Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету.

Появилось время рассказать о своем путешествии в Восточную Африку, а именно в Танзанию. Правда в самом центре государства так и не побывал. Все 11 дней отдыхал на острове Занзибар, который славится своими песчаными пляжами. Расскажу правду и свое мнение об этом месте. Может кто-то думает иначе, но это мой блог и раз вы его читаете, значит вам интересно мое мнение.

Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост

Виза и прививки


Виза и прививки Заранее визу делать не нужно. Когда мы прилетели в Занзибар, прямо в аэропорту нужно заполнить миграционную карту и заплатить 50$. Причем не наличными, а только MasterCard или Visa. Благо на карте деньги были и я предупредил банк о своей поездке за границу. Конвертация валюты в доллары при оплате прошла автоматически.


Прививки не нужны, и никто их не проверял (но если хотите побывать в самой Танзании, а не на острове, то лучше сделать). Собственно на границе вообще особо ничего не проверяли. Им тупо лень. Вклеили визу, поставили штампик и иди гуляй.

Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост

Еда и продукты


В ресторанах еда особо ничем не отличается от России (в некоторых даже меню на русском, из-за большого наплыва русских туристов). В меру соленое и острое. Больше всего конечно морских блюд. Креветки, кальмары, осьминоги и лобстеры на любой вкус и размер. А огромная порция гарнира точно гарантирует что вы наедитесь. По ценам в долларах: сок 1.5$, пиво 2$, суп 4$, паста 7$, лобстеры и кальмары на гриле от 10$.

Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост

Фрукты: ананасы, манго, маракуйя, личи, папайя, арбузы, бананы, апельсины и пр. Цены для туристов называют случайные, какие придут в голову (от 3$ до 7$). Мы торговались всегда на 50%, и в 99% случаях это удавалось.


Природа и океан

Природа щедро наградила эту местность. Красивые песчаные пляжи, пальмы.. Что рассказывать, смотрите фото.

Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост

Экскурсии


Экскурсий не так и много, но они шикарные! Мы были в Каменном Городе (Stone Town) и ездили на Тюремный остров (Prison Island). Обе экскурсии офигенные!


Конечно Stone Town городом контрастов не назвать. Все серое, маленькие улочки где попахивает рыбой. Гид едва разговаривает на русском и английском языках и просто водит тебя по заданному маршруту. Но даже при этом есть прекрасная возможность познакомиться с городом и прочувствовать его атмосферу.

Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост

Тюремный остров тоже впечатлил. Огромные нестареющие черепахи (у них отсуствует ген старения) которым более 200 лет! Тюрьма для рабов, павлины и прочая живность! Девственные пляжи прямо в океане!

Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост

Местный быт


Каждое утро рыбаки добывают огромное количество рыбы, как для семьи так и на продажу, ибо заняться больше особо нечем. К обеду огромное количество лодок приплывает в одно место и начинается фасовка добычи. Кто-то бьет кальмаров и осьминогов о песок, чтобы они были мягче на вкус, кто-то режет огромную рыбу на маленькие кусочки для лучшей транспортировки. Зрелище очень необычное.

Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост
Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост

Связь и интернет


Связь есть, уже хорошо. На сколько мы поняли, всего 2 оператора. Симкарта стоит 20$. В нее включены 10 ГБ трафика и сколько-то минут (не знаю точно). То есть 1 ГБ стоит где-то 128 рублей. Что очень дорого. Компьютеров у людей практически нет, тк они очень дорогие и из-за отсутствия образования у людей, мало кто знает английский язык.

Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост

Как-то на улице меня попросили (жестами) обновить WhatsApp, потому что он не открывался. А нужно было всего обновить его в Play Store. Но они не могли, потому что не понимали как. Странно да?)


Образование. Пенсии.


Образование тут хорошее, но долгое. Всего в школах учатся 14 лет. Начальная школа бесплатная, дальше платно. Об этом нам рассказал местный парень, который отучился на отлично и его отправили в университет в Москву (!бесплатно). Там он выучил русский язык. Его любимая фраза “Осторожно, двери закрываются! Следующая станция, Беляево”))) Вернулся обратно, тк на родине лучше. О_о Пенсий нет, если ты не отработал какое-то время. А большая часть жителей и не работает. Только рыба и возможно скот (очень дорогой). Да и работать особо негде. Поэтому, если ты ленивый - будешь жить в доме из палок и глины всю жизнь. А если имеешь цель по жизни и стремишься к ней - то можешь построить из пеноблоков и даже его покрасить :)

Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост

Масаи


Это коренной народ Кении и Танзании, а если быть точнее - племя. Это длинные вытянутые мужчины с мечем и клеймом на лице. Их считают самым богатым племенем, тк они разводят очень много скота! Почти ничего не уходит на продажу, все на пропитание племени. Их отличие в том, что они стараются поддерживать “древний” образ жизни и отдалятся от цивилизации. Им дается это трудно! Многие ходят с мобильниками. Для туристов это как визитная карточка Танзании и Занзибара. За отдельную плату они готовы носить ваши вещи, сторожить вас, показывать местность и оказывать прочие услуги.

Путешествие в Танзанию на остров Занзибар. Сколько стоит? Отзыв по прилету. Танзания, Африка, Моё, Путешествия, Длиннопост

Сколько я потратил


Путевка обошлась на двоих 130 000 рублей. В нее входит перелет туда-обратно, 4* отель и питание (только завтраки). Очень были рады этому, потому что не нужно было возвращаться в отель, чтобы пообедать. Рестораны на берегу очень вкусно готовят для туристов! Помимо путевки потратили еще 60 000 рублей. На экскурсии, фотосессию, еду и сувениры. Итого 190 000 рублей за 11 дней! Всем бы так жить)


Вывод


Нам очень понравилось! Немного грязно - зато какая природа! Это же Африка! Акуна Матата!


Источник, мой блог: http://www.kingy.ru/reallife/2018/08/11/tanzaniya_zanzibar/

Автор поста оценил этот комментарий

Были в декабре 2018.  Отель Амаан бунгало, 12 дней, на двоих вышло 125 000 р +1600 дол. Дайвинг, троллинг, экскурсии, багги, гидрик на 3 часа

Автор поста оценил этот комментарий
Первая фотка (да и вторая) в разделе "природа" напомнили очень zanzest beach в Джамбиани
Автор поста оценил этот комментарий
Нунгви?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде вполне бюджетно вышло, как там с криминалитетом?

раскрыть ветку