Просто история из жизни, может кому понравится.

Было это лет пять назад. К тому времени я уже около года имел хороший пассивный доход, поучаствовав в учреждении пары небольших фирм, и имея свой честный процент. И вот присел я дома, иногда поторговывая на бирже и наконец-то спокойно занимаясь любимыми хобби в виде музыки и фотографии.

Сидел дома.. да пересидел... веса лишнего набрал прям через чур. Надо худеть, а то уже и самочувствие не айс, да и самому перед собой стыдно. А вот как худеть? Не жрать? Так это не надолго. Начнешь есть - снова наберешь. Нужны физ упражнения.

Спортзал? - да я с него вылезу через пару дней и забью на это дело. Со времен Греко-Римской борьбы (КМС получил в молодости) у меня отторжение моральное к тренажерам. Опыт показал, что борцы без тренажеров были подкаченнее и более правильно развиты, нежели наши коллеги через стенку из тренажерки.

Оптимальный вариант для меня - работа. Нормальная, тяжелая, ежедневная работа. И вот куда мне? Повыбирав варианты, решил сунуться на фирму к отцу (строительство). Отношения с батей тогда были напряженные достаточно. Я особо его помощью брезговал и не принимал, а тут сам пришел и говорю.

-Папа, хочу у тебя поработать!.

Он сначала удивился, а потом прям обрадовался. Типа:

- Эгегей, да мы с тобой таких делов вдвоём навертим! Молодец что пришел.

- Пап, ты не понял! Мне работа нужна не с тобой в офисе и по объектам. Мне надо руками поработать. Сунь меня в бригаду к своим? Я месяцок кирпич потаскаю, да раствор помешу. Сам видишь живот вон какой уже. Похудеть хочу да в форму прежнюю вернутся.

Батя поначалу обиделся. Не так он себе представлял такое. Сказал:

- Подумаю, завтра позвоню.


Рано утром звонок: - Выходи.

Выскакиваю. Отец достаёт из багажника новую робу, ботинки, рукавицы, и пропуск на молокозавод - цех строить будем.

Поначалу записали меня по фамилии матери. Решили, что не стоит народу знать что я сын директора. (знал только бригадир, но и ему заранее по шапке надавали, чтобы меня не спалил)

И вот пошла работа... кирпич, раствор, сварка, монтаж, балки, доски, леса, короче - стройка на всю катушку. Рабочие меня приняли как родного, а потом даже завидовать стали. Всё же инженер. И через некоторое время я, то ли в силу привычки, то ли в силу образования, уже командовал и рулил всем процессом.

Так прошел месяц. Удалось заметно схуднуть, но от идеала было ещё далеко. Да и втянулся в работу. Когда ты не пьющий и руки не из зада, в такой работе можно увидеть долю романтизма и авантюризма.

А вот для работяг времена настали так себе. Режимный объект. Водку не пронести, с таким как я человеком в бригаде особо не пофилонишь. Но когда я стал в доску своим, начались разговоры про начальство. Какой начальник говно, и как он недоплачивает, и за что он наказывает, и зря он бригадиром того то поставил, и так далее.. В общем, хаяли моего батю хлеще чем атеисты попа мздоимца. А я слушал и просто улыбался)))
И вот незадача. У одной из фирм, где я был учредителем, начались проблемы со снабжением, и требовалось моё личное вмешательство. Как раз, к тому времени, прошел месяц моей работы и пора было получать расчёт. И я к отцу:

- Батя, не могу пока на стройке. Хочу, но проблемы надо утрясти. Так что пока уйти надо.

- Так а ты не уходи, вставай замом моим. И времени побольше, и свободный пропуск. Когда надо - едь по делам.


Ну я подумал, подумал, - Ладно. Согласен. Только знаешь что, дай я сам мужикам зарплату выдам?

- На утро принял деньги, ведомости, засел в офисе и отправил бригадира за мужиками на молокозавод.

Началось самое интересное.

Вызываю пофамильно. Бригадир заводит ко мне работника. Он стоит в ступоре и охреневает, "какого фига, работяга с его бригады ему деньги выдаёт?."

А я придумал прекрасную псих атаку.

- Игорь, вот у меня к тебе вопрос. Ты хочешь зарплату по окладу, или честно заработанную?

У человека в глазах нереальная паника!

А надо сказать, в бригаде из 22-х человек всегда есть человек 6-7, которые всегда делают вид что работают. Профессионально создают имитацию бурной деятельности. В остальном они страдают хернёй, а впахивают остальные.

Так вот, кроме сварщика, никто не попросил "честно заработанную". Сварщик получил премию. Да и каменщикам премия перепала хорошая, хоть и попросили оклад. Но заслужили.

С того момента, филонщики стали впахивать за троих, и на вопрос про оклад и честность, отвечали "честно заработанную".

Я тут упомянул Игоря чуть выше. Он единственный кто "честно заработано" получал меньше чем нужно (остаток по окладу, я отправлял его жене, чтобы он не знал) - слишком ленился всё время.  

Ну вот такая небольшая история.

27
Автор поста оценил этот комментарий

По стилю написания, прям барон Мюнхгаузен. Не в плане правдивости истории, а в плане: ну я то человек смекалистый, смелый и благородный, спортсмен-бизнесмен и биржевой игрок, голова на плечах и руки из правильного места растут, инкогнито пробрался на стройку дабы не раскрывать королевское происхождение (прям плотник Петр I, на аглицких верфях), и в трудную минуту взял командование на себя ибо больше некому. И папа тут вовсе не при чем, что у меня есть время и возможность заниматься херней.

32
Автор поста оценил этот комментарий
ЧСВ на высочайшем уровне, молодец
7
Автор поста оценил этот комментарий

это не история из жизни, а история о том какой автор мудрый и ахуенный и успешный. Красавчик!))

23
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ты проснулся за партой на матеше)
14
Автор поста оценил этот комментарий

обычно таких выскочек работяги потом пиздят...а так всё красиво написано.

раскрыть ветку