замялся. В первый же день, не очень-то и красавица по нынешним временам, она, не знающая современных языков, умудрилась окрутить директора музея. Вопреки всем правилам и инструкциям покинула музей и переехала к нему. Через месяц директор был брошен и заменен на министра культуры. По слухам, на очереди стоял президент.

— Нет, гхм… Она отказалась… Вроде бы Марк Антоний был против… Давайте я вам лучше Калигулу покажу! Очень, очень колоритный персонаж!

Посетитель и экскурсовод пошли через зал в сторону экспозиции Древнего Рима, а им вслед, хитро прищурясь, смотрел Сталин, скопированный из далекого сорок пятого года. В руке за спиной генералиссимус прятал сигару, взятую у только что прибывшего Фиделя.


оригинал - https://vk.com/wall-93353356_429

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

Булычевым запахло...

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Класс!!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, если в конце намёк на то, что они настоящие, то какой к чёрту торт?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Читала я похожее в журналах 90х годов. Только там Путина еще не было(что логично). Подписалась аж