Путь домой...

На днях в нашем прекрасном городе был первый солидный снег в этом году. Из года в год такой "первый снег" у нас сопровождается транспортным коллапсом.

После рабочего дня и 40-минут безрезультатной ловли маршрутки на морозе я решаю заказать до дома такси (не могу сказать, что кромешно бедствую, но все таки частых таксомоторных разъездов стараюсь избегать в целях экономии). Ясно осознавая, что по этим пробкам такси ко мне приедет далеко не быстро, захожу погреться в ближайший магазинчик. Тусуюсь я в магазинчике еще минут так 40, уже не мечтаю приехать домой вообще и вооот. Слава Богам. "Вас ожидает какая-то там Митсубиси". Счастливая бегу в машину в предвкушении того, что я сейчас буду спокойной сидеть в тепле медленно, но верно продвигаясь к дому.

Оператор при заказе объявила мне его цену в 210 рублей (обычно дорога от моей работы до дома стоит стабильно 170 рублей, накинули наценку из-за пробок и погодных условий). И вот как началось наше общение с водителем, который, к слову, был очень весел и бодр (в отличии от меня):

В.: Девушка, я надеюсь у Вас без сдачи оплата?

Я: Да. Заказ, 210 рублей, верно же?

В.: Ну да. Всего 210. Но я очень рассчитываю, что Вы заплатите мне побольше!!!

Я: О_О серьезно? почему же?

В.: Потому что если бы я работал на Четырке, то меня бы все устраивало. Но тесть подарил мне эту Митсубиси, я на радостях продал свою Четырочку, а эта тачка оказалось жрет уууууууууух. В общем совсем моя работа теперь не окупается. С этой пробкой то вообще в минуса уйду. Вот вся надежда на Вас, девушка.

Впервые столкнувшись с таксистом-попрошайкой, я в глубине души возмутилась, но была такой уставшей, что виду решила не подавать.

Я: Заказ был оформлен на 210 рублей. Без них я Вас точно не оставлю.

Водила замолчал ненадолго. Понял, что историей про неудачный подарок тестя на жалость он меня не пробил. А мы тем временем стоим в пробке...

В: Девушка, да мы тут до утра стоять будем! Что ж делать то?

Я: О_О Вы у меня спрашиваете?

В: Ну, а у кого ж еще мне спрашивать? У меня вот какое предложение. Давайте объедем пробку вот "таким-то таким-то" образом (и называет мне маршрут, который предполагает объехать почти весь город вокруг).

Я: Эммм...а Вас не смущает, что эта дорога займет часа 2-3? (к слову без пробки мой путь с работы до дома составляет пол часа).

В: Пффф...девушка, да мы и напрямую в пробке примерно столько же будет добираться! А тут хоть не стоять, а ехать по свободной дороге. Я думаю это  идеальный вариант (почему-то принял за меня решение он и опять повеселел). Ну только вот чуть подороже эта поездочка Вам станет...

Я: Что значит подороже??? о_О

В: 500 рублей всего. Позвоните в службу заказа и отмените свой заказ. А я довезу Вас таким вот образом на договорной основе.

Я: (Стараюсь сохранять невозмутимость как могу) Я не буду никуда звонить, и ничего отменять. Суммы Вами обозначенной я платить не буду, да и с собой у меня её нет. Да и к тому же, молодой человек, я никуда не спешу, могу и в пробке постоять. (А душа так и просит проорать ему: "С*ка, ты мой заказ спецаком взял чтоли, чтобы на бабки меня раскручивать?")

В: (У мужичка начали сдавать нервы) Да блиииин. Ну что это такое???!!! Ты смеешься надо мной?! Ты хоть понимаешь, что я рублей на 600 тут бензина нажгу в этой пробке с тобой??? Я сейчас вообще высажу тебя прям посреди улицы и будешь добираться к себе домой как хочешь?? (решил напугать, ахахах)

Я: Что ж, придется изменить свои планы на вечер и прогуляться до офиса Вашего такси, чтобы продемонстрировать им диктофонную запись нашей с Вами поездки.

В принципе, я уже была готова к тому, что он меня реально высадит к чертовой матери, но после последней моей фразы он заметно посмурнел и заткнулся. Видно было, что зол он до чертиков. Минуты две он молчал, видимо придумывал план мести. И придумал...

В.: (Задорным голосом) Ну раз так.....поем-ка я. Все равно пробка ели двигается.

Весь наш последующий путь он жрал с коленок нереально вонючую курицу (господи, как он сам не умер от этого запаха), потом были бутеры с салом и чесноком, каждые 10 минут он останавливал свою трапезу, чтобы покурить, окна он предусмотрительно не открывал! Воняло знатно. Да, его месть отчасти удалась, признаю.

Путь наш продлился 1,5 часа. По приезду я протягиваю ему 210 рублей (у меня была купюра 50 рублей, но блин, ради такого случая я не поленилась набрать 10 рублей мелочью). Включив свет и пересчитав он воскликнул:

В: Ээммм...нее ты че? серьезно?! О_О

Я: Вполне серьезно. Всего доброго, до свидания!

И быстрее поскакала из машины.

О Боги, как он зло газанул от моего подъезда))))))))))))

П.С.: 1) Не совсем понимаю, на что рассчитывал это мужик. 2) В конце концов, если мой заказ ему был настолько в тягость, он мог бы его просто не брать. Или на худой конец, сделать прям по-жести! И в правду меня высадить! 3) Он же когда курицу-то жрал потом немытыми руками руль держать. Мрааааак......

83
Автор поста оценил этот комментарий
После поездки написать жалобу. И про курицу, и про сигареты, и про шантаж
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и свинство, аж обидно за вас.


Мне недавно тоже попался водитель, которого до сих пор вспоминаю: Вызвала такси от дома до места учебы. приехал нерусский водила.

-белинский 212 да?

-нет, белинского 112.

-это что, собаковод что ли да?

-да, это ветеринарная клиника.


тут его прорвало. Всю дорогу, не унимась, он матерился как сапожник, ругая диспетчера, клиентов, этот мир. Как он ненавидит "собаковод", что по этому маршруту всегда пробки (хотя мы доехали минут за 25). О том, как ненавидит заказы эконом, т.к. у него машина комфорт.  Я молчала, хотелось просто поскорее доехать и выйти.


Для полноты картины в конце пути он сказал, что сдачи нет, А ЕСЛИ БЫ И БЫЛА, он бы не дал, его машина слишком хороша для эконома.

раскрыть ветку
161
Автор поста оценил этот комментарий

может быть. я что то не понимаю.Но почему не позвонить  диспетчеру такси с претензией? Видимо не первый раз он так пытается пассажиров разводить.

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно жалобу писать.

Мне как-то тоже такой хам попался. До дома было 20 минут пешком, но было темно и я была с ребенком. Водиле видите ли 5-7 минут за 60 рублей (через приложение) было слишком дешево на его "крутой" тачке и начал при ребенке поносить таксопарк. На мое резонное - "мужчина, а мы то тут при чем? отменяйте заказ и мы вызовем другую машину" он буркнул - "ладно уж, довезу". Дома уже позвонила в диспетчерскую и обрисовала ситуацию. Обещали разобраться и штрафонуть водителя. Но насколько это соответствует истине не знаю, с того времени ездила с ним еще один раз и он мне "бесплатно еще не катаетесь?" - "с вами бы с удовольствием только бесплатно и каталась! всего хорошего".

Вот спрашивается, ну на кой быть таким идиотом и му...ком, чтобы свои проблемы и разборки с компанией вымещать на клиенте?

раскрыть ветку
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то случай был, поехал в мастерскую машине и там с ней завозился, и понял, что сделать все разом не успею, а поспать хочется дома, а метро-то уже не работает, ну и вызвал такси "Престиж". А я не первый раз с их водителями ездил, так что диспетчер сам спрашивал, видя, что номер определился, "едем с ******ва на *******ую?" Да, все как обычно, водила приехал вовремя, пришла СМСка, сажусь в машину и засыпаю, так как задолбался, ибо раздатку скидывать с эксплорера - не кубики из казявок лепить. Просыпаюсь от того, что таксист тормошит за плечо и говорит: "приехали". Смотрю, а улица не моя и натыкаюсь на знакомое здание. Улица оказывается с 2 другими буквами в названии, и в том же округе, что и моя, но в 10 км где-то западнее. Водила говорит "извини, перепутал, название похожее, довезу куда надо недорого совсем". На что я сказал, что повезет он меня бесплатно. Слово за слово, я сказал ему, что будет выделываться - я ему провода свечные вырву и съем, пешком дальше пойдет вообще, ну и отвез в итоге куда надо без доплаты.

раскрыть ветку