Просто случай.

В воскресение утром пошел в магазин. По дороге проходил через двор и увидел кучку школьников лет по 9-11. Школьники спорили и пищали. Возвращаюсь тем же путем с покупками. Дети на том же месте. Увидели меня, зашептались и стали одну девочку подталкивать в мою сторону. В итоге она подходит и говорит: "Здравствуйте, а можно у вас про неприличное спросить"? Я аж очканул, думал ща спросит про появление детей!)
"Спрашивай..."- говорю.
Она опускает глаза и произносит: "А "хер" это матное слово"?
Я спросил про контекст. Она рассказала, что у ее подруги старшая сестра сдает на права и сегодня у нее экзамен. Уходя она сказала, что если та будет хорошо ее ругать, она получит права и будет катать ее на машине. И вот она собрала компанию друзей для поддержки. Они стали совместно сестру ругать, соблюдая правило, что ругать матерно нельзя, примета не сработает. И вот они сидели и ругали ее, вдруг кто-то вплел в ругательство слово "хер". Начали бурно спорить: Хер - мат или не мат. Диспут чуть не перерос в линчевание. Паренек рассказывал им про старорежимную букву Хер, но они ему не верили. Решили доподлинно выяснить, можно ли ругать этим словом или из-за одного лопушилы экзамен будет провален. Они решили спросить у взрослого! Я внезапно понял, что я взрослый и подтвердил инфу парня, они успокоились, вроде, и продолжили ругать сестру. Тронула эта ситуация. Надеюсь девушка получила права)
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь хорошо,когда дети именно такие. Зачастую, когда проходишь мимо школы, то мат слышишь отборный и сам учишься
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А я слышал, что дурой/дураком ругать нельзя, насчёт матерно не в курсе. Да и вообще, ругать девушку хером, это занятно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Я внезапно понял, что я взрослый " как это грустно(
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил "Очерки бурсы" Помяловского.

... Двое камчадалов учатся иностранным языкам; один говорит "хер-я, хер-ни, хер-че, хер-го, хер-не, хер-зна, хер-ю, хер-к зав, хер-тро, хер-му"; следует лишь вставить после каждого слога "хер" и выйдет не по-русски, а по-херам ...
Автор поста оценил этот комментарий
А хера ли бы и нет