Психология толпы

Вспомнился мне один яркий случай, иллюстрирующий психологическую особенность толпы: «Чем больше свидетелей – тем меньше шансов, что кто-нибудь из них поможет».

Было жаркое лето. Градусов сорок или тридцать пять. Дети, конечно, всей толпой приехали на занятие на конюшню, и ничто не предвещало беды. Но тут прямо посреди галопа одна девочка обмякла, закрыла глаза и потеряла сознание. Схлопотала тепловой удар (не солнечный, т.к. была в каске). Но в тот момент, когда все произошло – мы этого еще не знали.


И вот представьте ситуацию: девочка падает с лошади и не встает. Она без сознания. Тренер кидается ей на помощь и на ходу кричит «принесите воды, срочно!». Я оглядываюсь на детей (нас было не меньше пятнадцати человек на поле) и увидела абсолютное оцепенение. И полный игнор просьбы тренера.


Первый пришел в себя взрослый мужчина. Он спрыгнул с коня и крикнул: «Заберите кто-нибудь кобылу!». И в ответ - вторая волна абсолютного шока и игнора.


Тут уже у меня лопнуло терпение, и я просто ткнула пальцем в одного ребенка со словами «забери у него кобылу! Твой конь с нею ладит», а затем сама слезла с лошади и всучила ее второму ребенку, заверив на ходу, что ему ничего не будет. Мужчина кинулся за водой, а я – за отцом (он врач).


К счастью, все обошлось. Как только девочку полили водой – она пришла в себя. Во время падения ничего не ушибла, поэтому уже через полчаса была в абсолютном здравии и даже помогала друзьям с уборкой в конюшне.


Но реакция остальных конников меня тогда ужасно взбесила. И я не приемлю отговорку «онижедети, ну что ты от маленьких хочешь?». Да вот нифига. Мне тоже тогда было всего 15 лет. И взрослые в подобных ситуациях зачастую поступают также.


В книге «50 мифов популярной психологии» говорилось о том, что на помощь в подобных ситуациях могут прийти лишь те, кому плевать на мнение толпы. Кто менее придерживается общепринятых традиций и привык плыть против течения.


Не знаю, что творилось в голове того мужчины, который первый бросился на помощь. Но меня отрезвляла только злость. Я злилась на окружающих, злилась на себя и поэтому решила сделать хоть что-нибудь – позвала на помощь. Это небольшой вклад в спасательную операцию, но все же лучше, чем полное бездействие.

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

29
Автор поста оценил этот комментарий

"Тренер кидается ей на помощь и на ходу кричит «принесите воды, срочно!»" - "Я оглядываюсь на детей"

"Первый пришел в себя взрослый мужчина. Он спрыгнул с коня и крикнул: «Заберите кто-нибудь кобылу!»" - "И в ответ - вторая волна абсолютного шока и игнора"

Внимание вопрос: в какой именно момент начала действовать ТС и что она делала до этого?

Правильный ответ : тупила как и все.

Отличный повод беситься на детей которые делают тоже что и большинство взрослых (ТС в том числе) в экстремальной ситуации.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя не учитывать, что у каждого своя реакция на стрессовые ситуации. Кто-то просто не понял, в чем дело, кто-то цепенеет от страха. И как можно злиться на людей, что они не реагируют мгновенно? Это же не МЧСники, не полицейские, не врачи, которые обучены и умеют мгновенно принимать решения. Обычные люди. Лучше не злиться, а самому приобретать нужные навыки, чтобы в случае опасности стать тем лидером, который быстро все организует.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рассеивание ответственности. Все думают, что кто-то другой уже бежит оказывать помощь. А вот раздача персональных приказов (читай: концентрация ответственности) может помочь. Наверное.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
И где логика? Сами начинаете пост с всем известной особенности психологии толпы, и сами же злитесь и недоумеваете, глядя на эту особенность в действии. Это человеческая натура.
11
Автор поста оценил этот комментарий
В таких ситуациях сразу видно, кто бот, а кто персонаж.