Процесс создания новых ручек для кухонных ножей.

Процесс создания новых ручек для кухонных ножей. Кухонные ножи, Ножи ручной работы, Нож, Diy Or Die, Своими руками, Длиннопост

Глядишь, кому-нибудь пригодится данная статья. Собственно, были у меня кухонные ножи. Со временем, силуминовые ручки (надеюсь, что именно этот материал) пришли в негодность, и, под действием воды и жира, они начали разваливаться. И, спустя 2 года бездействия, решился я сделать для них новые ручки. Под материал взял сосновый брус.


Начало работы. Выпиливаем нужных размеров брус для ручки. Ножи целые, не вставные (в ручку). В моём случае, для ножа, толщиной 1 мм, взял 2 бруска по 11 мм. Отверстия под крепление есть. Можно закидать меня палками, но, крепил 2 бруска между собой стандартными шурупами. И, получалась следующая картина:

Процесс создания новых ручек для кухонных ножей. Кухонные ножи, Ножи ручной работы, Нож, Diy Or Die, Своими руками, Длиннопост

Далее, берём, и начинаем в течении получаса (у вас может и меньше получится), обтачивать заготовку на шлифмашинке. Можно и вручную — наждачкой. Но, вопрос во времени и силах, затраченных на изготовление.

Получаем следующую картину:

Процесс создания новых ручек для кухонных ножей. Кухонные ножи, Ножи ручной работы, Нож, Diy Or Die, Своими руками, Длиннопост

Слева- готовая заготовка, справа - начальная.


Далее, по желанию, ручку можно украсить так, как дерево не стабилизированное. Тут можно попользовать стандартный обжиг или покрыть морилкой. Сначала, я использовал морилку (не на водной основе) цвета «Эбеновое дерево». Итог выглядел вот так:

Процесс создания новых ручек для кухонных ножей. Кухонные ножи, Ножи ручной работы, Нож, Diy Or Die, Своими руками, Длиннопост

Такая ручка меня не устраивала. Взялся по-новой переделывать имеющееся. Снова зачистил, и, решил всё же ручку обжечь. Получаем следующую картину:

Процесс создания новых ручек для кухонных ножей. Кухонные ножи, Ножи ручной работы, Нож, Diy Or Die, Своими руками, Длиннопост

Обожженная ручка ножа.


Далее, следует защитить ручку от водного воздействия, чтобы дерево не впитывало влагу и не расширялось. Почитал в интернетах один вариант. Берём олифу или льняное масло. Некоторые используют лаки (чаще всего, лаки для яхт). Преимущество масла перед лаком — ручка не скользит и дерево «дышит». Идеально сидит в руке, а так же, не придётся возиться с подтёками, или выравниваем дерева в идеальную (чтобы взору было приятно) плоскость. Суть метода. После обжига, ножи кладём в морозилку, обмотав полиэтиленовой плёнкой. При заморозке воздух в порах дерева сжимается, и, при попадании в теплое масло , этим маслом замещается, обеспечивая более глубокую пропитку. Делаем водяную баню (я взял кастрюлю и банку). Устанавливаем банку. Желательно на что-нибудь, иначе, банка может лопнуть. Заливаем (в моём случае) олифу. «Заводим шарманку» или поджигаем плиту и разогреваем масло до 60-70 градусов. Далее, достаём ножи (или заготовки) и кладём в масло. После чего, оставляем греться на 3 часа. (Вообще, надо на 6 часов или чем дольше — тем лучше, но, мне не терпелось посмотреть, что получится.)

Процесс создания новых ручек для кухонных ножей. Кухонные ножи, Ножи ручной работы, Нож, Diy Or Die, Своими руками, Длиннопост

После 3-х часов, выключаем и оставляем на час остывать. Будет видно пузырьки на поверхности масла — вышедший воздух из пор дерева. Достаём ножи, протираем и получаем:

Процесс создания новых ручек для кухонных ножей. Кухонные ножи, Ножи ручной работы, Нож, Diy Or Die, Своими руками, Длиннопост

Дерево слегка поменяло цвет и стало "золотистее"


Помимо золотистого оттенка, мы получили заполненные олифой поры и покрытие масляной плёнкой. Решил сразу проверить ручку на защиту от влаги. Итог:

Процесс создания новых ручек для кухонных ножей. Кухонные ножи, Ножи ручной работы, Нож, Diy Or Die, Своими руками, Длиннопост

Ручка не впитывает влагу. Тут подойдёт поговорка «Как с гуся вода». Вода не впитывается и стекает по ручке.

Процесс создания новых ручек для кухонных ножей. Кухонные ножи, Ножи ручной работы, Нож, Diy Or Die, Своими руками, Длиннопост

Технология проста до безумия. Терпение и труд — всё перетрут. Получаем вполне себе симпатичные ножи. Минимум времени и затрат. И новый набор ножей покупать не придётся. Дерзайте. И, спасибо, что прочли. Удачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Годно! Сам сделал, молодец.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Херня, головешки какие то, не надо больше непости.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А есть шанс восстановить ручку на обломанном лезвии?
раскрыть ветку