Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин: российское присутствие в Антарктиде чрезвычайно важно

Путин: российское присутствие в Антарктиде чрезвычайно важно События, Политика, Россия, Владимир Путин, Антарктида, Присутствие, Важно, РИА Новости

© AFP 2016/ Torsten Blackwood

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Работа российских специалистов в Антарктиде чрезвычайно важна, а проведение в России Года Антарктиды поднимет интерес к изучению этого материка и исследованиям, заявил президент России Владимир Путин.


Путин пообщался с участниками экспедиции в ходе телемоста. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что предприниматели отправились в Антарктиду для того, чтобы использовать свои технологические, финансовые и бизнес-возможности в помощь работающих там российских специалистов. Предприниматели уже побывали в Антарктиде в 2014 году и тоже выходили на видеосвязь с президентом РФ. В этот раз участники отправились с экспедицией на российскую станцию Беллинсгаузена.


"Уже почти два года прошло с тех пор, когда "Клуб лидеров" в первый раз осуществил свою поездку в Антарктиду. Тогда это была больше ознакомительная поездка, но все- таки, насколько я помню, вы мне тогда рассказывали, смогли провести некоторые медицинские эксперименты, проверить аппаратуру отечественного производства — видео, радиосвязи. И это уже был результат, результат неплохой", — сказал Путин.


"Сегодня, насколько мне известно, среди вас есть люди, которые готовы принять участие в исследовании этого материка. Знаю, что у вас есть идеи поддержки наших ученых, прежде всего, молодых ученых, и вообще всех специалистов, которые занимаются этими перспективными исследованиями", — добавил он.


Глава государства отметил, что работа в Антарктиде помогает изучить планету. "И не будем забывать, что там 80% всей пресной воды Земли сосредоточено. Есть над чем работать. И российское присутствие в Антарктиде чрезвычайно важно. Важно также и то, что вы выступили инициаторами (объявления) одного из ближайших годов Годом Антарктиды, что, безусловно, поднимет интерес к изучению этого материка и нашим исследованиям в Антарктиде", — сказал глава государства.


"Клуб лидеров" — это объединение предпринимателей и собственников бизнеса, занимающих активную жизненную позицию и представляющих разные отрасли экономики из более чем 40 российских регионов.



Источник: https://ria.ru/world/20161103/1480627628.html

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а С-400 рассчитаны на работу в условиях антарктического климата? Так просто, для общего развития интересуюсь.

раскрыть ветку
ещё комментарий