1721
Проверка воды
95 Комментариев  

Вспомнился случай с работы.

Наш завод изготавливает различное оборудование для ГЭС, АЭС и т.п., которое испытывается водой. Проще говоря, - гидроиспытания проводим. Воду берём из-под крана. Нужно было проверить её на "нормальность", так сказать: набрать воду в пару бутылок и отправить на экспертизу. Начальник сказал, набрать воды из кулера,  ну, на всякий случай ... Мало ли что.  

Вода из кулера оказалась негодной для гидроиспытаний железа. У меня всё.

+48
 Sansire отправил
Вода в кулерах напрочь лишена минералов, то бишь она мягкая (чтоб не чинить кулер потом). Для испытаний вероятнее всего нужна нормальная или жесткая.
+21
 lalia отправила

еще кулеры периодически  надо чистить, иначе ...

+13
 Johnson1893 отправил

В первом случае вода застоявщаяся. Пользуются кулером очень редко, а флора всё-же есть в воде. Вот и "зацвела". В кувшинах для цветов такое часто случается.

Во втором случае - это ничтожно мало (причем видно, что за очень долгое время наслоение). Мне в молодости довелось обслуживать мед. технику, в том числе дистилляторы. Заправляли из смягченной водой (из-под крана, немного отфильтрована). Вот там были НАСЛОЕНИЯ - сантиметров по 20 ТЭНы зарастали, если долго не чистишь. Орудовали небольшими монтировками, длинными отвертками и молодочками, чтобы до металла добраться.

раскрыть ветвь 6
0
Garrison412 отправлено
У меня знакомый при СССР обслуживал автоматы, помните такие гозировку которые разливали? Так он говорит вот где реальный пиздец то в плане грязи был.
раскрыть ветвь 16
+2
ElKempa отправил

наивный.... Например у нас в регионе вода "в кулерах" легко может быть жестче, чем из под крана.
Да и вообще возьми любую ширпотреб воду в бутылке 5 л. Если видишь надпись в характеристиках "общая минерализация 100-500 мг/л" (или что хуже 100-1000), то это аналог водопровода. Даже изначально хорошие марки - фильтр год неменяный, и всё...
Причем, что обидно из 4-5 марок маркетингово "детской" воды (аля для новорожденных) - тоже самое.
bonaqua и Aquaminerale - водопровод. Некоторые (аля местный Архыз) подделывают только в путь. 19л могут вообще на колонке заправлять.
Есть всего 1-2 марки с хорошим составом - и это только этикетка, а по факту - никто не узнает (максимум по чайнику проверить можно - нет накипи = уже почти хорошая вода).

И, кстати, фильтр с обратным осмосом окупается за год использования (если сравнивать с бутылями 5/19 л).

0
haukry отправлено

Самая лучшая вода для детей - Аква Минерале без газа

раскрыть ветвь 1
+63
Mr.KoticK отправлено
У нас на работе водосбыт отбирает пробы воды, которые завод сливает в канализацию. И всегда находят примерно одинаковые концентрации металлов, выставляют счет за превышение допустимых концентраций тысяч на 200. Один раз по ошибке набрали из трубы с питьевой водой (с их стороны была новая лаборанта и у нас слесарь недавно устроился, перепутали малость). Так вот, результат тот же! Рисуют не глядя, видимо.
+11
grinat отправлено

Реагенты дорогие, накуя их тратить, если знаю что нового оборудования нет, а стало быть все примерно также как и было.

+5
Mr.KoticK отправлено

В том-то и дело, что чистим как только можно и резервуары и трубы, и оборудование в порядке держим, все коллекторы окрестные проверили на врезки. А нам превышения от балды рисуют.

раскрыть ветвь 2
+179
 Frohman отправил
Испытывают оборудование для АЭС, "подделывают" тесты воды для испытаний. Молодцы.
+88
 i20740 отправил
Может быть благодаря таким людям у нас есть чудесная игра под названием Сталкер
+6
 alexushin отправил

Стругацкие подделывали тесты воды? Хммм....

