Путешествие в Европу. Начало

Оказалось, что некоторым интересно почитать про наше небольшое путешествие на машине и поэтому я начну. Я разобью на части, чтобы было удобно читать.

Дата: 1-10 мая.

Маршрут: Смоленск - Брест (переезд границы) - Бяла-Подляск - Краков - Вроцлав - Берлин - Варшава - Смоленск.

Выглядел примерно так:

Путешествие в Европу. Начало Путешествия, Автопутешествие, В Европу на машине, Длиннопост

Расстояние получилось примерно 3,5 тыщи км с учётом переездов по городам. Если честно, первый раз так далеко ехать было страшновато, но ограничиваться только Польшей не хотелось.


Опережая вопросы по поводу виз, мы с мужем делали Польскую, благо в Смоленске есть Польский визовый центр. Пакет документов было собрать не сложно, чтобы было ещё проще, мы вместо маршрутного листа приложили бронь польской гостиницы  из тур агентства на 2 недели.

У моей подруги виза уже была, а вот её парень, который, как я выразилась "не отсвечивал", до последнего сомневался поедет ли он с нами (проблемы с работой), именно поэтому и не особо участвовал в процессе. С ним то и была первая история, благо с хорошим концом.


Вернемся на год назад, когда он на Новый год со своей девушкой ездил в Чехию по польской визе, и когда они уже летели обратно, в аэропорту одна очень дотошная дама задала ему вопрос: "А вы вообще в Польше были?" На что он, не совсем  поняв вопрос на английском прямо ответил: "Нет!" И тут даму как подменили, она начала кричать: "Bad visa! It's criminal!!!" Но благо на самолёт пустила.

После этой истории на день рождения он был одарён футболкой с такой картинкой!

Путешествие в Европу. Начало Путешествия, Автопутешествие, В Европу на машине, Длиннопост

Ну в общем помимо того, что у нашего друга был большой шанс не получить отпуск на работе, так и ещё и подозрение, что визу ему тоже не дадут с такой вот историей. Все обошлось, визу дали... Но...НО!! С ней оказалась проблема, которую мы заметили только 30 апреля (!!!). 1го мая у нас выезд, никто не работает, а у нас такой попадос!

Путешествие в Европу. Начало Путешествия, Автопутешествие, В Европу на машине, Длиннопост

Обратите внимание на круглую печать справа, которая в паспорте нашего друга отсутствовала!!! В посольстве забыли поставить печать!!! Я стала срочно звонить своей знакомой в визовый центр, благо она у меня имелась! Как итог, договорились, что мы будем проходить границу через пост Тересполь, куда визовый центр направил уточняющее письмо с объяснением ситуации. И, слава богу, нас без проблем пропустили. Но был реальный шанс, что у нас будет как в стишке про десять негритят:


Четыре негритенка мчат в путешествие лихое,

Один таможню не прошёл и их осталось трое.

Когда мы составляли маршрут, сначала мы прикинули количество дней в каждом из городов, сопоставили это с датами и начали бронировать. Выбирали только хостелы с комнатой на 4х (с удобствами в комнате) или апартаменты (квартира/часть дома). На четверых это идеальный вариант, серьезно. Особенно хостел, выходит дёшево, но при этом ты снимаешь всю комнату и нет никаких проблем с соседями.


Итак по датам:

1 мая - Смоленск

2-3 мая - Краков (1 ночь)

3-5 мая - Вроцлав (2 ночи)

5-8 мая - Берлин (3 ночи)

8-9 мая - Варшава (1 ночь)

9-10 мая - очень долгая поездка домой


День 1.

1 мая: выезд из Смоленска (6-7 утра), ночёвка в Бресте и преодоление границы с утра с новыми силами. (Это было по плану), на деле же нас ждал неприятный сюрприз от алчных риэлторов добрых братьев белорусов. Оказалось, что все квартиры 1го мая ровно в 2 раза дороже! А жаба она такая... Да ещё курс доллара/евро колет (евро тогда был 68). И тут на сцену выходит Бяла-Подляск ))) просто этот был первый город после границы, где можно было остановиться за очень умеренную цену. Кстати, оказался неплохой хостел для переночевать. Границу прошли довольно быстро, простояли примерно 2,5 часа. Досмотр был без пристрастия, просто заглянули в багажник и сверили паспорта с лицами. Мы думали, что на этом наши приключения закончились, но как оказалось, подлясков там в Польше не один и мы по ошибке сначала заехали не туда, сделав не слабый такой крюк. На место ночлега приехали в районе полуночи. Все магазины закрыты, ни о каких ночных в этой деревне и речи быть не могло, а запасы провианта были съедены ещё на границе. Благо я зашла в дюти фри ))) тогда они смеялись мне в спину и называли алкашом! Зато ночью прекрасно "кушали" джин из майонезных пакетов, я сама глазам своим не поверила, когда увидела ))) но он оказался вкусный, несмотря на низкую стоимость.

Путешествие в Европу. Начало Путешествия, Автопутешествие, В Европу на машине, Длиннопост

Продолжение следует...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это была ваша первая виза?
Первое путешествие - и сразу на авто?
раскрыть ветку