Проводницкое...

Ехал в электричке. Стук колес навеял былые воспоминания….

Работал я когда то в студенчестве проводником, в студотряде…

За время работы приколов было очень много, как хороших ,так и не очень…

История первая (стажировка).

Выучили нас в резерве проводников. Надо «обкатку» молодежи произвести. А куда таких архаровцев ставить? Вопрос! И ставят нас на стажировку к кадровым проводникам на «бичевоз», поезд «Иркутск-Тайшет», который останавливался возле каждого столба. Попадаю я в плацкартный вагон к проводнице Тане. Девахе было лет под тридцать. Невозмутимая девушка, в теле, как говорят, спокойная, явно знающая о жизни не по наслышке…Надо мной, молодым и зеленым, берут шефство. Приятно!

Трогаемся вечером, катимся…Мне показывают как топить печь, как улыбаться пассажирам, как носить по шесть стаканов чая в кидающемся со стороны в сторону, качающемся вагоне…Стажировка ж, блин!

Что то я устал от учебы ближе к часу ночи, предупредил Танюху и поперся попроведовать остальных стажеров. Посидели, чайку пошвыркали, покурили, поделились впечатлениями о путешествии…Пора бы и в свой вагон канать. Собрался. Выдвинулся.

Вот и мой вагон. Нерабочий тамбур, темный салон плацкартника…Народ сопит в запахе потных носков, торчащих со вторых полок на полпрохода . Двигаюсь по вагону. И тут…

В одном из закутков купе вижу: на нижней полке сидит мужик, лет под 45. Голова закинута назад, ноги раздвинуты, улыбка на всю ширину бородатой и сальной морды лица, глаза прикрыты от удовольствия…Опускаю взгляд ниже. Молодая блондинка перед ним стоит на коленях и ,извините, делает ему минет! В плацкартнике!!! Я в шоке! Иду ,озадаченный, к купе служебки. Танюха читает газету. Поднимает глаза.

-О, студент, пришел! Как прогулялся?

-Прогулялся…Нихрена, что у нас в вагоне творится!

-Что случилось?

-Вон, в середине вагона, пара сексом занимается. Минет прямо в плацкарте. Круто!

-А девка такая худая, обесцвеченная?

-Точно! Откуда знаешь?

-Она всегда так ездит! Иди спать, не парься!

Танюха опять уткнулась в газету.

Сказано было так спокойно, обыденно, что я так и остался стоять с отпавшей челюстью, выпучив глаза…

Да, думаю, если все это- обыденность, то что же мне придется еще увидеть?

В последствии я понял, что это ,действительно, -мелочи жизни. И я понял, что люди в жизни гораздо хуже, чем мне, юнцу, казалось ранее…Надо взрослеть!!


История вторая ( Молодец!).

Катались летом, на каникулах, на «Байкале». Студентов тогда еще ставили работать проводниками на «Байкал».

Сменились в 3 ночи.

Я- на вахте. Напарница ,Ольга, пошла дрыхать.

Зашли, сменившись, парни из других вагонов, Макс и Саня, по дороге захватив в передвижном кабаке килограммовую бутыль водки. Попроведовали меня, позубоскалили…Пошли они в Санин, соседний вагон , немного «посидеть», «за жизнь» поболтать под гитару…

Поезд скорый, останавливается редко, между станциями 5-9 часов ходу…Кайф! Только ночью спать хочется, но можно, набулькавшись крепкого чаю, поразгадывать кроссворды, блеснуть, так сказать, интеллектом…Даже для самого себя!

До следующей станции еще часа 4. Я-в кроссвордах, ища в глубине памяти ответы на сложные вопросы.

Светает. Около 7 часов утра…Поезд замедляет ход, останавливается.

Поля кругом, лесополоса вдоль «железки». Никакого населенного пункта не наблюдается.

Проводникам в случае таких незапланированных остановок положено выглянуть из вагона, осмотреть вагон и весь состав( вдруг пожар или какая другая авария ).

Иду выполнять служебные обязанности, оторвавшись от кроссворда… Открываю в тамбуре двери, оглядываю состав. Вроде нормально все, слава Богу. Вон, и другие проводники повысовывали головы из тамбуров. Стоим. Двери открыты. Только Надар, грузин без знания грузинского, напарник Макса, дверь что то не открыл. Видно, спит в тихую…

Тут из Саниного вагона появляется голова Макса. Видно, что парни уже очень хорошо «под мухой», разговор «за жизнь» уже близок к вертолетному финалу.

И тут Макс начинает через весь состав кричать своего напарника:

-Надар! Надар!

Тишина гробовая.

-Надар!

Молчаливое спокойствие в надаровском вагоне, никакого движения…

-Надар!

Максу начинают помогать некоторые проводники…

-Надар!

Подключаются уже все…

-Надар! Надар! Надар!

Открывается дверь вагона, появляется заспанная физия Надара, абсолютно не понимающая что к чему…

Все замолкают, смотрят на Макса….Что же он хотел ему сказать?

А Макс, как оказалось в последствии, пока орал пьяным голосом, совсем забыл что же он хотел…

И тут Макс выдает:

-Надар ! Молодец!!!

Сначала тишина…Потом взрыв хохота по всему составу!

И это прижилось!

Станция. Толпы пассажиров на перроне. Подходит «Байкал», красивый, нарядный .Открываются двери и все проводники в голос кричат:

-Надар! Молодец!

Народ -в шоке! Традиция, блин!


История третья ( Погоня ).


Поменялся у меня напарник. Ольга ушла , дали мне Федю.

Тип был интересный, даже очень!

Папа у Феди был профессором, мать тоже преподавала, и вот, в такой семье вырос очень чудный и чудной человек. Маленького роста, чернявый, оптимист по жизни , с постоянной улыбкой в умных глазах. Дядя Федор, как окрестили его девушки-проводницы, замечательно играл на гитаре. Предпочитал петь песни Розембаума , подбирал музыку на стихи Асадова. Короче, замечательно играл и пел. Девчонки под Федины песни ни раз пускали слезу, сам видел. Федина коммуникабельность не видела предела, ему были рады все. Девчонки постоянно подкармливали Федю вкусными обедами, сваренными в вагоне, на плитке в тамбуре , парни любили на отдыхе попить с Федором пивка, послушать песни…

Все бы ничего, но Федю, во время его 12-часового отдыха, было не поймать в своем вагоне, Федя тусовался. Приходил часа за 4 до своего дежурства, ложился «давить массу», потом досыпал в служебке во время длинных перегонов от станции к станции. Хорошо, что начальником поезда у нас ездил хороший мужик, который всегда говорил: « Я не хожу по составу, чтобы себя не расстраивать!». Но пару раз он видел Федю, спящего на маленьком сиденье в служебке , скрючившегося в неимоверной позе. Феде рост позволял сделать такую позу. Федю журили, но премий не лишали. Студент же!

Как то раз,я как раз дежурил до 3 ночи, Федор пропал опять. Ну, думаю, в 11 подгребет, как всегда, спать перед сменой ляжет…Феди в 11 нет! В 12 -тоже нет! В 1 ночи- такая же история!

Станция Барабинск. Летняя ночь, около 2.30. Фонари слабо освещают перрон. Народу-ноль. Стою возле вагона, по форме ,как полагается,играя проводницким ключом…Тишина и ночная прохлада. Смотрю, идет Федя…Никакущий! Пьяный конкретно, рубаха расстегнута на все пуговицы, шорты облиты томатным соком…Подходит ко мне, останавливается на дистанции в 10-12 метров…

-Федя, твою мать, где был, морда?

-У девчонок посидели немного. Сейчас спать лягу.

-Как спать? Тебе менять меня через полчаса…

-Не, я спать!

Я злюсь….Но на Федора в таком состоянии обижаться бесполезно, сам понимаю, но ,все же , читаю ему нотации. Уже в который раз! Веселая перебранка продолжается, подхожу ближе к Феде, делая злое лицо…Федор- тикать! Я- за ним!

Мы бежим по перрону в свете фонарей вдоль состава. Вижу, что Федю не догнать, прыткий даже в таком состоянии. Кричу ему:

-Стоять ! Стоять!

Федор убегает, как мышь от лисы…

-Стой, морда! Поймаю - ноги выдерну!

Пробегаем вагонов пять…Расстояние между нами только увеличивается..

-Стоять !Стоять!

Возле вагона стоят парни-проводники и пара мужиков-пассажиров. Наблюдают, как я несусь за Федей, крича и ругаясь. Мы приближаемся к ним…


Вдруг один из мужиков делает пару-тройку шагов навстречу мчавшемуся Федору и, как Ван Дамм, бьет ногой в живот приблизившегося Федю...Дядя Федор виснет на ноге своим маленьким телом, еще и его инерция влияет на силу такого удара….Ноги поднимаются в воздух. А потом … Всей своей массой Федя падает «пятой точкой» на асфальт перрона, лежит…И все это за какие то секунды…

Я - в полном непонимании. Какой то гад Федю « убил»! Как бежал, так, всей массой, врезал этому мужику в челюсть. Как выстрелил. Мужик завалился в ноги к стоящим проводникам и еще одному пассажиру. Лечу на добивание этого типа….Стоящий пассажир в миг достает красные корки, встав на моем пути,и кричит: «Спокойно!Милиция! И он – тоже мент!»

Я-в шоке!

- Зачем твой друг нашего Федю так?

- Я тоже ,как и он, подумал, что у тебя что то стащили… Прикинь сам: ночью бежит проводник по перрону за каким то типом, орет: «Стоять!». Ты бы что подумал? ! Зачем сам орал то? Давай мужиков поднимать…

Призадумался я….Мента с Федором еле привели в чувства. Познакомились! Помог раненому Феде дойти до нашего вагона, уложил спать. На следующий день с этими мужиками поставили друг другу по бутылке водки «на мировую», посидели, посмеялись…

Федор не злился. Осматривая свою темно – вишневую задницу после такого побоища, слыша мои извинения и соболезнования, сказал: «Да ладно, дружище, не парься! Нормально все! Главное, БУДЕТ О ЧЕМ ВСПОМНИТЬ!»


Вот я это и помню, никогда не забуду….

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Утром,под кофеечек-классно:)Хотелось бы еще:)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Такие уютные и теплые истории. Отчасти благодаря особой магии поездов, но в основном, я думаю, это заслуга манеры изложения. С первых строк чувствуешь себя так, будто с тобой в поезде едет веселый попутчик и травит байки) Хотелось бы еще таких историй)

Автор поста оценил этот комментарий

А я не понял про блондинку. Как она так всегда ездит. Как прокатиться с ней? Мне нужно больше подробностей

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Еще историй!
раскрыть ветку