Путешествие в Африку, Часть 1.2

Продолжу пожалуй. Первая подчасть здесь.

1992-93 гг.

Развлечения

Из доступных на тот момент развлечений у нас было негусто, но все было горячо любимо:

1. Видеомагнитофон. О да! Это было почти что наше все. Как сейчас помню, что на тот момент у нас было аж 13 видеокассет. Двойной Удар, Черепашка Ниндзя 2, Робокоп, Покровитель (у нас он почему-то был переведен как "Возвращение китайца", откуда и куда он возвращался было совершенно непонятно, но фильм мы смотрели не из-за этого), Том и Джерри и т.д. и т.п.

Однако выделю из всего этого два фильма.

Первый - Разборка в Маленьком Токио (я не описался, число там единственное). Этот фильм был моим самым любимым вплоть до 99-го года. А Брэндон Ли (на тот момент я не знал, что он сын Брюса) до сих пор мой любимый актер.

Ну, а второй - Назад в будущее 2. Только 2 и никакого другого. Фильм мне очень нравился, я смотрел его много раз, и все мне было понятно (я даже как-то сам себе объяснил двух Марти в прошлом, прошлое же), но вот последние две минуты взрывали мне мозг долгие 10 лет (да-да, полностью трилогию я посмотрел только 10 лет спустя).

В общем, кассеты ходили из рук в руки, их много раз перезаписывали. Но! Что самое интересное: кассеты всегда возвращали владельцу. Повальное присвоение себе чужих кассет началось году в 97.

2. Видео клуб. Телевидение тогда было одно - гвинейское. Вещание начиналось в 18 часов с показа мультфильма Черепашки Ниндзя. Шел он ясное дело на французском, но это здорово помогало нам учить язык. А вот русское телевидение на тот момент было только в посольстве. Что же придумал пытливый советский ум? Каждый день специальный человек отвозил в посольство видеокассеты на 24 часа и забирал те, что уже были записаны. После чего все собирались в видео клубе и смотрели их. Разумеется выборочно: новости, какой-нибудь фильм и т.д. Получалось, что все новости мы узнавали на день позже всего остального мира.

3. Игровая приставка. Я не знаю почему, но в то время там был очень популярен клон Atari 2600 (именно вот такой, даже коробка та же! Фото из интернета):

Путешествие в Африку, Часть 1.2 Африка, Гвинея, Путешествия, Другая жизнь, Длиннопост

Пластиковый манипулятор джойстика жил от силы полгода, и в какой-то момент мы все играли со снятыми верхними частями, просто замыкая контакты. Картриджей не было (или их просто нам не покупали), так что играли в то, что было вшито в консоль.

Ну, и конечно обычные детские игры и игрушки.

Во время одно такой игры (банальные салочки, вроде) я упал и разбил колено в кровь. "Фигня!" - подумал я и продолжил бегать со всеми. Это была моя первая ошибка. Что плавно подводит нас к...

Медицина

В то время (да и сейчас, на сколько я знаю) в городке был русский врач. Когда он уезжал в отпуск, его обязательно как-то подменяли. Ну, кроме одного случая, о котором речь пойдет части так в 4-ой. Так же был медпункт, где были противоядия от змеиных укусов, и можно было сделать тест на малярию.

Так же в центре города была советская\российская больница, которую мы называли Медикаль. Почему она была в центре, вдалеке от Simbaya, Посольства, Донки и прочих островков обитания советского населения? Как мне кажется, чтобы быть ближе к порту, куда заходили советские корабли. Оборудована она было по последнему слову советской техники: чего только бормашина стоила! Хотя врач, что на ней работала, было просто золотые руки. Так же было несколько палат, приемное отделение, хирургический кабинет (где мне сделали первую в моей жизни операцию, но вряд ли я об этом еще упомяну), и прочие атрибуты больницы.

Скорее всего французский и ливанский госпиталя в то время тоже уже были, но мы про них тогда не знали.

Местные же лечатся у "частных докторов". Я честно пытался найти фото в интернете, но тщетно, потому постараюсь описать словами. В основном это однокомнатное помещение с ширмой для осмотра, без кондиционера, возможно даже без центрального водопровода. Распознать их можно было по стенду у входа, на котором были изображены штук тридцать симптомов, с которыми к данному специалисту можно обратиться: диарея там, кровотечение, переломы и т.д.

Конечно были и есть более-менее большие поликлиники, но я бывал в такой однажды, и то в сопровождении русского доктора, так что воспоминания у меня смутные.

"А что же колено?" - спросит читатель. А колено загноилось! Потом это стало чем-то обыденным: гноилась любая рана, даже сразу обработанная. Да, если сразу обработать это давало свой эффект, но нагноение все равно было. А в первый раз я был просто в шоке, когда кожа вокруг раны через пару дней покраснела, и при нажатии появилась боль, а если надавить посильнее, то из-под болячки выходил... Не буду портить вам аппетит!

Спасались двумя средствами:

1. Если нагноение было поверхностным: хватало "Салибактора" (не смог найти в интернете) - жидкое антибактериальное мыло.

2. Если же момент упущен, и гадость укоренилась вглубь эпидермиса: мазь Вишневского была нашим всем! В Wiki сейчас написано, что её действие не подтверждено, но поверьте мне: когда после укола палец у меня загноился почти до кости, и я помазал этоделомазью - на следующее утро у меня была чистая открытая рана, которую оставалось обрабатывать "Салибактором" до полного заживления.

Ну, а уж в каких-то крайних случаях - рейс до Москвы был каждый четверг.

Знакомства со сферой обслуживания

Первой моей покупкой был китайский брелок с четырьмя кнопками. Случилось это, когда мы с мамой пошли за овощами к местным торговкам. Это не было знакомство с местными рынками (о нем впереди), просто торговки приходили с подносами в определенное место поселка и торговали. Увидев, как у меня загорелись глаза при виде диковинной игрушки, мама купила мне её и, вручив, спросила: "Что нужно сказать?".

Я знал! Я проходил КМБ по французскому языку! Но в этот момент в голове у меня крутилось "Bonjour". Я всеми силами пытался вспомнить как будет "спасибо", но не мог. После того, как я протупилоколо минуты, мама решила, что я просто стесняюсь, и сама ответила торговке: "Merci!". "Merci! Merci!" - затараторил я, но момент был упущен, по КМБ у меня был незачет.

Второй покупкой было местное мороженное. Делали его вот в таких автоматах из местных ингредиентов (фото из интернета):

Путешествие в Африку, Часть 1.2 Африка, Гвинея, Путешествия, Другая жизнь, Длиннопост

Но все равно оно было обалденно вкусным. Только потом мы узнали, что в центре города есть отличное кафе-мороженное La Gondole (к нему мы еще вернемся).

А потом я поехал в тот самый пятничный организованный выезд за покупками. Маршрут был таков: рынок Madina и супермаркет Super Bobo.

Madina выглядит так (фото из интернета и свежее, но если убрать новое здание, то все тогда так и было):

Путешествие в Африку, Часть 1.2 Африка, Гвинея, Путешествия, Другая жизнь, Длиннопост

На Madina у меня и случился первый тесный контакт с местным населением: какой-то парень попытался сорвать с меня бейсболку, но отец вовремя среагировал и увел меня в сторону. Обернувшись, я увидел, что старшие гвинейцы ругают парня, но, как потом мне стало понятно, скорее всего не за сам поступок, а за то, что пытался это сделать так открыто и на глазах у взрослых белых (это не расизм, они сами нас так называют).

Принцип законности там такой: стащил у белого и не поймали - красавчик. А вот ежили был пойман на месте преступления, сами же гвинейцы начинают воришку бить и ругать (ругать ли?) на своем наречии (их, кстати, три, но опять же об этом позже). Не буду утверждать, что все местные поголовно такие, но все известные мне эпизоды краж заканчивались одним из этих сценариев.

А вот Super Bobo поражало бывших советских людей ассортиментом, удобством (и ведь банальное самообслуживание) и антуражем. На самом деле, это магазин размером со средний супермаркет с красной цифрой в названии, но на тот момент для нас это было что-то.

Ух, что-то я уже много чего написал, а из обещанного только про медицину. Что ж, не буду больше пытаться прогнозировать о чем в следующем посте пойдет речь, ибо эта часть больше вводная, а основная движуха со мной начала происходить года этак с 96-го, что получается часть 3. Почему не 4? Узнаем во второй.

А пока, до следующей подчасти!