Психодиагностика. Насколько точно можно себя измерить?

Психодиагностика. Насколько точно можно себя измерить? Психодиагностика, Психология, Психологический тест, Длиннопост

Привет всем пользователям пикабу. Около 3х лет назад я окончил университет и получил специальность "Социальный психолог". В свободное время я занимаюсь компьютеризацией психологических тестов психодиагностических методик и хотел бы вам о них рассказать.


Начнем с основных понятий, которые разберем на простеньком примере.

Психодиагностические методики - это инструмент, который позволяет измерять выраженность тех или иных психологических особенностей человека.

Например, нам нужно составить психологический портрет дяди Гриши в рамках собеседования на должность гробовщика, т.к., помимо его профессиональных качеств, нас интересуют его личностные качества.


Сначала мы с ним побеседуем в форме интервью, что позволит собрать первичные данные о дяде Грише; потом понаблюдаем за ним в естественных условиях, а если у него есть стихи, которые он недавно написал в творческом порыве и случайно принес с собой, то ознакомимся и с ними. Таким образом, мы отработали на нашем соискателе основные малоформализованные методы психодиагностики (наблюдение, беседа, контент-анализ), а заодно, получили ту информацию, которую не получили бы формализованными методами.


Какие данные мы собрали на текущий момент:

Имя: дядя Гриша.

Возраст: 35 лет.

Пол: мужской.

Образование: высшее техническое.

Воспитывался в полной, благополучной семье. Улыбчив. Стихи пишет посредственно.

Психодиагностика. Насколько точно можно себя измерить? Психодиагностика, Психология, Психологический тест, Длиннопост

Почему так мало - спросите вы. Количество и качество собранной информации напрямую зависит от квалификации психодиагноста, в особенности это касается как раз малоформализованных методов.


Давайте теперь перейдем к формализованным методам. У нас полно времени, а начальство потребует отчет по соискателю. Для начала дадим дяде Грише тест Айзенка на коэффициент интеллекта и опросник СМИЛ на 566 вопросов (адаптированный вариант MMPI - Миннесотский многофакторный личностный опросник). И пока наш соискатель будет сидеть, отвечая на многочисленные вопросы, мы остановимся на важном отличии между опросником и тестом.


У теста всегда есть верный вариант ответа, т.е. можно сказать успешно вы с ним справились или нет. Опросник не имеет правильных или неправильных вариантов ответа, это форма стандартизированного самоотчета.


Дядя Гриша набрал по тесту Айзенка 135 баллов. Что это значит? Здесь стоит отметить особенности формализованных методов. Они характеризуются определенной регламентацией процедуры проведения, если бы мы заставили дядю Гришу проходить этот тест в окопе под обстрелом, то его результат бы несколько отличался. Во-вторых, формализованные методики должны быть надежны, когда дядя Гриша пройдет повторно тест Айзенка и опросник СМИЛ, например, через месяц, его результат не должен будет измениться. И, в-третьих, методики должны быть валидны, т.е. измерять именно то, что они должны измерять. Для этого автор методики при ее разработке опирается на существующую теоретическую базу, в случае с тестом Айзенка это интеллектуальные способности и мышление.


Хорошо, теперь мы знаем, что дядя Гриша набрал 135 баллов и они указывают на выраженность именно коэффициента интеллекта. Но как понять, много это или мало? Для этого авторы методик проводят стандартизацию. Методику должно пройти большое количество людей, для которых предназначена эта методика. Если методика предназначена для всех школьников, то в выборке должны быть школьники из всех классов. Далее, благодаря простенькому статистическому анализу, мы выясняем какой диапазон баллов набирает большинство и принимаем его за норму. Большинство людей по тесту Айзенка набирают от 90 до 110 баллов, а дядя Гриша явно выбивается из этого диапазона. Мы можем сделать вывод: либо он имеет высокий коэффициент интеллекта, либо он умеет хорошо проходить тест Айзенка.

Психодиагностика. Насколько точно можно себя измерить? Психодиагностика, Психология, Психологический тест, Длиннопост

Пришло время для проективных методик. Они направленны на оценку личности в общем, а не на диагностику ее отдельных черт. Теоретическим основанием для проективных методик служат парадигмы ассоциативной и психоаналитической школ психологии. Предложим дяде Грише нарисовать несуществующее животное. Предполагаем, что какие-то особенности этого животного расскажут нам больше о соискателе, т.к. он проецирует себя на рисунок. Например, размер животного относительно листа будет свидетельствовать о самооценке испытуемого, а наличие зубастого рта - о вербальной агрессии.


И последний этап - психофизиологические методики. Надеваем на дядю Гришу шапочку с электродами. У нас как раз оказался электроэнцефалограф. Он позволяет регистрировать биоэлектрическую активность мозга. Мы можем фиксировать состояние мозга и его изменение при действии различных раздражителей. Можно измерить такие показатели, как скорость реакции, темп, выносливость и т.п.

