Пять самых гостеприимных стран мира.

Недавно Международная сеть сообщества экспатов InterNations провела свой ежегодный опрос Expat Insider с целью определить те страны, где можно быстрее адаптироваться к местной жизни.

В опросе приняли участие более 14 тысяч экспатов из 191 страны, которым было предложено оценить ряд аспектов жизни за рубежом, в том числе и то, насколько дружелюбна атмосфера в стране и насколько легко там обжиться и завести друзей.

Мы пообщались с жителями тех стран, которые заняли первые места по уровню гостеприимства, и выяснили, что именно делает эти государства такими привлекательными для приезжих.


Первое место-Уганда.

Пять самых гостеприимных стран мира. Путешествия, Туризм, Гостеприимство, Длиннопост

Эта восточноафриканская страна получила высший балл по степени дружелюбности. По итогам опроса InterNations, 57% экспатов поставили стране максимальную оценку по критерию "общая дружелюбность" (в среднем по миру этот показатель составил 26%) - более того, отрицательных оценок ей не дал никто.


Уроженка Великобритании Шарлотта Бовуазен, которая пишет о жизни в столице страны Кампале в своем блоге "Дневник музунгу" (Diary of a Muzungu), считает приветливость по отношению ко всем народам неотъемлемой частью здешней культуры - местное население всегда встречает приезжих с улыбкой.


Представитель InterNations Надя Милева, которая переехала в Кампалу из Болгарии, согласна с ней: по ее мнению, жители Уганды "поразительно дружелюбны".


"В этой стране много хорошего: от захватывающих пейзажей до шикарных ресторанов и баров и вечного лета", - добавляет она.

Конечно, в Уганде есть и свои проблемы: периодические отключения электроэнергии, загрязнение атмосферы выхлопами от старых автомобилей и все более острая нехватка необходимой инфраструктуры, которая может приводить к полной остановке дорожного движения.

Но "подавляющему большинству приезжающих в Уганду здесь очень нравится. Многие из нас продлевают контракты, многие решают поселиться здесь навсегда", - рассказывает Бовуазен.


Большинство экспатов живет в Кампале, где многие говорят по-английски и где есть хорошие рестораны.


"Здесь очень оживленный центр и спокойные окраины, что хорошо подходит семьям и домоседам", - поясняет Милева.


Южная часть города славится своим культурным многообразием, жить там дешевле, недалеко расположены озеро Виктория и аэропорт.


В северной части селятся преимущественно обеспеченные люди. Но экспаты есть везде.


"В Уганде нет кварталов, где преобладают 'музунгу' [иностранцы], и кварталов, где селятся только местные жители", - поясняет Милева.


Кроме того, в стране очень доступное питание и рынок труда: это означает, что экспатам, как правило, удается поддерживать высокий уровень жизни.


Серебро у Коста-Рики.

Пять самых гостеприимных стран мира. Путешествия, Туризм, Гостеприимство, Длиннопост

Эта центральноамериканская страна получила высокие оценки по всем показателям, касающимся легкости адаптации.

По данным опроса, примерно 9 из 10 экспатов (89%) удовлетворены общей приветливостью населения, а 8 из 10 (79%) чувствуют себя в Коста-Рике как дома.


По словам Дианы Стобо, владелицы спа-центра The Retreat в Коста-Рике, и иностранцев, и местных жителей объединяет стремление к pura vida ("подлинной жизни").


"Здесь очень сильна концепция 'подлинной жизни', которая привлекает тех, кто устал от шума и суеты".


Она убеждена, что важную роль в поддержании этого равенства и открытости играет социалистическое правительство.


"Уровень дохода у всех примерно одинаковый; здесь сложно добиться финансового благополучия, поэтому большинство находят мир и гармонию в том, что имеют. Ни забот, ни проблем, только "подлинная жизнь".


Представитель InterNations Дэвид Блэк, который приехал сюда из Великобритании и поселился в городке Санта-Ана, в 15 километрах к западу от столицы, Сан-Хосе, утверждает, что хотя многие здесь говорят по-английски, изучение испанского позволит лучше наладить связь с местным населением.

Пять самых гостеприимных стран мира. Путешествия, Туризм, Гостеприимство, Длиннопост

"Если потрудиться понять и принять культуру Коста-Рики, вас встретят с распростертыми объятиями и будут считать другом".

Пенсионеров-иностранцев привлекают морские курорты, такие как Гуанакасте на северо-западе и Хако и Мануэль-Антонио в западно-центральной части страны, многие зарубежные специалисты проживают в Центральной долине недалеко от Сан-Хосе.


"Санта-Ана и Эскасу [в 8 километрах к западу от Сан-Хосе] пользуются особой популярностью у североамериканцев и европейцев", - рассказывает Джонс.


За последние 10 лет стоимость жизни в Коста-Рике выросла. Джонс отмечает, что в некоторых местах за чашку кофе с пирожным приходится платить почти столько же, сколько в центре Лондона.


"Впрочем, как и во многих других странах, если знать места и жить скромно, можно найти массу возможностей поесть и купить все необходимое по разумным ценам", - уточняет он.


Колумбия в тройке лидеров.

Пять самых гостеприимных стран мира. Путешествия, Туризм, Гостеприимство, Длиннопост

По мнению многих экспатов, в этой южноамериканской стране быстро начинаешь чувствовать себя как дома.

"Колумбийцы очень стараются показать свою родину в самом выгодном свете, они очень гостеприимны и внимательны к приезжим", - утверждает Анн-Мари Цверг-Вильегас, уроженка США и представитель InterNations в Медельине.


"Колумбия - одна из стран с самой низкой долей иностранцев среди населения, так что мы всем здесь в новинку. Местные склонны считать нас туристами и относятся к нам соответственно".


Уильям Дюран живет во втором по величине городе Колумбии - Медельине, - где держит учебный центр для фрилансеров, путешествующих по всему миру.


Он говорит, что такое отношение местных жителей дает экспатам уникальную возможность раз и навсегда почувствовать себя желанными гостями.


"Из сорока с лишним стран, в которых я побывал, я больше нигде не видел такого гармоничного сочетания привычного и нового, - отмечает он. - Колумбийцы очень приветливы и всегда готовы прийти на помощь. Это очень теплая страна - во всех смыслах этого слова".

Экспаты в основном живут в столице, Боготе, население которой составляет почти 8 миллионов человек.

Поскольку, по словам Цверг-Вильегас, пробки в городе кошмарные, имеет смысл селиться поближе к работе.


Большинство иностранных специалистов проживает в северо-восточной части города, в таких кварталах, как Чико, Росалес, Усакен и Седритос.


"В этих кварталах есть современные торговые центры, где продаются товары международных производителей, рестораны, предлагающие блюда различных национальных кухонь, а также спортивные клубы и кружки по интересам. Там же расположены элитные ночные клубы, такие как Парке 93, Зона Т и Зона Г", - рассказывает Цверг-Вильегас.


Более молодые экспаты и любители приключений могут поселиться в южных кварталах, таких как Тэусакильо или Соледад, где полно дешевых ночных клубов и баров и где подают крафтовое пиво.


Поскольку Колумбия - страна аграрная, здесь круглый год можно дешево купить свежие фрукты и овощи; сфера услуг здесь тоже вполне доступна по ценам.


"Большинство экспатов спокойно могут себе позволить держать горничную, водителя и няню", - поясняет Цверг-Вильегас.


При этом экспаты по уровню дохода обычно попадают в категорию верхнего среднего класса, так что коммунальные платежи с них берут по повышенным тарифам, чтобы поддержать менее обеспеченные слои населения.


Оман четвертый.

Пять самых гостеприимных стран мира. Путешествия, Туризм, Гостеприимство, Длиннопост

Оман не только входит в число самых солнечных стран мира - там живут очень дружелюбные люди, под стать теплому климату.

Культура странноприимства, которая имеет религиозные корни, тоже способствует открытости по отношению к приезжим.


"Оманцы традиционно очень гостеприимно относятся к посторонним. Благодаря своим сильным исламским корням и убеждениям они любят помогать ближним и нуждающимся и всегда готовы пригласить незнакомого человека к себе домой и угостить кофе, финиками или фруктами", - рассказывает Николь Бруер.


Бруер живет в городе Низве (в 160 километрах к югу от столицы, Муската) и описывает свои впечатления в блоге "Люблю ездить по миру" (I Love to Globetrot).


Страна прекрасно подходит для любителей приключений и жизни под открытым небом: здесь обычно хорошая погода и много местечек, где можно разбить палатку и отдохнуть.

"Если вы собираетесь жить в городе, Оман рассматривать не стоит", - предупреждает Ребекка Мэйстон, представитель InterNations, которая родилась в Новой Зеландии и живет в Мускате.

"Переезжать в эту страну имеет смысл тем, кто не прочь пожить под открытым небом. Для меня жизнь - это бесконечная череда приключений, отличная погода, прекрасные пейзажи, многообразие национальностей и множество друзей".


В Мускате больше баров и ресторанов, чем в любом другом городе Омана; по словам Мэйстон, многие из ее друзей-экспатов любят отдыхать в местных клубах по выходным.


Низва, хоть и была когда-то столицей, теперь больше похожа на провинциальный городок, зато там много исторических достопримечательностей, в том числе крепость Низва и знаменитый сук - торговый район, где продают драгоценности и гончарные изделия.


Стоимость жизни в Омане растет, и тем не менее недавно эта страна была признана одной из самых доступных по ценам на Ближнем Востоке (по версии консалтинговой фирмы Mercer).


"Я могу здесь жить с большим комфортом, чем дома, и при этом выигрывать по деньгам", - радуется Мэйстон.


И Филиппины замыкают пятерку.

Пять самых гостеприимных стран мира. Путешествия, Туризм, Гостеприимство, Длиннопост

Это островное государство превратилось в столицу аутсорсинга: многие транснациональные компании открывают здесь офисы и привлекают сюда экспатов со всего мира.

На данный момент гражданам 159 стран для въезда на территорию Филиппин не требуется даже виза.


Английский язык - основной язык общения, и местные жители всегда рады приветствовать новичков.


"Местные очень общительны и всегда готовы помочь, благодаря чему иностранцы чувствуют себя комфортно", - рассказывает представитель InterNations Элеанор Уэбли, которая родилась в Маниле.


Здесь любят развлекаться - устраивать фестивали и вечеринки или даже просто уличные гуляния, - а значит, приезжие могут легко найти возможность завести новых друзей.


"Люди здесь очень доброжелательны и всегда улыбаются", - говорит Венделл Юсон, представитель InterNations, который родился и вырос в Маниле.


Он добавляет, что эту атмосферу отражает и девиз министерства туризма Филиппин: "На Филиппинах веселее!"


Хотя большинство экспатов работает в Маниле, многие решают поселиться недалеко от прекрасных пляжей.

Большой популярностью среди приезжих, которые хотят жить подальше от шумного города, но иметь возможность доехать туда на общественном транспорте, пользуется Тагатай в 74 километрах к югу от Манилы - между этими городами налажено регулярное автобусное сообщение.


"В состав Филиппин входит 7100 островов, и экспатов привлекает здешний тропический климат", - говорит Юсон.


Те, кто предпочитает жить в городе, обычно выбирают центральные деловые районы (в том числе главный и крупнейший - Макати, новый Бонифацио Глобал Сити и самый центральный - Ортигас - в Маниле) или селятся в Себу, втором по величине городе страны, расположенном на центральных островах.


Стоимость жизни здесь обычно не очень высока, и иностранным специалистам с ограниченным бюджетом не так сложно свести концы с концами - по данным сайта Expatistan.com, жилье, транспорт и еда в Маниле примерно на 60% дешевле, чем в Лондоне.


Однако если поселиться в фешенебельном районе или арендовать квартиру с обслуживанием, чтобы пользоваться теми же удобствами и услугами, что и в гостиницах, это обойдется существенно дороже.

http://www.bbc.com/russian/vert-tra-39491547
2
Автор поста оценил этот комментарий

Колумбия? нет уж, лучше вы к нам

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Россия должна быть на первом - напоим, накормим, спать уложим ,по ебалу настучим и в дорогу сумку собирем)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уганда конечно самое гостеприимное, в особенности если ты белый, жрать и так маловато а тут деликатесъ на своих двух припедалировал, это не говоря про какие-нибудь Боко-Харам или их местные аналоги, которые я уверен, там водятся :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

про уганду на удафкоме тоже есть мзунгу. тема гостеприимства раскрыта, даже с фотографиями.