ещё комментарии
0
haukry отправлено
А благодаря кому у нас нет второй части?
+19
 Melanholic7 отправил

вы не рассматривали вариант рассказа,что имелось ввиду подобное "нам надо было отправиь воду,начальник попросил еще и кулерную воду проверить,а то хер ее знает,пусть заодно посмотрят"
?)

ещё комментарии
-4
specpribor отправлено

помню такие истории, в 90-е, отправили воду из под крана на анализ, пришел ответ - "В этой воде купаться нельзя"

+11
Bokrik отправил

ПНАЭ Г-7-008-89.

5.4.4. Гидравлические испытания должны проводиться с использованием негорючей среды, не оказывающей вредного влияния на оборудование или трубопровод.

Требования к качеству испытательной среды устанавливаются техническими условиями на изделие и должны указываться в паспортах оборудования и трубопроводов или в свидетельствах об изготовлении деталей и сборочных единиц трубопроводов.

А вообще пост является бредом. Не буду говорить, что автор сознательно нас наёбывает обманывает, скорее всего он что-то недопонял.

Для тех кто понятия не имеет о чем речь, то гидроиспытание можно проводить фактически любой жидкостью, кроме горючих. Основные требования-это температура и легкость удаления из оборудования. Вода наиболее доступная жидкость.

0
GermanBF отправлено

Да, вода должна быть спец. подготовленная.

0
Bokrik отправил
Ссылку на НД приведете?
раскрыть ветвь 4
0
sapyn13 отправил
Так то НП-089-15 уже давненько)
+1
GermanBF отправлено

НП в этой части изменений не внесло.

раскрыть ветвь 2
+1
Bokrik отправил
Ну суть от этого не поменялась же? Просто я уже не работаю в сфере технадзора
+19
PaulJoseph отправил
А вы попробуйте им отправить бутылку боржоми или ессентуков 17. Тоже, наверное, не пройдут. Ведь там ХЛОРИДЫ, ХЛОРОМ ГИТЛЕР ТРАВИЛ ЕВРЕЕВ В ПЕЧАХ, А ТЕПЕРЬ МАРКЕТОЛОГИ ЕГО ПИТЬ ЗАСТАВЛЯЮТ НАС!!!
+30
 JustFun33 отправил

\

Суки-кацапы поставляют нам отравленный газ! Сначала не верил, а потом отсоединил шланг от плиты, сунул в рот и начал дышать. Еле откачали!!!

+12
bodyker отправлено
+8
OXJIOMOH отправил
ХЛОРОМ ГИТЛЕР ТРАВИЛ ЕВРЕЕВ В ПЕЧАХ

фигасе у вас фантазия))

+4
zasai отправлено
Так этот обычная опрессовка, какая разница по железу или там жесть гостовсякая какая?
+4
Threy отправлено
Написано же "у меня всё". Вот пристали с вопросами. Вам пост написали, читайте и плюсуйте, вопрошатели
ещё комментарии
ещё комментарии
+3
 Eaviva отправила
Разные критерии могут быть, я, конечно, не химик, но думаю, что проверка на годность для питья отличается от этой
+1
joyofsex отправлено

Для испытаний нужна естественная вода, в кулерах очищенная, более мягкая.

0
Rold1 отправлено

Там нужна химобессоленная вода. Даже простая дистиллированная вода очень грязна для АЭС.

+1
01gameR отправлено

Не совсем понятна морать. Вода плохая, или эксперты?

ещё комментарии
0
nemr1k отправлено

Товарищ, а мелкими проектами, аля микро гэс до 15кВт занимались?

0
Maxim78 отправлено
Ну, если все что написал автор - правда ( нормативы на воду и просьба начальника) тогда тут не все так просто. Нарушить нормативы ради допуска к испытаниям не дешевого оборудования. И себя сдал и начальника.)))))) хорошо если это не так серьезно как кажется.