Психодиагностика. Насколько точно можно себя измерить? Психодиагностика, Психология, Психологический тест, Длиннопост

Что мы собрали по дяде Грише:

Тест Айзенка показал высокий коэффициент интеллекта. По опроснику СМИЛ дядя Гриша оказался ригидным и пессимистичным. Проективная методика выявила вербальную агрессию и отсутствие навыков рисования. Скорость реакции и темп работы в пределах нормы.


Прошло около пяти часов. У нас достаточно информации для отчета и полумертвый дядя Гриша. Конечно, можно было бы обойтись обычной беседой, но чем ещё заниматься отделу кадров, кроме поиска соискателей?

Психодиагностика. Насколько точно можно себя измерить? Психодиагностика, Психология, Психологический тест, Длиннопост

Стоит ли тратить свое время на самодиагностику?


По запросу "психологические тесты" поисковики выдадут вам список ссылок на тесты развлекательного характера, очевидно, что они не имеют никакого отношения к психодиагностике. Стоит изменить запрос на "психодиагностические методики", в этом случае можно найти большое количество авторских методик (тесты, опросники, проективные методики).


Важно понимать, что использование психодиагностических методик требуют определенной квалификации. Большинство результатов достаточно сложны для понимания человеку без психологического образования, но общее впечатление у вас будет сформировано. Если у вас зашкаливает агрессивность по результатам нескольких опросников, можно сделать вывод, что, возможно, вы более агрессивны, чем другие люди, но не более этого. Все набранные по методикам баллы весьма условны и являются относительно точным инструментом только в руках психодиагноста, который понимает их сильные и слабые стороны.


Проблема в том, что у психологов нет более эффективных способов измерять индивидуально психологические характеристики, кроме тех, что описаны выше. Все они имеют определенные ограничения, свои плюсы и минусы, но в комплексе эти методы дают достаточно полное представление о испытуемом.


И напоследок.


Эффект Барнума.


Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны их нивелировать. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность...


А теперь представьте, что вы получили такое описание о себе, после того как ответили на 500 вопросов или заплатили астрологу круглую сумму. Согласно эффекту Барнума люди склонны высоко оценивать точность таких описаний, если уверены в том, что это описание создано персонально для них. На деле, это описание обобщенно и может подойти большинству людей.


Надеюсь, что у меня получилось составить у читателя впечатление о психодиагностике, которое позволит самостоятельно сделать вывод о том, проходить или не проходить психодиагностические методики. Спасибо за внимание.


Список ресурсов.

Psylab - психодиагностические методики;

psy-search.ru - проект, которым я занимаюсь в свободное время с компьютезированными методиками.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно невозможно увидеть на этой картинке что-то кроме толстого кролика, обнимающего двух полулежащих портовых шлюх с протезами ног. Что со мной не так? :(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй выскажу свое мнение:


1. Применять опросники-самоотчеты для принятия каких-либо решений категорически нельзя. Ибо они не показывают ровным счетом ничего.

Например, показал тест, что человек ригидный. И че дальше, что с этим делать? В какой степени ригидный и как это проявляется в конкретных ситуациях? Ни одна батарея тестов на эти вопросы не ответит.

Максимум, результаты тестов можно использовать для корректировки собственного поведения - сглаживать пики на графиках.

2. Даже тесты интеллекта в абсолютном большинстве случаев не очень полезны. Еще какая-то теоретическая польза есть от тестов специальных способностей - скорость реакции, оперативная память, параметры внимания, пространственное мышление и т.д. Но на практике пользы от этих тестов также не много - эти параметры более менее тренируемы.

3. Просмотр комментариев на Пикабу может быть куда как более полезен чем тесты - эти комментарии часто показывают как человек мыслит в конкретных обстоятельствах и как оценивает ситуации.


P.S.

Было бы крайне полезным собирать базы данных конкретных проблемных ситуаций и методов их решения. Затем эти данные анализировать, обобщать, разбивать на группы и т.д. А пока говорят об "уникальности каждого случая" - особого толку от практических психологов ждать не приходится.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нарисовать несуществующее животное. Разве это актуально при современном засилье фантастики? Когда прочитал строчку у меня начался их перебор из разных игр/фильмов и выбор наиболее лулзового. А не обдумывание, что "значит я нарисую 5 ног, побольше шипов и т.д. и т.п"
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

вот связки типа "нарисовал пасть с зубами", значит агрессивный - меня разочаровывают.

лично я бы нарисовал стилизованного дракона, какие делают на татуировках.

не потому что мне дофига нравятся драконы. не потому что он зубастый и дышит огнем. и не потому что хочу набить такого на руку.

а потому что в 7 классе у меня была золотистого цвета тетрадка с четырьмя силуэтами драконов в упомянутом стиле. и когда было скучно на уроке я перерисовал их сам, потому что мне понравился стиль. и я запомнил как это делается, потому что это просто. да и засчет стиля с пропорциями не налажаешь.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

А это точно по психологии?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку