Психиатрическая экспертиза Брейвика

Днем 22 Июля 2011 года норвежец Андерс Беринг Брейвик в двух терактах убил 77 человек, большинство из которых были детьми и подростками. 24 августа 2012 года он был приговорен к 21 году тюремного заключения. 


Брейвик прошел через две судебно-психиатрические экспертизы: заключение первой свидетельствовало о наличии у него психического расстройства, освобождая его, таким образом, от юридической ответственности, тогда как вторая экспертиза выявила у него лишь расстройство личности, привлекая его к юридической ответственности за содеянное.


В этом посте я кратко изложу описание истории жизни Брейвика и его преступлений, а также представлю обзор двух судебно-психиатрических экспертиз.

Психиатрическая экспертиза Брейвика Андерс Брейвик, Убийство, Судмедэкспертиза, Норвегия, Психиатрия, Длиннопост

22 июля 2011 года в Осло был тихий, серый и влажный день. В эту пятницу в середине норвежских летних отпусков как обычно все офисы закрылись рано, и местные жители покинули город, оставив его туристам. 


В 15:25 Андерс Беринг Брейвик взорвал изготовленную из удобрения и размещенную в припаркованном в центре правительственного квартала автомобиле 950 килограммовую бомбу, убив восемь человек и девять серьезно ранив. В это время только около 200 человек

из обычных 1900 все еще оставались на работе, но небольшое количество пострадавших  было лишь временным утешением. 


Спустя два часа  «посыпались» сообщения о выстрелах в летнем лагере молодежной организации норвежской рабочей партии. Переодевшись в офицера полиции Брейвик приплыл на пароме прямо с места взрыва на небольшой остров Утойя. Практически сразу он начал стрелять по 600 людям, оказавшимся в ловушке на острове и убил 69 человек. 59 из них родились не позже 1990 года. Использование экспансивных пуль привело к тяжелым, обезображивающим ранениям.

Психиатрическая экспертиза Брейвика Андерс Брейвик, Убийство, Судмедэкспертиза, Норвегия, Психиатрия, Длиннопост

Спустя 50 минут Брейвик позвонил в полицию и сказал: «Здравствуйте, меня зовут Командор Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления. Я нахожусь на острове Утойя. Я хочу сдаться». Столкнувшись с последовавшими стандартными вопросами о том, откуда он звонит, он прервал связь и вернулся к стрельбе. Спустя двадцать минут он сдался с поднятыми руками вооруженному отряду полиции.


В своем первом допросе на Утойе Брейвик вновь представился как командор Ордена Тамплиеров Норвегии. По его утверждению, эта организация на 2008 год насчитывала от 15 до 80 «рыцарей» по всей Европе, а сам он возглавлял норвежский орден. Кроме того, он рассказал полиции, что его действия в тот день были «частью плана В», и «несчастье произошедшего было в том, что люди на острове были предателями категории С». Согласно представлениям организации существовало три категории предателей:

А, В, С. Он «имел право на убийство предателей категории А и В, но не категории С».

Психиатрическая экспертиза Брейвика Андерс Брейвик, Убийство, Судмедэкспертиза, Норвегия, Психиатрия, Длиннопост

Брейвик родился в Осло в 1979 году. У обоих родителей были дети от предыдущих браков. Они поженились незадолго до его рождения и уехали за границу, где его отец работал в норвежском иностранном ведомстве. Родители развелись в 1980 году, и он рос с матерью и сводной сестрой в Осло. Его мать дважды обращалась за помощью в службу по защите детей, потому что она считала его трудным ребенком.


В 1983 году Брейвик был обследован в детской психиатрической службе. Ситуацию, в которой воспитывался Брейвик расценили настолько сложной, что рекомендовали патронатное воспитание. Тем не менее, служба по защите детей решила иначе, и после короткого периода наблюдения в 1984 году они закрыли дело.


Брейвик пошел в школу в богатом районе, где он общался со сверстниками, которые позже описывали его как немного застенчивого, но общительного и послушного ребенка. В подростковом возрасте он был обеспокоен своей внешностью, часто занимался в спортзале, использовал анаболические стероидные препараты и в возрасте около 20 лет сделал себе операцию по пластике носа.

Психиатрическая экспертиза Брейвика Андерс Брейвик, Убийство, Судмедэкспертиза, Норвегия, Психиатрия, Длиннопост

Хотя Андрес был хорошо интеллектуально развит, он выбыл из средней школы до выпускных экзаменов. Несколько раз он пытался начать свое дело, в том числе продавать поддельные дипломы через интернет. В этот период Брейвик позиционировал себя как успешного бизнесмена, утверждая, что он заработал миллионы, тогда как по оценкам полиции он получил 4.5 миллиона норвежских крон (около 600 000 Евро) за фальшивые дипломы и игру на фондовой бирже.


В 2006 году он был объявлен банкротом и вернулся жить к своей матери. Его друзья заметили изменения в его поведении с этого времени. Он становился все более замкнутым, используя большую часть своего времени для онлайн игры World of Warcraft, прекратил общаться с друзьями, которые опасались, что он страдает от игровой зависимости. В 2009 году он основал сельскохозяйственную компанию и весной 2011 года

арендовал ферму в окрестностях Осло, что позволило ему, не привлекая внимания, купить большое количество удобрений. 


Эта информация отличается от предоставленной Брейвиком в документе, размещенном им в интернете 22 июля 2011 года под названием Манифест. По общему мнению большая часть этого 1500 страничного текста состоит из вырезанных фрагментов, заимствованных из таких источников как экстремистские и праворадикальные группировки, а также Карла

Маркса, Тони Блэра, Осамы бен Ладана, Джорджа Буша.


В дополнение к изложению его крайних взглядов на мультикультурные общества, ислам и марксизм, Брейвик представил здесь отредактированную версию собственного развития. Однако есть большие сомнения по поводу правдивости приведенных им данных. Сомнения касаются самого существования организации Рыцарей Тамплиеров, которая по неоднократным заявлениям Брейвика являлась инициатором его атаки. Другие правоцентристские группировки, якобы причастные к этому инциденту, отрицают любую информацию на этот счет. Также расследование норвежских и других сил полиции не обнаружило никаких признаков существования этой организации.

Психиатрическая экспертиза Брейвика Андерс Брейвик, Убийство, Судмедэкспертиза, Норвегия, Психиатрия, Длиннопост

Первая пара назначенных судом психиатров провела с Брейвиком 13 интервью общей продолжительностью 36 часов, помимо просмотра и прослушивания всех полицейских допросов и интервью с его матерью.  Первое интервью состоялось 10 августа, в то время когда Брейвик был в полной изоляции.  29 ноября 2011 года психиатры сообщили суду, что

Брейвик находился в психотическом состоянии при планировании и осуществлении своих действий, а также в момент проведения экспертизы ( и соответственно был невменяем).


Как позже было объяснено в ходе судебного разбирательства этот вывод был основан на ключевых особенностях мышления Брейвика. При опросе он сказал им, что он «прежде всего идеологический лидер организации Рыцарей Тамплиеров, с полномочиями олицетворять одновременно мученика организации, военный трибунал, судью, присяжных и палача». Он думал, что является пионером в Европейской гражданской войне и сравнивал свою ситуацию с российским царем Николаем и испанской королевой Изабеллой. Он считал, что скорее всего может стать новым регентом в Норвегии

после государственного переворота. Он сказал, что решил кто должен жить и кто должен умереть в Норвегии. Эта ответственность воспринималась им как реальная, в то же время являлась тяжким бременем. Если бы он стал новым регентом, то взял бы имя Сигурд Второй

Крестоносец. 


Также он думал, что события, частью которых являлся могут привести к третьей атомной мировой войне. Он разрабатывал идеи по улучшению этнического генофонда Норвегии, исчезновению болезней, снижению процента разводов. Он обдумывал организацию резерваций для коренных норвежцев, тестах ДНК и заводах для массового производства детей. 


Психиатры расценили это как грандиозный бред с вычурными и параноидными особенностями, которые выходят далеко за рамки теорий заговора об исламистском захвате Европы. Таким образом, они расценили его состояние как психотическое не потому, что ошибочно истолковали его экстремизм, расизм и праворадикальные взгляды как бредовые, а потому, что полагали, он имел грандиозные бредовые идеи относительно его собственной роли в этой экстремистской вселенной.


На основании симптоматики Брейвика, в частности, наличия вычурного грандиозного бреда, психиатры заключили, что он страдает параноидной формой шизофрении.

Психиатрическая экспертиза Брейвика Андерс Брейвик, Убийство, Судмедэкспертиза, Норвегия, Психиатрия, Длиннопост

Мнение, что Брейвик не может нести юридическую ответственность за свои действия, привело к широкому общественному резонансу. Люди чувствовали себя обманутыми и не понимали, как человек, совершивший такое, может быть "юридически не виновен". Многие специалисты также стали критиковать заключение экспертов, опираясь на то, что у Брейвика отсутствовали симптомы шизофрении первого ранга - бред воздействия со стороны внешних сил, чувство "открытости" или "вложенности" мыслей и слуховые галлюцинации, которые традиционно считаются обязательными для диагностики шизофрении. Отсутствие у Брейвика выраженных нарушений поведения и его хорошая способность к планированию также были расценены в качестве контраргументов для диагностики шизофрении.


Дискуссия в этом случае была связана с широким освещением в СМИ, с многократными просьбами крупных газет и политиков о повторной экспертизе. Адвокат Брейвика первоначально заявил, что выводы первой экспертизы его не удивляют. Однако, самый непреклонный протест пришел от самого Брейвика. Он не хотел «безумия защиты» и не

собирался уклоняться от ответственности или избегать судебного разбирательства. Напротив, совершенное им массовой убийство было сделано с явным намерением добиться широкого освещения в СМИ.

Психиатрическая экспертиза Брейвика Андерс Брейвик, Убийство, Судмедэкспертиза, Норвегия, Психиатрия, Длиннопост

В январе 2012 года районный суд Осло назначил вторую пару психиатров для повторной экспертизы. Как и в первый раз ни психиатры, ни наблюдавший его персонал не заметили каких-либо признаков грубых нарушений поведения или объективных признаков слуховых галлюцинаций. Они также согласились с мнением первой пары психиатров, что перед ними был человек с патологическим идеями грандиозности собственной личности. 


Основным отличием было то, что Брейвик на этот раз уменьшил важность Рыцарей

Тамплиеров, описав себя как «пехотинца», выполняющего свой долг и отметил, что ранее им была преувеличена его собственная роль. Психиатры заявили, что у него «идеи повышенной самооценки, силы и знания, которые могут напоминать, таковые в случае бредового расстройства». Также экспертиза установила, что способность Брейвика к рассуждению, точному формулированию и коррекции собственных высказываний, в сочетании со способностью держать свои планы в секрете, свидетельствует против бредового расстройства.


Что касается негативных симптомов (такие как снижение социальной активности, разрыв связей с людьми и др.), то они сосредоточены на его социальной отгороженности, что интерпретировалось как естественное следствие подготовки террористического акта.  Исходя из этого, психиатры заключили, что симптомы Брейвика обусловлены тяжелым нарциссическими расстройством личности в сочетании с патологическим фантазированием (патологическая ложь), и что он не находился в психотическом состоянии ни во время проведения экспертиз, ни во время совершения преступления, делая его, таким образом, юридически ответственным за свои действия.

Психиатрическая экспертиза Брейвика Андерс Брейвик, Убийство, Судмедэкспертиза, Норвегия, Психиатрия, Длиннопост

Судебное разбирательство проходило с 16 апреля по 22 июня 2012 года в районном суде Осло. Вердикт был вынесен 24 августа и, что необычно для первого судебного разбирательства, не был обжалован. Суд признал Брейвика вменяемым и приговорил его к

21 году содержания под стражей с минимальным сроком в 10 лет. За основу приговора суд взял материалы второй психиатрической экспертизы, а также оценки других профессионалов в области психического здоровья, включая свидетелей, которых вызывал сам Брейвик.


По-большому счету, вопрос о том, каким психическим расстройством страдает Брейвик остается открытым. Решение суда и результаты второй судебно-психиатрической экспертизы частично были предопределены давлением общества. В итоге эксперты и суд склонились к мысли, что он страдал тяжелой формой нарцистического расстройства, что в простом объяснении означает, что совершалось все выше описанное из побуждений болезненной личности, желающей насладится собственным величием и известностью. Как бы то ни было, своей цели Брейвик достиг. 


В посте использовались материалы статьи Ingrid Melle (World Psychiatry 2013;12:16–21).

67
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за что люблю психиатрию - за конкретику - две экспертизы, годы наблюдения и они до сих пор не могут определиться - болен он или нет, а если болен - то какое у него расстройство.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

в целом интересно, только...

БЛЖАД, ОН НЕ УБИВАЛ ДЕТЕЙ!!!111 Лагерь был молодёжным. Средний возраст убитых - 19,5 лет. Самому младшему - 14, а это по рос. законам уже не ребёнок

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Он как раз адекватен. А такие статьи появляются в связи с проблемой беженцев в Европе, потому что в Европе начинает расти неонацизм и национализм, а Брейвик очень подходит на роль "иконы". Поэтому такие статьи и появляются.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Небось играл за пала хумана.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чем страдают люди в россии, которые его поддерживают и считают, что он все правильно сделал