Пы сы. Мужики, тут нужен другой припой не этот! Даааа и так сойдет, он же дороже, а значит лучше, паяй говорю, я ж начальник.

Через пол года: космический корабль "прогресс" пизданулся из-за хуевого припоя.

Кто виноват? Пайщик сука.
0
maxatlepetl отправлено
В кулера используют обычно минерализованую воду.
По какому параметру вода не прошла?
-1
 Ilmika отправлено
Я в этом не разбираюсь. Абсолютно. Сказали не прошла, и всё на том ...
0
 CarboFox отправил

Насколько знаю, угольные фильтры и активированный уголь для питьевых фильтров нельзя вроде бы использовать в аквариумистике, так как pH у такой воды будет иметь кислую реакцию. Может из-за этого нельзя её использовать в контакте с металлом.

0
uglytoaster отправлено
Что значит "нормальность"? В кулере с высокой вероятностью вода после мембранного фильтра, фактически, в которую потом уже добавили соли, указанные на этикетке и да, она отличается от водопроводной, еще бы :)
0
ElKempa отправил

с низкой. С очень низкой вероятностью (кроме Москвы/питера). Хотя и там думается после обратного осмоса вода реже встречается, чем просто фильтрованная из под крана.
Вероятно - механическая фильтрация, умягчители с ионообменной смолой плюс метр угля...
Сами фильтры имеют свойства расходовать свой ресурс работы. и явно не все конторы по бутилированной воде вовремя их меняют/чистят/регенерируют.

А на этикетке: новая установка по фильтрации - проводим тестирование в лаборатории получаем бумажку и льем. год-два-три... льем и льем - часть фильтров уже забита, часть поменяна, налет в трубах, состав меняется, а дизайн и содержание бумажки каждый раз меняется??

-1
DiegoSol отправлено
У нас как-то закупили "Мытищинскую", она в чайнике выпадала хлопьями и сверху была мутная пленка. Производитель на жалобы ответил просто - это вода только для куллеров, кипятить ее нельзя
-1
HECTEP2 отправлено
У меня нечто подобное было, когда кафе открывал . Пришли из сэс брать воду на анализ , за чаепитеем договорились , что что всё таки из под крана не стоит брать . Так как из скважины . Налили бонакву . Итог не прошла по микробеологии . Вот так
-1
 PandaKoshka отправил
В конце у читателя остаются один вопрос: И что?

Ну, потому что не ясно, почему не подошла, хорошо это или плохо, или к чему это вообще )

0
ElKempa отправил

отнюдь
на бутылке явно надпись "Доочищенная питьевая вода", но слишком грязная/жесткая что железу оборудования вредна, для простейших пром.целей не подходит, ну а "пипл хавает".

"Руководитель водоносов потирает ручки":
1 покупаем бутылки,
2 заливаем воду из под крана,
3 клеим этикетку,
4 рубим бабло - наценка 1000%,
5 на качество - забиваем.
6 profit! - покупаем дорогое жилье в экологически чистом районе мира, можно даже островок.

-1
Ennot7 отправлено
У меня бабушка на заводе работала, рассказывала, что им воду в кулерах возили почти 15 лет, и как-то кто-то решил взять её на экспертизу и сравнить с водой из под крана, так вода в кулерах оказалась намного хуже. Оттак
-1
 dnalow отправил
Старая байка
-1
sapyn13 отправил
Если вы не компетентны не надо таких вот постов создавать! Вообще-то все правильно, вода для испытаний необходима высоко очищенная без примесей и микроэлементов и ее лучше не пить, можно сказать мертвая вода, а вода для питья содержит в большом количестве все эти примеси и микроэлементы. Химки или кто близок к этой теме подтвердите
-4
borodavka33 отправил
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
0
 ShamaNPunK отправил

А давай я тут и свою рекламу водоочистки дам?

@moderator, реклама.

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь