Путешественники из Калининграда просят помощь!

С пятницы интернет пестрит призывами о помощи семье путешественников из Калининграда. https://www.instagram.com/p/BTbJXj-DRke/?taken-by=peps39 Ребята оказались в непростой жизненной ситуации, надо непременно помочь - это первое, что приходит в голову. Быстренько записываешь номер карты (номер ребята уже удалили из сети), кидаешь ссылки знакомым, мол "давай поможем" и с чувством выполненного долго начинаешь читать комментарии к постам и призывам о случившемся.
Тем, кто не в курсе немножко предыстории происходящего. Peps (Андрей Новожилов) и его супруга Нина Новожилова, с их маленьким четырехлетним сыном отправились путешествовать по Европе в раритетном кемпере марки фольксваген. Конкретно, ребята поехали в Нидерланды на месяц или чуть больше, Peps о одном из постов говорил: "Поедем на сколько хватит спонсорских денег" - вероятно, своих денег у ребят не было, или они были отложены на более важные траты.
Приехав в Нидерланды, и потусив там дней 9-10, ребята (очень грамотно и мягко) разводят приглашают к финансовому участию свои подписчиков постом: "Сидим отмечаем нашу новую идею😉🥂 В итоге трип увеличивается примерно на 3000 км от изначально намеченного😬 Так что все кто хотел подкинуть нам европейской валюты - мы с радостью примем 😉😄👍🏼👍🏼👍🏼 На всякий случай оставлю тут номер карты✌🏼😉👍🏼--->>> 

Путешественники из Калининграда просят помощь! Pepsi, Evrotrip, Обман, Калининград, Длиннопост

Смену планов ребята объясняют плохими погодными условиями (постоянным дождем) в Нидерландах, хотя подписчики не раз предупреждали их, что в Европе в этом году холодно и советовали повременить с поездкой. В это время ребятам не хило накидываю на карту, они сами не ожидали такой реакции от неравнодушных. Халява-жить за чужой счет, становится все реальнее и реальнее.
Но внезапно, на границе Бельгии с Францией ребят обворовывает некая банда "Бременских музыкантов" напустившая ядовито-сонный газ в салон. Пепс тут же выкладывает в инстаграмм видео, где чуть ли не плача сообщает, что все, что нажито непосильным трудом украли (два магнитофона импортных фото технику, купленный за день до происшествия геликоптер и деньги), ущерб он свой оценил примерно от 500 до 700 тыс. деревянных.

Путешественники из Калининграда просят помощь! Pepsi, Evrotrip, Обман, Калининград, Длиннопост

Подписчики плачут и переживают за горе-путешественников и переводят им денежки. В тоже время выясняются некие подробности ограбления: преступники работали бандой, вынесли все самое дорогое, при этом не тронув мобильные телефоны и разбросав около автобуса документы и одну (из трех) кредитную карту, собственно на которую несколькими днями раньше кидали деньги на топливо (что бы ребята смогли добраться до Испании).

Путешественники из Калининграда просят помощь! Pepsi, Evrotrip, Обман, Калининград, Длиннопост

На место происшествия была вызвана полиция, по словам главы семьи стражи порядка сказали: "Украденного не вернуть, езжайте домой!" И вот так просто, человек который меньше чем за сутки потерял много ценных вещей собирается и тихо  уезжает домой, пуская слезу о тяготах путешествия в инстаграмме.

Меня, как человека бездетного насторожило сколько "слез" пролито о потерянной "технике на полляма", а о семье и конкретно о маленьком сынишке тишина! Но, думаю, может я такой двинутый, и в подобной ситуации нужно не думать о ребенке с женой, нужно мыслить масштабнее и деревяннее, поэтому, дал ссылку на беду своему другу, попросил почитать. (Друг кстати криминолист со стажем) У друга, отца нескольких детей волосы на лысине зашевелились и он сказал, что первое что бы он сделал, это вызвал скорую и добился полного обследования семьи, ведь было очень опасное отравление газом! Второе, после вызова полиции имея на руках официальное заключении о ограблении обратился бы в консульство, в подобных ситуациях они соотечественникам помогают.
После разговора с другом, я снова перечитал все посты, и отметил, что некоторые комментарии просто пропали из постов, а именно, те, где люди спрашивают:
- Зачем разводить нюни на весь интернет?!
- Почему не обратились к родственникам за помощью, тем более что крестный у Peps-a - Сам Филипп К
- Почему держали деньги наличкой, и сколько карт было с собой

- Почему накануне ребята купили вертолет за 1200 Евро, причем, по всей видимости, с той карты на которую неравнодушные переводили деньги на топливо до Испании. Это из инсты его жены

Путешественники из Калининграда просят помощь! Pepsi, Evrotrip, Обман, Калининград, Длиннопост

- Где протокол, где фото происшедшего (разгромленный бусик, валяющиеся вокруг вещи)
- Где публичный отчет о собранных средствах и сумма сколько нужно денег добраться до дома.

Не верил до последнего, что ребята развели своих подписчиков, пока сам не оставил коммент с невинным вопросом (попросил в личку протокол), но коммент в течении пяти минут удалили (хотя интернета у них, кроме как вечером на стоянке) не бывает. Они очень умело модерируют и отслеживают комментарии, не подкопаешься-все вокруг сочувствуют и переживают и ВЕРЯТ.
Помогать или нет врунам из Калининграда дело ваше, номер карты, если поискать то найти можно, думаю ребята не откажутся в посильной помощи европейской валютой или нашинскими деревянными.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько надо быть тупым чтобы добровольно оплачивать чужой отдых за счет своей работы?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я что то не понял? вы добровольно башляете семье бездельников свои кровные?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Калининграде впервые слышу про этих путешественников.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если я сейчас в германии и сделаю пару фоток, одну на фоне полицейской машины, и напишу, что меня обокрали...
...---...
профит?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если и встанет вопрос о помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, то это явно не тот случай. Поехали кататься, и их обокрали... Скажите пожалуйста, какая трагедия...