Путь в мире программирования: 25 вещей, о которых стоит знать

25 простых, но не всегда очевидных вещей, которые помогут вам, если вы только встали на тернистый путь изучения программирования.



Разработчик с пятнадцатилетним стажем, а ныне технический директор образовательной онлайн-платформы для программистов Firehose Кен Мазаика (Ken Mazaika) рассказал на Quora о тех вещах, которые он хотел бы знать до начала изучения программирования. Мы подготовили небольшой список советов на основе его текста и делимся им с вами.



Обо всем



Обучение происходит через действие. Единственный путь совершенствоваться в программировании – постоянно программировать. Не позволяйте аналитическому параличу останавливать вас в самом начале.



Облегчать себе задачу – приветствуется. Регулярно гуглите ответы на возникающие у вас вопросы, так делает большинство программистов. Тут главное не заиметь привычку бездумно копипастить со Stackoverflow.



Самообучение – тяжелый труд. Особенно, если вы не общаетесь с другими программистами. Старайтесь находить пути для общения и обсуждения кода с более опытными специалистами, это поможет учиться быстрее.



Не нужно быть гениальным математиком. Если вы с математикой не на «ты» – это еще не значит что из вас не выйдет хорошего программиста.



Изучение программирование – это не подготовка к тесту. Заучивание разных штук вам не сильно поможет (см. п. 1).



Код



Пробуждение начинается с мыслей о коде. Когда такое начинает случаться, это действительно крутые ощущения.



Разница между Заглавными и прописными знаками – огромна. Начинающих программистов иногда вгоняет в ступор, что казалось бы, одинаковые символы – на самом деле разные.



Вам не нужна куча мониторов. Чтобы начать и работать дальше, достаточно того компьютера и монитора что есть у вас сейчас. Не стремитесь сразу обставить рабочее место как на картинках из офисов гугла или голивудских фильмов про хакеров.



Позволять проблемам накапливаться – плохая стратегия. Старайтесь исправлять проблемные места в коде сразу, не давая им накладываться одно на другое. Иначе этот клубок ошибок будет трудно расплести.



Старайтесь разделять написание кода больших программ. Если вы трудитесь над изучением программирования в одиночку и в одиночку пытаетесь сделать что-то большое – велик шанс забросить начатое, не дойдя и до полпути. Лучше попытайтесь найти себе компаньона-программиста или просто человека, с которым сможете обсуждать возникающие проблемы и идеи.



Алгоритмы – это как поиск номера в телефонной книге. Самое важное при знакомстве с алгоритмами – помнить, что в этом определении нет ничего сверхсложного. Любой алгоритм – это просто пошаговая инструкция, где есть только один верный следующий шаг.



Делайте так, чтобы компьютер действовал как человек. Многие думают, что программисту нужно мыслить как машина. Но должно быть ровно наоборот.



Правка плохого кода – часть развития. Даже если вы пытаетесь делать каждую часть кода безукоризненно с самого начала, вносить изменения в код – нормально. Вы не пишите книгу, изменить которую нельзя сразу после публикации.



Развитие



Пытаться понять все – безнадежно. В начале. Не пытайтесь найти ответ на вопрос «почему?», когда возникает каждая новая проблема. В самом начале в этом нет необходимости, многие ответы придут позже сами, без дополнительного поиска.



Встречи программистов и другие подобные мероприятия – чрезвычайно полезны. Не только в начале пути, но особенно – тогда. Любые интересные митапы в вашем городе – повод лишний раз выбраться из дома. Там вы сможете послушать более опытных специалистов, а также пообщаться с другими программистами, которые пришли на мероприятие в качестве слушателей.



Делать большие ошибки – нормально. Ошибка автора этого списка, Кена Мазаика, однажды стоила компании, где он работал 10 тысяч долларов. И это был самый важный урок в его программистской карьере.



Программисты никогда не перестают учиться. Новые технологии появляются почти непрерывно и большинство программистов, в зависимости от специфики их работы, конечно, постоянно изучает что-то новое, чтобы использовать это в работе.



Просите о помощи правильно. Если вы застряли и хотите спросить совета у любого сообщества в интернете, убедитесь, что вы выполнили следующие пункты:



Предоставьте все детали того, что вы видите (код, логи ошибок, скриншоты etc.)


Объясните, что точно по-вашему должно происходить


Объясните, что точно по-вашему происходит


Объясните почему так происходит по-вашему мнению


Часто, проходя по этому списку, вы можете найти решение проблемы самостоятельно. Такой подход учит смотреть на возникающие проблемы целостно.



Всегда отмечайте маленькие победы. Создавать новые вещи с помощью кода – воистину здорово. Но вы можете не достичь тех успехов в этом деле, каких могли бы, если не будете отступать время от времени и смотреть со стороны на то, что вы создали.



Поиск работы



Вы никогда не будете чувствовать, что готовы к полноценной работе. Синдром самозванца никто не отменял. Просто помните, что знать все – нереально. Самое важное – это понимание, что то, чего вы не знаете сейчас, вы выясните позже.



Вам не понадобиться 10000 часов чтобы стать достаточно хорошим специалистом для первой работы. В действительности, вы уже достаточно хороши для этого, если понимаете как действовать, чтобы справляться с неизвестными проблемами, когда они появляются.



Важно использовать правильные инструменты для работы. Сейчас существует так много различных библиотек, фреймворков и утилит для работы (в любой сфере программирования), что важным для вас моментом – будет определение своего стека инструментов для работы. А если вы ищите работу в компании, хорошим способом определиться с кругом необходимых для изучения инструментов будет поиск подходящих вакансий и изучение требований к кандидату.



Не стесняйтесь, если вы чего-то не знаете. Когда вы ищете первую работу программистом, на собеседованиях не стоит делать вид, что вы знаете что-то, о чем на самом деле имеете неполное представление. Никто не ожидает от вас невероятных результатов на собеседовании на позицию джуна.



Сдаваться перед самым началом положительных изменений – обычное дело. Это касается любой сферы, но в особенности программирования. И в особенности, если вы стоите на распутье перед сменой основной деятельности. Потребуется много времени и строгая самодисциплина, но это возможно. Слишком много людей допускают ошибку, сдавая назад, когда сделано почти достаточно, чтобы получить награду.


Статья взята с https://proglib.io/p/25-things-to-know-about-coding/

Web-технологии

457 постов5.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не оскорблять других пользователей

2. Не пытаться продвигать свои услуги под видом тематических постов

3. Не заниматься рекламой

4. Никакой табличной верстки

5. Тег сообщества(не обязателен) pikaweb

10
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром самозванца реально тяжело преодолеть)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

И да.

Разницы между прописной и заглавной буквой - никакой!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разработчик с 13 летним стажем подписывается под каждым словом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь кодить в 26... Есть ли шансы стать начинающим, или по возрасту не пройду?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, пора возвращаться к заброшенному) спасибо, тс.